如圖125所示,小球質(zhì)量為m,用兩根輕繩BO、CO系好后,將繩固定在豎直墻上,在小球上加一個與水平方向夾角為60°的力F,使小球平衡時,兩繩均伸直且夾角60°.則力F的大小應(yīng)滿足什么條件?



圖125
解析:本題為靜力學(xué)類問題,并有臨界條件需分析,當(dāng)力F太小時,CO線會松弛,當(dāng)F CO=0時物體受力如圖(a),則 Fminsin60°×2=mg,所以Fmin=mg當(dāng)力F太大時,OB線會松弛,當(dāng)FOB=0時受力如圖(b)所示圖(a) 圖(b)所以Fmax==mg綜上所述F應(yīng)滿足的條件為:mgFmg.答案:mgFmg
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)在“測定玻璃的折射率”的實(shí)驗(yàn)中,選用的是入射面和出射面相互平行的矩形玻璃磚,用“插針法”測定某種玻璃的折射率.實(shí)驗(yàn)步驟如下:
a.將木板水平放置,把一張白紙用圖釘固定在木板上;
b.在白紙上畫出一條直線aa’作為入射界面,過aa’上的一點(diǎn)O畫出界面的法線NN’,并畫一條線段AO作為入射光線;
c.把矩形玻璃磚放在白紙上,使它的長邊跟aa’對齊,畫出玻璃磚的另一邊bb’;
d.在直線AO上豎直插上兩枚大頭針P1、P2,透過玻璃磚觀察大頭針P1、P2的像,調(diào)整視線方向,直到P2檔住P1的像.再在觀察的這一側(cè)插兩枚大頭針P3、P4,
使P3擋住P1、P2的像,P4擋住P3及P1、P2的像
使P3擋住P1、P2的像,P4擋住P3及P1、P2的像
,記下P3、P4的位置.
e.移去大頭針和玻璃磚,做出出射光線,標(biāo)出入射角α、折射角β.
①請將步驟d補(bǔ)充完整.
②小明同學(xué)按上述步驟進(jìn)行了實(shí)驗(yàn),記錄下5組數(shù)據(jù),并計(jì)算出不同入射角時玻璃的折射率,如下表所示.
組別
項(xiàng)目
第1組 第2組 第3組 第4組 第5組
入射角α 25° 35° 45° 50° 75°
折射角β 16° 22.5° 28° 32° 42°
sinα 0.423 0.574 0.707 0.766 0.966
sin β 0.276 0.383 0.469 0.530 0.669
折射率n 1.533 1.499 1.506 1.446 1.443
但其中有一組數(shù)據(jù)是不真實(shí)的,李老師給出了該玻璃磚的折射率為n=1.521,arcsin(
1
1.521
)
=0.717(弧度)=41.081°.根據(jù)老師給出的數(shù)據(jù)可以判斷,小明同學(xué)記錄的數(shù)據(jù)中,不真實(shí)的是第
5
5
組.
③趙亮同學(xué)在找到入射光線和折射光線以后,以入射點(diǎn)O為圓心,以任意長為半徑畫圓,分別與AO交于C點(diǎn),與OOˊ交于D點(diǎn),過C、D兩點(diǎn)分別向NNˊ作垂線,交NNˊ于Cˊ、Dˊ,所以折射率n=
CC′
DD′
CC′
DD′
.(用圖示中的線段表示)
(2)在“測定金屬的電阻率”的實(shí)驗(yàn)中,提供的器材除螺旋測微器、米尺、開關(guān)和若干導(dǎo)線外,還有:
待測粗細(xì)均勻的金屬絲Rx (阻值約為10Ω)
直流電流表:A1(量程100mA,內(nèi)阻為2Ω)
A2(量程400mA,內(nèi)阻約為0.3Ω)
直流電壓表:V1(量程4V,內(nèi)阻約為3kΩ)
V2(量程15V,內(nèi)阻約為12kΩ)
滑動變阻器:R (阻值范圍0~10Ω)
電源:E (電動勢為3V,內(nèi)阻約為0.04Ω)
①實(shí)驗(yàn)時,用螺旋測微器在金屬絲三個不同的位置測直徑,某次測量的情況如圖所示,其讀數(shù)為
0.900
0.900
mm.
②某同學(xué)選擇如圖(甲)所示的電路圖測該金屬絲的電阻,為了調(diào)節(jié)方便,測量準(zhǔn)確,實(shí)驗(yàn)中應(yīng)選用電流表
A2
A2
,電壓表
V1
V1
.(填器材的符號)
③選擇了正確的器材后,請你根據(jù)電路圖(甲),用筆畫線代替導(dǎo)線,在實(shí)物圖(乙)上連線.
④若電壓表、電流表讀數(shù)用U、I表示,導(dǎo)線的長度為L,直徑為d,用上述測得的物理量計(jì)算金屬絲的電阻率的表示式為ρ=
πUd2
4IL
πUd2
4IL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

“測繪小燈泡的伏安特性曲線”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)發(fā)現(xiàn)實(shí)驗(yàn)室除提供了一個額定電壓為2.5V的小燈泡外,還提供了下列實(shí)驗(yàn)器材.
A.直流電源(3V,內(nèi)阻不計(jì));               B.電流表(0~3A,內(nèi)阻約0.03Ω);
C.電流表(0~0.6A,內(nèi)阻約0.13Ω);        D.電壓表(0~3V,內(nèi)阻約3kΩ);
E.電壓表(0~15V,內(nèi)阻約15kΩ);          F.滑動變阻器(0~20Ω,額定電流2A);
G.滑動變阻器(0~1000Ω,額定電流0.5A)    H.開關(guān)、導(dǎo)線等;
①為減小測量誤差,電壓表應(yīng)選用
D
D
,滑動變阻器應(yīng)選用
F
F
.(選填代號)
②該同學(xué)選擇安培表外接,且要求小燈泡兩端電壓變化范圍盡量大些.請圖甲線框中畫出正確的實(shí)驗(yàn)電路圖.

③閉合開關(guān),逐次改變滑動變阻器滑片的位置,在下表中記錄與之對應(yīng)的電流表的示數(shù)I、電壓表的示數(shù)U.其中某組電流表、電壓表的示數(shù)如圖乙所示.
請把圖(乙)中電流表、電壓表示數(shù)填入答題卷的相應(yīng)位置上.
I/A 0 0.10 0.16 0.18 0.20 0.19 0.23 0.25 0.27 0.28 0.30
U/V 0 0.10 0.40 0.60 1.00 1.20 1.40 1.80 2.00 2.20 2.50
④處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)時,繪制了如圖(丙)所示的I-U坐標(biāo)圖,請?jiān)诖痤}卷中將表中的數(shù)據(jù)及你的讀數(shù)繪制出小燈泡的I-U圖線.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2010?南京模擬)某同學(xué)在做“探究加速度a與力F、質(zhì)量m的關(guān)系”實(shí)驗(yàn)時,使用了如圖(a)所示的實(shí)驗(yàn)裝置簡圖.實(shí)驗(yàn)中認(rèn)為細(xì)繩對小車?yán)等于砂和砂桶的總重力,小車運(yùn)動加速度a可用紙帶上打出的點(diǎn)求得.

(1)圖(b)為某次實(shí)驗(yàn)得到的紙帶,根據(jù)紙帶可求出小車的加速度大小為
3.2
3.2
m/s2.(保留兩位有效數(shù)字)
(2)在“探究加速度a與質(zhì)量m的關(guān)系”時,保持砂和小桶質(zhì)量不變,改變小車質(zhì)量m,分別得到小車加速度a與質(zhì)量m的相關(guān)數(shù)據(jù)如下表:
次   數(shù) 1 2 3 4 5 6 7
小車加速度a/m?s-2 1.72 1.48 1.25 1.00 0.75 0.50 0.30
小車質(zhì)量m/kg 0.29 0.33 0.40 0.50 0.71 1.00 1.67
質(zhì)量倒數(shù)
1
m
/kg-1
3.45 3.03 2.50 2.00 1.41 1.00 0.60
根據(jù)上表數(shù)據(jù),為直觀反映F不變時a與m的關(guān)系,請?jiān)趫D(c)方格坐標(biāo)紙中選擇恰當(dāng)變量建立坐標(biāo)系,并作出相應(yīng)的圖線.根據(jù)所作出的圖線,可以得出的結(jié)論是
在誤差允許的范圍內(nèi),保持外力不變,物體的加速度與質(zhì)量
在誤差允許的范圍內(nèi),保持外力不變,物體的加速度與質(zhì)量

成反比
成反比

(3)在“探究加速度a與力F的關(guān)系”時,保持小車的質(zhì)量不變,改變小桶中砂的質(zhì)量,該同學(xué)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)作出了加速度a與力F圖線如圖(d)所示,該圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn),試分析圖線不通過坐標(biāo)原點(diǎn)的原因是
實(shí)驗(yàn)前未平衡摩擦力或平衡摩擦力不充分
實(shí)驗(yàn)前未平衡摩擦力或平衡摩擦力不充分

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

實(shí)驗(yàn)室有如下器材:
儀器 數(shù)量和規(guī)格
定值電阻R0 一只:阻值為25Ω左右
滑動變阻器R1 一只:總阻值40Ω
小量程電流表A 相同兩塊:量程100mA,內(nèi)阻未知
電壓表V 相同兩塊:量程3V,內(nèi)阻未知
直流電源 一個:電動勢約為4V,內(nèi)阻約為5Ω
開關(guān) 一個:單刀單擲
導(dǎo)線 若干
(1)為了測量定值電阻的阻值及兩表的內(nèi)阻,某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖(甲)所示的電路.在某次測量中電壓V1、V2的示數(shù)分別為1.20V、1.45V;電流表A1、A2的示數(shù)為48.0mA、50.0mA,則定值電阻的阻值R0=
 
Ω;電流表的內(nèi)阻RA=
 
Ω;電壓表的內(nèi)阻RV=
 
Ω.
精英家教網(wǎng)
(2)為了進(jìn)一步較精確測定電源的電動勢和內(nèi)阻,從電表中選出一塊電壓表和一塊電流表,結(jié)合其它器材,測出多組U和I的值,作出U-I圖線,再由圖線測出電源的電動勢和內(nèi)阻.請?jiān)O(shè)計(jì)出電路圖,畫在圖乙中的方框內(nèi).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(Ⅰ)小明同學(xué)在學(xué)完力的合成與分解后,想在家里做實(shí)驗(yàn)驗(yàn)證力的平行四邊形定則.他從學(xué)校的實(shí)驗(yàn)室里借來兩只彈簧測力計(jì),按如下步驟進(jìn)行實(shí)驗(yàn).
A.在墻上貼一張白紙用來記錄彈簧彈力的大小和方向.
B.在一只彈簧測力計(jì)的下端懸掛一裝滿水的水杯,記下靜止時彈簧測力計(jì)的讀數(shù)F.
C.將一根大約30cm長的細(xì)線從杯帶中穿過,再將細(xì)線兩端拴在兩只彈簧測力計(jì)的掛鉤上.在靠近白紙?zhí)幱檬謱ΨQ地拉開細(xì)線,使兩只彈簧測力計(jì)的讀數(shù)相等,在白紙上記下細(xì)線的方向和彈簧測力計(jì)的讀數(shù),如圖甲所示.
D.在白紙上按一定標(biāo)度作出兩個彈簧測力計(jì)的彈力的圖示,如圖乙所示,根據(jù)力的平行四邊形定則可求出這兩個力的合力F′.

(1)在步驟C中,彈簧測力計(jì)的讀數(shù)為
3.00
3.00
N.
(2)在步驟D中,合力F′=
5.2
5.2
N.  
(3)若
F′近似在豎直方向,且數(shù)值與F近似相等
F′近似在豎直方向,且數(shù)值與F近似相等
,就可以驗(yàn)證力的平行四邊形定則.
(Ⅱ)發(fā)光晶體二極管是用電器上做指示燈用的一種電子元件.它的電路符號如圖(甲)所示,正常使用時,帶“+”號的一端接高電勢,“-”的一端接低電勢.某同學(xué)用實(shí)驗(yàn)方法測得它的兩端的電壓U和通過它的電流I的關(guān)系數(shù)據(jù)如表所示.
U/V 0 0.4 0.8 1.2 1.6 2.0 2.4 2.6 2.8 3.0
I/mA 0 0.9 2.3 4.3 6.8 12.0 19.0 24.0 30.0 37.0
①在圖(乙)中的虛線框內(nèi)畫出該同學(xué)的實(shí)驗(yàn)電路圖.(實(shí)驗(yàn)用儀器:電壓表:內(nèi)阻RV約為10kΩ,電流表mA:內(nèi)阻RmA約為100Ω,直流電源,滑動變阻器,開關(guān),導(dǎo)線若干.)
②在圖(丙)中的小方格紙上用描點(diǎn)法畫出二極管的伏安特性曲線.
③若發(fā)光二極管的最佳工作電壓為2.5V,而電源是由內(nèi)阻不計(jì)、電動勢為3V的供電系統(tǒng)提供的.請根據(jù)所畫出的伏安特性曲線上的信息,分析應(yīng)該串聯(lián)一個阻值
25
25
Ω電阻再與電源接成閉合電路,才能使二極管工作在最佳狀態(tài).(結(jié)果保留二位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案