分析 (1)對(duì)物體受力分析,根據(jù)牛頓第二定律可求得加速度;
(2)物體的初速度為零,根據(jù)位移公式和速度公式即可求得3s末的位移和4s末的速度.
解答 解:(1)對(duì)物體受力分析可知,沿斜面方向上:
mgsin37°-f=ma
垂直斜面方向上有:
FN=mgcos37°
摩擦力 f=?FN
聯(lián)立以上各式解得:
a=2m/s2
(2)根據(jù)位移公式可得,3s內(nèi)的位移:
x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}×2×9$=9m;
4s末的速度,
v=at=4×2=8m/s
答:(1)物體從斜面下滑過(guò)程中的加速度為2m/s2
(2)物體3s內(nèi)的位移和4s末的速度分別為9m和8m/s.
點(diǎn)評(píng) 本題考查牛頓第二定律的應(yīng)用,屬于已知受力求運(yùn)動(dòng)的問(wèn)題,要注意做好受力分析和過(guò)程分析,明確加速度在聯(lián)系力和運(yùn)動(dòng)中的橋梁作用.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 0.5% | B. | 5% | C. | 10% | D. | 20% |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 對(duì)接時(shí)“神舟”和“天宮”的相對(duì)速度約0.2m/s,所以他們的機(jī)械能幾乎相等 | |
B. | 此次對(duì)接后的運(yùn)行速度與上次對(duì)接后的運(yùn)行速度之比約為$\sqrt{\frac{343}{393}}$ | |
C. | 此次對(duì)接后的向心加速度與上次對(duì)接后的向心加速度之比約為($\frac{6743}{6793}$)2 | |
D. | 我國(guó)未來(lái)空間站的運(yùn)行周期約為24h |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題
A. | t=0.05s時(shí)質(zhì)點(diǎn)M對(duì)平衡位置的位移一定為負(fù)值 | |
B. | t=0.05s時(shí)質(zhì)點(diǎn)M的速度方向與對(duì)平衡位置的位移方向相反 | |
C. | t=0.025s時(shí)質(zhì)點(diǎn)M的加速度方向與速度方向一定相同 | |
D. | t=0.025s時(shí)質(zhì)點(diǎn)M的加速度方向與對(duì)平衡位置的位移方向相同 | |
E. | 質(zhì)點(diǎn)M在0.05s內(nèi)通過(guò)的路程一定等于4cm |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題
A. | 副線圈的匝數(shù)是100匝 | B. | 通過(guò)原線圈的電流為5A | ||
C. | 副線圈的輸出電壓為22V | D. | 副線圈上輸出電壓的頻率為5Hz |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com