2.一傾角為α的斜劈M放在水平面上,一物體m沿斜劈勻速下滑,現(xiàn)在給物體施加如圖所示的力F,F(xiàn)與豎直方向的夾角為θ,斜劈仍靜止,則以下說(shuō)法正確的是( 。
A.斜劈M對(duì)地的摩擦力為0
B.斜劈M對(duì)地的摩擦力方向向左
C.斜劈M對(duì)地的摩擦力方向向右
D.若F與豎直方向的夾角θ=0°,則m將保持勻速運(yùn)動(dòng),M對(duì)地?zé)o摩擦力的作用

分析 物塊勻速下滑時(shí),受重力、支持力和摩擦力,三力平衡,故支持力和摩擦力的合力與重力平衡,豎直向上,根據(jù)牛頓第三定律得到滑塊對(duì)斜面體的作用力方向;當(dāng)加推力F后,滑塊對(duì)斜面體的壓力和滑動(dòng)摩擦力同比增加,合力方向不變.

解答 解:D、物塊勻速下滑時(shí),受重力、支持力和摩擦力,三力平衡,故支持力和摩擦力的合力與重力平衡,豎直向上,根據(jù)牛頓第三定律得到物塊對(duì)斜面體的作用力方向豎直向下,等于mg;
若F與豎直方向的夾角θ=0°,即F的方向豎直向下,根據(jù)滑動(dòng)摩擦定律f=μN(yùn),支持力和滑動(dòng)摩擦力同比增加,故其合力的方向不變,大小等于物體受到的重力與F的合力,所以物塊仍然做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng);
由于物塊受到的支持力與摩擦力的合力的方向仍然是豎直向上,根據(jù)牛頓第三定律,物塊對(duì)斜面體的壓力和滑動(dòng)摩擦力的合力方向也不變,豎直向下;因此地面對(duì)斜面沒(méi)有靜摩擦力.故D正確;
A、給物體施加如圖所示的力F,F(xiàn)與豎直方向的夾角為θ后,將力F沿著水平方向與豎直方向分解,由對(duì)D選項(xiàng)的分析可知,豎直方向分力,使得物體仍處于勻速下滑,
結(jié)合牛頓第三定律,滑塊對(duì)斜面體的壓力和滑動(dòng)摩擦力的合力方向也不變,豎直向下;
因此地面對(duì)斜面沒(méi)有靜摩擦力,故A正確,BC錯(cuò)誤;
故選:AD

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵對(duì)滑塊受力分析后根據(jù)平衡條件得到支持力和摩擦力的合力方向,然后根據(jù)牛頓第三定律得到滑塊對(duì)斜面體的作用力的合力方向,當(dāng)壓力增加后,滑動(dòng)摩擦力也增加,但兩個(gè)力的合力方向不變.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.一玻璃半圓柱置于空氣中,其橫截面(紙面)如圖所示,O為半圓的圓心.一束由紅光和紫光組成的復(fù)色光,沿半徑PO方向射入半圓柱后被分成兩束光OA、OB,∠PON=α.已知折射光OB是單色光,則下列說(shuō)法正確的是(  )
A.OB是紅光
B.OA是由紅光和紫光組成的復(fù)色光
C.玻璃對(duì)紫光的折射率小于$\frac{1}{sinα}$
D.若光線(xiàn)PO在紙面內(nèi)繞O點(diǎn)順時(shí)針旋轉(zhuǎn)β(β<α),則光線(xiàn)OB可能消失,光線(xiàn)OA繞O點(diǎn)逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)β
E.若光線(xiàn)PO在紙面內(nèi)繞O點(diǎn)逆時(shí)針旋轉(zhuǎn)β′(β′<90°-α),則光線(xiàn)OB可能消失,光線(xiàn)OA繞O點(diǎn)順時(shí)針旋轉(zhuǎn)β′

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

13.如圖1是“研究平拋物體運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)裝置圖,通過(guò)描點(diǎn)畫(huà)出平拋小球的運(yùn)動(dòng)軌跡.
(1)以下是實(shí)驗(yàn)過(guò)程中的一些做法,其中合理的有ACD.
A.安裝斜槽軌道,使其末端保持水平
B.斜槽軌道必須光滑
C.將木板校準(zhǔn)到豎直方向,并使木板平面與小球下落的豎直平面平行
D.每次小球應(yīng)從同一高度由靜止釋放 E.每次釋放小球時(shí)的位置越高,實(shí)驗(yàn)效果越好
(2)如圖2所示,在“研究平拋物體運(yùn)動(dòng)”的實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長(zhǎng)L=2.5cm.若小球在平拋運(yùn)動(dòng)途中的幾個(gè)位置如圖中的a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度=D (取g=10m/s2). (請(qǐng)選擇正確答案的字母填入).
A.10.0m/s  B.5.0m/s     C.0.5m/s    D.1.0m/s
(3)小球在b點(diǎn)的速率是D.(取g=10m/s2) (請(qǐng)選擇正確答案的字母填入).
A.12.5m/s        B.6.25m/s       C.1.75m/s         D.1.25m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

10.如圖甲所示,真空中水平放置兩塊長(zhǎng)度為2d的平行金屬板P、Q,兩板間距為d,兩板間加上如圖乙所示最大值為U0的周期性變化的電壓,在兩板左側(cè)緊靠P板處有一粒子源A,自t=0時(shí)刻開(kāi)始連續(xù)釋放初速度大小為v0,方向平行于金屬板的相同帶電粒子,t=0時(shí)刻釋放的粒子恰好從Q板右側(cè)邊緣離開(kāi)電場(chǎng),已知電場(chǎng)變化周期T=$\frac{2d}{{v}_{0}}$,粒子質(zhì)量為m,不計(jì)粒子重力及相互間的作用力,則( 。
A.在t=0時(shí)刻進(jìn)入的粒子離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)速度大小仍為v0
B.粒子的電荷量為$\frac{m{{v}_{0}}^{2}}{2{U}_{0}}$
C.在t=$\frac{1}{8}$T時(shí)刻進(jìn)入的粒子離開(kāi)電場(chǎng)時(shí)電勢(shì)能減少了$\frac{1}{8}$mv02
D.在t=$\frac{1}{4}$T時(shí)刻進(jìn)入的粒子剛好從P板右側(cè)邊緣離開(kāi)電場(chǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

17.如圖所示電路,平行金屬板中帶負(fù)電的小球被固定在P處,不計(jì)電流表和電壓表內(nèi)阻對(duì)電路的影響,選地面的電勢(shì)為零.當(dāng)滑動(dòng)變阻器R4的滑片向b端移動(dòng)時(shí),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.電壓表讀數(shù)減小
B.小球的電勢(shì)能減小
C.電源的效率增大
D.若電壓表、電流表的示數(shù)變化量分別為△U和△I,則$\frac{|△U|}{|△I|}$<r+R1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.實(shí)際的振動(dòng)系統(tǒng)做阻尼振動(dòng)時(shí),它的振動(dòng)周期不斷減小
B.火車(chē)過(guò)橋時(shí)要減速,是為了不產(chǎn)生周期性的驅(qū)動(dòng)力,從而避免產(chǎn)生共振
C.根據(jù)多普勒效應(yīng),可以判斷遙遠(yuǎn)的天體相對(duì)于地球的運(yùn)動(dòng)速度
D.麥克斯韋預(yù)言了電磁波的存在,赫茲計(jì)算出電磁波的傳播波速度等于光速

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

14.如圖1所示是某走時(shí)準(zhǔn)確的時(shí)鐘甲,秒針、分針與時(shí)針的長(zhǎng)度之比為2:1.5:1.由于全天是24小時(shí),在時(shí)鐘甲上看到的時(shí)間還需要判斷是上午幾點(diǎn)幾分、下午幾點(diǎn)幾分、還是晚上幾點(diǎn)幾分,比較麻煩.為了克服這些缺點(diǎn),某科普小組設(shè)計(jì)了如圖2所示的時(shí)鐘乙,秒針、分針與時(shí)針的長(zhǎng)度之比仍為2:1.5:1,秒針轉(zhuǎn)一圈仍為60秒,分針轉(zhuǎn)一圈仍為60分,時(shí)針轉(zhuǎn)一圈變?yōu)?4小時(shí).則關(guān)于時(shí)鐘乙,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.秒針、分針與時(shí)針的周期之比為1:60:1440
B.秒針、分針與時(shí)針的角速度之比為1440:24:1
C.秒針針尖、分針針尖與時(shí)針針尖的線(xiàn)速度大小之比為2:1.5:1
D.秒針針尖、分針針尖與時(shí)針針尖的向心加速度大小之比為4:2.25:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

11.如圖所示的電表均為理想的交流電表,保險(xiǎn)絲P的熔斷電流為2A,電容器C的擊穿電壓為300$\sqrt{2}$V,若在a、b間加正弦交流電壓,并適當(dāng)?shù)卣{(diào)節(jié)R0和R接入電路中的阻值,使P恰好不被熔斷,C恰好不被擊穿,則電流表的讀數(shù)為2A,電路中電流的最大值為2$\sqrt{2}$ A,電壓表的讀數(shù)為300V.(結(jié)果中可保留根號(hào))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.關(guān)于功是否為矢量,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.因?yàn)楣τ姓拓?fù)功,所以功是矢量
B.力和位移都是矢量,功也一定是矢量
C.因?yàn)楣](méi)有方向性,所以功是標(biāo)量
D.力是矢量,功也是矢量

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案