9.“在探究速度隨時(shí)間變化的規(guī)律”實(shí)驗(yàn)中,小車做勻變速直線運(yùn)動(dòng),記錄小車運(yùn)動(dòng)的紙帶如圖所示,某同學(xué)在紙帶上共選擇7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B、C、D、E、F、G,相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)之間還有4個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫出.他量得各點(diǎn)到A點(diǎn)的距離如圖所示,本實(shí)驗(yàn)中所使用的交流電源的頻率為50HZ,則:

(1)根據(jù)紙帶算出小車的加速度為1.0m/s2
(2)打B點(diǎn)時(shí)小車的速度vB=0.25m/s,
(3)BE間的平均速度VBE=0.40m/s.(保留兩位有效數(shù)字)

分析 根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)中時(shí)間中點(diǎn)的速度等于該過(guò)程中的平均速度.

解答 解:(1)由于每相鄰兩個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)沒(méi)有畫出,所以相鄰的計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T=0.1s,
根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論公式△x=aT2可得:
a=$\frac{0.27-0.09-0.09}{{(0.3)}^{2}}$=1.0m/s2
(2)利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論得:
vB=$\frac{0.05}{2×0.1}$=0.25 m/s,
(3)根據(jù)平均速度定義得BE間的平均速度為:
$\overline{{v}_{BE}}$=$\frac{0.14-0.02}{3×0.1}$=0.40m/s,
故答案為:(1)1.0;(2)0.25;(3)0.40

點(diǎn)評(píng) 要提高應(yīng)用勻變速直線的規(guī)律以及推論解答實(shí)驗(yàn)問(wèn)題的能力,在平時(shí)練習(xí)中要加強(qiáng)基礎(chǔ)知識(shí)的理解與應(yīng)用.要注意單位的換算和有效數(shù)字的保留.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.某物體沿平直路面上運(yùn)動(dòng)的s-t圖象如圖所示,則該物體(  )
A.15s末的位移為300mB.前10s內(nèi)的速度為3m/s
C.前10s內(nèi)的加速度為3m/s2D.前25s內(nèi)做單方向直線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

20.一根彈簧受到10N的拉力時(shí),它的長(zhǎng)度是12cm,當(dāng)它受到16N拉力時(shí),它的長(zhǎng)度是14cm,則彈簧的勁度系數(shù)是300N/m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖所示,在兩條豎直邊界線所圍的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,一個(gè)不計(jì)重力的帶電粒子從左邊界的P點(diǎn)以某一水平速度射入電場(chǎng),從右邊界的Q點(diǎn)射出,下列判斷正確的有( 。
A.粒子帶正電
B.粒子做勻速圓周運(yùn)動(dòng)
C.粒子電勢(shì)能增大
D.若增大電場(chǎng)強(qiáng)度粒子通過(guò)電場(chǎng)的時(shí)間變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.某人乘坐電梯從10樓直接到一樓,他經(jīng)歷了加速勻速和減速三個(gè)過(guò)程,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.他始終處于失重狀態(tài)B.他依次經(jīng)過(guò)超重、平衡和失重狀態(tài)
C.他依次經(jīng)過(guò)失重、平衡和超重狀態(tài)D.他始終處于超重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.電場(chǎng)線和磁感線都是電場(chǎng)和磁場(chǎng)中客觀存在的曲線
B.磁場(chǎng)與電場(chǎng)一樣,對(duì)放入其中的電荷一定有力的作用
C.在公式E=$\frac{F}{q}$中,F(xiàn)與E的方向不是相同就是相反
D.由公式B=$\frac{F}{IL}$知,F(xiàn)越大,通電導(dǎo)線所在處的磁感應(yīng)強(qiáng)度一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

1.為了確定一個(gè)定值電阻Rx的阻值,做如下測(cè)量:
(1)用多用電表“×1Ω”倍率粗測(cè)該電阻,示數(shù)如圖1所示,測(cè)量結(jié)果為13Ω.
(2)用伏安法測(cè)量該電阻,實(shí)驗(yàn)室提供的器材及規(guī)格如下:
電壓表V1(0~3V,內(nèi)阻約3kΩ)
電壓表V2(0~15V,內(nèi)阻約15kΩ)
電流表A(0~50mA,內(nèi)阻約5Ω)
滑動(dòng)變阻器R1(最大阻值20Ω)
滑動(dòng)變阻器R2(最大阻值2kΩ)
定值電阻R0(阻值50Ω)
電源(4V,內(nèi)阻可不計(jì))
電鍵1個(gè),導(dǎo)線若干
為了較準(zhǔn)確的測(cè)量電阻,
①電壓表應(yīng)該選擇V1,滑動(dòng)變阻器應(yīng)該選擇R1
②請(qǐng)?jiān)趫D2的方框內(nèi)畫出電路圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.如圖所示,水平傳送帶以恒定速度v向右運(yùn)動(dòng).將質(zhì)量為m的物體Q輕輕放在水平傳送帶的左端A處,經(jīng)過(guò)t時(shí)間后,Q的速度也變?yōu)関,再經(jīng)t時(shí)間物體Q到達(dá)傳送帶的右端B處,在( 。
A.前t時(shí)間內(nèi)物體做勻加速運(yùn)動(dòng),后t時(shí)間內(nèi)物體做勻減速運(yùn)動(dòng)
B.后t時(shí)間內(nèi)Q與傳送帶之間無(wú)摩擦力
C.前t時(shí)間內(nèi)Q的位移與后t時(shí)間內(nèi)Q的位移大小之比為1:2
D.Q由傳送帶左端運(yùn)動(dòng)到右端相對(duì)傳送帶的位移為$\frac{vt}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

19.一玩具電扇由于電池老化,閉合開關(guān)后,扇葉不轉(zhuǎn),此時(shí)電動(dòng)機(jī)上電壓和電流為0.5V、0.5A.換上新電池后,電扇正常工作,此時(shí)電動(dòng)機(jī)上的電壓電流為3V和1A,則正常工作時(shí)電動(dòng)機(jī)的輸出功率為2W.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案