精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
體重是60kg的建筑工人,不慎從高空跌下,由于彈性安全帶的保護,使他懸掛起來,已知彈性安全帶緩沖時間是1.2s,安全帶長5m,則安全帶所受的平均沖力多大?(g=10m/s2
1100N,方向向上取向下為正,對全過程有, mgt1+t2)-Ft2=0,其中自由落體時間t1=,安全帶緩沖時間t2=1.2s,所以F=1100N
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:活題巧解巧練·高考物理(第二輪) 題型:022

體重是60kg的建筑工人,不慎從高空跌下,由于彈性安全帶的保護,使他懸掛起來,已知彈性安全帶緩沖時間是1.2s,安全帶長5m,則安全帶所受的平均力為___________N.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:038

體重是60kg的建筑工人,不慎從高空跌下,由于彈性安全帶的保護,使他懸掛起來,已知彈性安全帶緩沖時間是1.2s,安全帶長5m,安全帶所受的平均拉力多大?

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:物理教研室 題型:038

體重是60kg的建筑工人,不慎從高空跌下,由于彈性安全帶的保護,使他懸掛起來,已知彈性安全帶緩沖時間是1.2s,安全帶長5m,安全帶所受的平均拉力多大?

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案