指針式多用電表是常用的電學(xué)測量儀器。請完成下列問題。
(1)在使用多用電表測量時,若選擇開關(guān)撥至“25mA”擋,指針的位置如圖(a)所示,則測量結(jié)果為____mA。
(2)多用電表測未知電阻阻值的電路如圖(6)所示,電路中電流I與待測電阻的阻值Rx關(guān)系圖象如圖(c)所示。下列根據(jù)圖(c)中,I—Rx圖線做出的解釋或判斷正確的是( )
A.因為函數(shù)圖線是非線性變化的,所以歐姆表的示數(shù)左小右大
B.歐姆表調(diào)零的實質(zhì)是當(dāng)Rx=0時,通過調(diào)節(jié)R0,使電路中的電流I=Ig
C.Rx越小,相同的電阻變化量對應(yīng)的電流變化量越大,所以歐姆表的示數(shù)左密右疏
D.測量中,當(dāng)Rx的阻值為圖(c)中的2R時,指針位于表盤中央位置的左側(cè)
(3)由圖(c)可知,此多用電表所用電池的電動勢E=_______;該圖象的函數(shù)關(guān)系式為I=__________。(用圖(c)中的物理量表示)
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇揚州中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,水平放置的兩塊帶電平行金屬板.板間存在著方向豎直向下、場強大小為E的勻強電場和垂直于紙面的勻強磁場.假設(shè)電場、磁場只存在于兩板間.一個帶正電的粒子,以水平速度v0從兩極板的左端正中央沿垂直于電場、磁場的方向射入極板間,恰好做勻速直線運動.不計粒子的重力及空氣阻力.則
A.板間所加的勻強磁場,方向垂直于紙面向里
B.若粒子電量加倍,將會向下偏轉(zhuǎn)
C.若粒子從極板的右側(cè)射入,一定沿直線運動
D.若粒子帶負電,其它條件不變,將向上偏轉(zhuǎn)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東棗莊第三中學(xué)高二上學(xué)情調(diào)查物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,質(zhì)子和
粒子
,以相同的初動能垂直射入偏轉(zhuǎn)電場(粒子不計重力),則這兩個粒子射出電場時的側(cè)位移
之比為( )
A、 B、
C、
D、
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西新余第一中學(xué)高二上第二次段考物理卷(解析版) 題型:計算題
一個量程為15V的電壓表,串聯(lián)一個R1=3kΩ的電阻后,測量某電路兩端的電壓時,電壓表示數(shù)為12V,若已知該電路兩端的實際電壓為15V,試求:
(1)該電壓表的內(nèi)阻RV;
(2)將該電壓表改裝成量程為90V的電壓表,應(yīng)串聯(lián)電阻的阻值R2。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林松原油田高中高一上第一次周測物理卷(解析版) 題型:選擇題
一個質(zhì)量為60千克的人,在地球上的重力約為600N,當(dāng)他登上月球時(月球表面的重力加速度約為地球表面的1/6),他的質(zhì)量和重力分別為( )
A、60kg,600N B、60k,100N C、10k,600N D、 10k,100N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆山東省臨沂市高三上學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,長為3L的輕桿課繞水平轉(zhuǎn)軸O轉(zhuǎn)動,在桿兩端分別固定質(zhì)量均為m的球A、B(可視為質(zhì)點),球A距軸O的距離為L。現(xiàn)給系統(tǒng)一定動能,使桿和球在豎直平面內(nèi)轉(zhuǎn)動。當(dāng)球B運動到最高點時,水平轉(zhuǎn)軸O對桿的作用力恰好為零,忽略空氣阻力。已知重力加速度為g,則球B在最高點時,下列說法正確的是
A.球B的速度為0 B.桿對球B的彈力為0
C.球B的速度為 D.球A的速度等于
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆廣東省東莞市六校高三上學(xué)期聯(lián)考理科綜合物理試卷(解析版) 題型:多選題
A和B兩物體在同一直線上運動的v-t圖像如圖所示。已知在第3 s末兩個物體在途中相遇,則下列說法錯誤的是
A.兩物體從同一地點出發(fā)
B.出發(fā)時B在A前3 m處
C.3 s末兩個物體相遇后,兩物體可能再相遇
D.運動過程中B的加速度大于A的加速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆廣東陽江陽東縣廣雅學(xué)校高三段考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,跟水平面成θ=37°角且連接電源的光滑金屬框架寬L=20cm,一根重為G的金屬棒ab水平放在金屬框架,磁感應(yīng)強度B=0.6T,方向豎直向上,金屬棒ab的電阻Rab=1Ω,電源電動勢為25V,內(nèi)阻r=1Ω,當(dāng)滑動變阻器的電阻為3Ω時,金屬棒剛好處于靜止?fàn)顟B(tài).
(1)求通過金屬棒的電流大小
(2)求金屬棒的重力大?(sin 37°=0.6,cos37°=0.8)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年北大附中河南分校高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
某同學(xué)用多用電表按如圖所示電路進行了正確的測量.閉合開關(guān)S后,多用電表直接測出的是( )
A.燈泡L的電功率 B.燈泡L的電阻
C.通過燈泡L的電流 D.燈泡L兩端的電壓
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com