某次燃放“爆竹”過程中,質(zhì)量M=0.3kg(內(nèi)含炸藥的質(zhì)量可以忽略不計(jì))的“爆竹”,從地面上以初速度v0 =30m/s豎直向上騰空而起。到達(dá)最高點(diǎn)時(shí)炸裂為沿水平方向相反飛行的A、B兩塊,其中A塊質(zhì)量m=0.2kg,其炸裂瞬間的速度大小是另一塊的一半。按環(huán)保和安全要求,兩塊都能落到以發(fā)射點(diǎn)為圓心、半徑R=60m的地面圓周內(nèi)?諝庾枇彤a(chǎn)生熱能均不計(jì),重力加速度g=10m/s2。那么 ( )
A.“爆竹”能夠到達(dá)的最大高度為45m
B.A塊的最小初速度為10m/s
C.A塊的最大落地速度m/s
C.整個(gè)過程中,“爆竹”釋放化學(xué)能的最大值為165J
ACD【解析】設(shè)炮彈上升到達(dá)最高點(diǎn)的高度為H,由,代入數(shù)據(jù)得到H=45m ;題目要求兩彈片不能落到圓外,臨界條件是小質(zhì)量片(B)恰好落在圓周上,設(shè)B剛炸裂時(shí)的速度為
,運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為t,根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律,有
,R=v1t,代入數(shù)據(jù)得:v1=20m/s 則A剛炸裂時(shí)的速度大小為
,由機(jī)械能守恒知
,代入數(shù)據(jù)得落地速度的最大值:v=
m/s,爆竹在空中剛炸裂后,A、B的總動(dòng)能
,代入數(shù)據(jù)得Ek=30J ,爆竹豎直上拋時(shí)的機(jī)械能為
,代入數(shù)據(jù)得:E1=135J ,根據(jù)能量關(guān)系知,最初動(dòng)能和A、B動(dòng)能,均來自化學(xué)能,故此次過程總共釋放化學(xué)能為E=165J 。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,甲圖為某波源的振動(dòng)圖象,乙圖是該波源產(chǎn)生的橫波在某時(shí)刻的波形圖,波動(dòng)圖的O點(diǎn)表示波源,波向右傳播.問:
(1)、這列波的波速多大? 波源的起振方向是怎么樣?
(2)、從乙圖圖示時(shí)刻開始,經(jīng)過多長時(shí)間波動(dòng)圖中質(zhì)點(diǎn)Q第一次到達(dá)平衡位置且向上運(yùn)動(dòng),質(zhì)點(diǎn)P已經(jīng)經(jīng)過了多少路程?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲所示,光滑水平面上有一輛小車,在小車上豎直固定著一個(gè)長度L=0.2m正方形線圈,線圈匝數(shù)n=10,總電阻為R=0.4Ω,小車和線圈的總質(zhì)量為m=0.1kg。小車最初靜止,線圈的右邊剛好與寬為d(d>L)的有界勻強(qiáng)磁場的左邊界重合。磁場方向與線圈平面垂直,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=0.20T,F(xiàn)使小車在外力F的作用下穿過磁場區(qū)域。測得線圈的感應(yīng)電動(dòng)勢大小隨時(shí)間變化的圖像如圖乙所示(圖中虛線表示無感應(yīng)電動(dòng)勢)。時(shí)刻線圈左邊剛好在磁場右邊界上,求:(
,最終結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(1)第1s內(nèi)流過線圈的電荷量;
(2)在第1s內(nèi)外力F做功W=0.0293J,則這1s內(nèi)線圈產(chǎn)生的熱量Q;
(3)寫出外力F隨時(shí)間t變化的關(guān)系式;
(4)
時(shí)刻線圈的發(fā)熱功率P與外力F的功率;
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
甲、乙兩車相距40.5m,同時(shí)沿平直公路做直線運(yùn)動(dòng),甲車在前,以初速度v1=16m/s,加速度a1=2m/s2作勻減速直線運(yùn)動(dòng),乙車在后,以初速度v2=4.0m/s,加速度a2=1.0m/s2與甲同向作勻加速直線運(yùn)動(dòng),求:
(1)甲、乙兩車相遇前相距的最大距離
(2)乙車追上甲車經(jīng)歷的時(shí)間
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,速度相同的一束粒子由左端垂直射入質(zhì)譜儀后的運(yùn)動(dòng)軌跡則下列相關(guān)說法中正確的是 ( )
A.該束帶電粒子帶負(fù)電
B.能通過狹縫的帶電粒子的速率等于E/B2
C.若保持B2不變,粒子打在膠片上的位置越遠(yuǎn)離狹縫S0,粒子的比荷越大
D.若增大入射速度,粒子在磁場中軌跡半圓將變大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在衛(wèi)生大掃除中,某同學(xué)用拖把打掃走廊。該同學(xué)用35N的推力,沿著推桿推著質(zhì)量為2kg的拖把,推桿與水平方向夾角θ=37°.經(jīng)測量該同學(xué)在2s內(nèi)由靜止開始,沿直線勻加速運(yùn)動(dòng)6m.取重力加速度為g=10m/s2,sin370=0.6,cos370=0.8求:
(1)拖把的勻加速直線運(yùn)動(dòng)的加速度大小
(2)拖把與地面的動(dòng)摩擦因素μ為多少;
(3)上述過程中,合力對拖把做了多少功?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
近日德國的設(shè)計(jì)師推出了一款名為“拋擲式全景球形相機(jī)”,來自德國柏林的5位設(shè)計(jì)師采用了36個(gè)手機(jī)用的攝像頭并將其集成入一個(gè)球體內(nèi),質(zhì)量卻只有200g,當(dāng)你將它高高拋起,它便能記錄下從你頭頂上空拍攝的圖像。整個(gè)過程非常簡單,你只需進(jìn)行設(shè)定,讓相機(jī)球在飛到最高位置時(shí)自動(dòng)拍攝即可。假設(shè)你從手中豎直向上拋出相機(jī),到達(dá)離拋出點(diǎn)10m處進(jìn)行全景拍攝,若忽略空氣阻力的影響,則你在拋出過程中對相機(jī)做的功為 ( )
A.10J B.20J C.40J D.200J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如左下圖所示,輕質(zhì)彈簧秤通過兩只定滑輪,兩邊各掛一只5N的砝碼,不計(jì)一切摩擦,則彈簧秤的讀數(shù)為 ( )
A.10N B.5N C.0 D.無法確定
![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于一對作用力和反作用力,下列說法中正確的是( )
A.它們的大小相等,方向相同
B.它們的大小不等,方向相同
C.它們的大小不等,方向相反
D.它們的大小相等,方向相反
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com