兩個大小相等同時作用于同一物體的共點力,當它們間的夾角為900時,其合力大小為F;當它們間的夾角為1200時,合力的大小為( )
A. B.
C.
D.
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西新余一中高二上期段考物理卷(解析版) 題型:計算題
電路如圖所示,電源電動勢E=28 V,內(nèi)阻r=2 Ω,電阻R1=12 Ω,R2=R4=4Ω,R3=8Ω,C為平行板電容器,其電容C=3.0 pF,虛線到兩極板距離相等,極板長l=0.20 m,兩極板的間距d=1.0×10-2 m。
(1)若開關(guān)S處于斷開狀態(tài),則當其閉合后,求流過R4的總電量為多少?
(2)若開關(guān)S斷開時,有一帶電微粒沿虛線方向以v0=2.0 m/s的初速度射入C的電場中,剛好沿虛線勻速運動,問:當開關(guān)S閉合后,此帶電微粒以相同初速度沿虛線方向射入C的電場中,能否從C的電場中射出?(要求寫出計算和分析過程,g取10m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江舟山中學(xué)高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題
一滑塊由靜止開始,從斜面(斜面足夠長)頂端勻加速下滑,第5 s末的速度是6 m/s。求:(1)第4s末的速度;
(2)前7s內(nèi)的位移;
(3)第3s內(nèi)的位移
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江慈溪中學(xué)高一上期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,質(zhì)量為m1的物體甲通過三段輕繩懸掛,三段輕繩的結(jié)點為O,輕繩OB水平且B端與站在水平面上的質(zhì)量為m2的人相連,輕繩OA與豎直方向的夾角θ=37°,物體甲及人均處于靜止狀態(tài)。(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,tan37°=0.75,g取10m/s2。設(shè)最大靜摩擦力等于滑動摩擦力)求:
(1)輕繩OA、OB受到的拉力是多大?
(2)人受到的摩擦力是多大?方向如何?
(3)若人的質(zhì)量m2=60kg,人與水平面之間的動摩擦因數(shù)為=0.3,則欲使人在水平面上不滑動,物體甲的質(zhì)量m1最大不能超過多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江慈溪中學(xué)高一上期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
一條小船的靜水速度為10m/s.要渡過寬度為60m、水流速度為6m/s的河流.假設(shè)水面各點水的流速是相同的.則下列說法中正確的是
A.小船渡河的最短時間為6s B.小船渡河的最短時間為10s
C.小船渡河的最短路程為60m D.小船渡河的最短路程為100m
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年遼寧沈陽二中高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,一段導(dǎo)線abcd位于磁感應(yīng)強度大小為B的勻強磁場中,且與磁場方向(垂直于紙面向里)垂直。線段ab、bc和cd的長度均為L,且∠abc=∠bcd=135°。流經(jīng)導(dǎo)線的電流為I,方向如圖中箭頭所示。導(dǎo)線段abcd所受到的磁場的作用力的合力為( )
A.方向沿紙面向上,大小為(+1)ILB
B.方向沿紙面向上,大小為(-1) ILB
C.方向沿紙面向下,大小為(+1) ILB
D.方向沿紙面向下,大小為(-1) ILB
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西九江一中高二上月考物理卷(解析版) 題型:實驗題
某同學(xué)用刻度尺測金屬絲的長度L,用螺旋測微器測金屬絲的直徑d,其示數(shù)分別如圖1和圖2所示,則金屬絲長度L= cm,金屬絲直徑d= mm.他還用多用電表按正確的操作程序測出了它的阻值,測量時選用“×1”歐姆擋,示數(shù)如圖3所示,則金屬絲的電阻R= Ω.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河南南陽一中高一上月考物理卷(解析版) 題型:實驗題
在“驗證力的平行加邊形定則”實驗中:
(1)部分實驗步驟如下,請完成有關(guān)內(nèi)容:
A.將一根橡皮筋的一端固定在貼有白紙的豎直平整木板上,另一端綁上兩根細線。
B.在其中一根細線上掛上5個質(zhì)量相等的鉤碼,使橡皮筋拉伸,如圖甲所示,記錄: 、鉤碼個數(shù)及細線方向。
C.將步驟B中的鉤碼取下,分別在兩根細線上掛上4個和3個質(zhì)量相等的鉤碼,用兩光滑硬棒B、C使兩細線互成角度,如圖乙表示,小心調(diào)整B、C的位置,使 ,并記錄鉤碼個數(shù)及細線方向。
(2)如果“力的平行四邊形定則”得到驗證,那么圖乙中 。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西贛州十三縣(市)高一上期期中聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題
汽車以20m/s的速度做勻速直線運動,剎車后的加速度為5m/s2,那么剎車后2s與剎車后6s汽車通過的位移之比為( )
A. 4:3 B.1:1 C. 3:4 D. 3:1
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com