12.某同學(xué)在做研究平拋運(yùn)動(dòng)的試驗(yàn)時(shí),忘記記下斜槽位置,如圖所示中的A點(diǎn)為小球運(yùn)動(dòng)一段時(shí)間后的位置,他便以A為坐標(biāo)原點(diǎn),建立了水平方向和豎直方向的坐標(biāo)軸,得到如圖所示的圖象,試根據(jù)圖象求出:(g取10m/s2
(1)小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度.
(2)拋出點(diǎn)的位置.

分析 (1)平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向上做勻速直線運(yùn)動(dòng),在豎直方向上做自由落體運(yùn)動(dòng),根據(jù)豎直方向上相等時(shí)間內(nèi)的位移之差是一恒量求出相等的時(shí)間間隔,結(jié)合水平位移求出初速度.
(2)根據(jù)豎直方向上某段時(shí)間內(nèi)的平均速度等于中間時(shí)刻的瞬時(shí)速度求出B點(diǎn)豎直分速度,結(jié)合速度時(shí)間公式求出拋出點(diǎn)到B點(diǎn)的時(shí)間,從而得出B點(diǎn)距離拋出點(diǎn)的水平位移和豎直位移,得出拋出點(diǎn)的位置坐標(biāo).

解答 解:(1)根據(jù)${y}_{BC}-{y}_{AB}=g{T}^{2}$得:T=$T=\sqrt{\frac{0.25-0.15}{10}}=0.1s$,
則小球平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為:${v}_{0}=\frac{x}{T}=\frac{0.2}{0.1}=2m/s$.
(2)B點(diǎn)的豎直分速度為:${v}_{yB}=\frac{{y}_{AC}}{2T}=\frac{0.4}{0.2}=2m/s$
根據(jù)vyB=gt知,t=$\frac{{v}_{yB}}{g}=\frac{2}{10}=0.2s$.
則拋出點(diǎn)與B點(diǎn)的豎直位移為:${y}_{B}=\frac{1}{2}g{t}^{2}=0.2m=20cm$,
水平位移為:xB=v0t=2×0.2m=0.4m=40cm.
則拋出點(diǎn)的位置坐標(biāo)為:x=20-40=-20cm,y=15-20=-5cm.
答:(1)小球做平拋運(yùn)動(dòng)的初速度為2m/s;
(2)拋出點(diǎn)的位置為(-20cm,-5cm)

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵知道平拋運(yùn)動(dòng)在水平方向和豎直方向上的運(yùn)動(dòng)規(guī)律,結(jié)合運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和推論靈活求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.在水波槽里放兩塊擋板,當(dāng)中留一窄縫,已知窄縫的寬度為0.5cm,所用水波的波長(zhǎng)為5cm,則如圖所示的衍射圖樣中正確的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.小球做勻速圓周運(yùn)動(dòng),半徑為R,向心加速率為a,則(  )
A.小球受到的合力是一個(gè)恒力B.小球運(yùn)動(dòng)的角速度為$\sqrt{\frac{a}{R}}$
C.小球在時(shí)間t內(nèi)通過的位移為$\sqrt{aR}t$D.小球的運(yùn)動(dòng)周期為2π$\sqrt{\frac{R}{a}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,平行金屬導(dǎo)軌與水平面成θ角,導(dǎo)軌與固定電阻R1和R2相連,勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直穿過導(dǎo)軌平面.有一導(dǎo)體棒ab,質(zhì)量為m,導(dǎo)體棒的電阻與固定電阻R1和R2的阻值均相等,與導(dǎo)軌之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ,導(dǎo)體棒ab沿導(dǎo)軌向上滑動(dòng),當(dāng)上滑的速度為v時(shí),受到安培力的大小為F. 下列說法中錯(cuò)誤的是( 。
A.此時(shí)電阻R1消耗的熱功率為$\frac{Fv}{6}$
B.此時(shí)電阻R2消耗的熱功率為$\frac{Fv}{3}$
C.此時(shí)整個(gè)裝置因摩擦而消耗的熱功率為μmgvcosθ
D.此時(shí)整個(gè)裝置消耗的機(jī)械功率為(F+μmgcosθ)v

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.水平面上兩個(gè)小木塊,質(zhì)量分別為m1、m2、且m2=2m1,如圖,燒斷細(xì)繩后,兩木塊分向左右運(yùn)動(dòng),若他們與水平面的懂摩擦因數(shù)μ1=2μ2,則在彈簧伸長(zhǎng)的過程中(彈簧質(zhì)量不計(jì))
(1)系統(tǒng)動(dòng)量守恒嗎?
(2)兩木塊動(dòng)量大小之比.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.兩個(gè)帶同種電荷的小球放在光滑絕緣的水平桌面上,由靜止釋放,運(yùn)動(dòng)過程中兩球的(  )
A.速度逐漸變小B.加速度逐漸變大C.庫(kù)侖力逐漸變小D.庫(kù)侖力逐漸變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.構(gòu)建節(jié)能減排、低碳經(jīng)濟(jì)型社會(huì)深得民心,遍布于生活的方方面面.自動(dòng)充電式電動(dòng)車就是很好的一例.電動(dòng)車的前輪裝有發(fā)電機(jī),發(fā)電機(jī)與蓄電池連接.當(dāng)騎車者用力蹬車或電動(dòng)車自動(dòng)滑行時(shí),電動(dòng)車就可以連通發(fā)電機(jī)(克服電磁阻力)向蓄電池充電,將其他形式的能轉(zhuǎn)化成電能儲(chǔ)存起來.現(xiàn)有人騎車以500J的初動(dòng)能在粗糙的水平路面上滑行,第一次關(guān)閉自動(dòng)充電裝置,讓車自由滑行,其動(dòng)能隨位移變化的關(guān)系如圖甲所示.第二次起動(dòng)自動(dòng)充電裝置,其動(dòng)能隨位移變化的關(guān)系如圖乙所示,則第二次向蓄電池所充的電能是( 。
A.200 JB.250 JC.300 JD.500 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.如圖1,質(zhì)量m=1kg的物體,初速度為v0,方向水平向右.在向右的水平拉力F的作用下,沿粗糙水平面運(yùn)動(dòng),位移為4m時(shí),拉力F停止作用,物體又運(yùn)動(dòng)了4m后停下來.其運(yùn)動(dòng)過程中的動(dòng)能位移的變化(Ek-x)圖線如圖2所示,重力加速度g取10m/s2,則下列判斷正確的是(  )
A.物體的初速度v0為 $\sqrt{2}$m/s
B.拉力F的大小為2N
C.物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.25
D.全程物體克服合力做功為2J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.在測(cè)量高壓線路的電壓時(shí),由于電壓過高,通常需借助電壓互感器來測(cè)量.某同學(xué)練習(xí)使用電壓互感器,實(shí)驗(yàn)被測(cè)線路的電壓u=220$\sqrt{2}$sin100πtV,互感器原副線圈匝數(shù)n1=20,n2=440.則正確連接電路時(shí)(  )
A.ab接PQ,cd接MNB.線圈ab與cd的磁通量變化率相同
C.電壓表讀數(shù)為10$\sqrt{2}$VD.當(dāng)t=0.01s時(shí),電壓表讀數(shù)為0

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案