質(zhì)量為2kg的小球自塔頂由靜止開始下落,不考慮空氣阻力的影響,g取10m/s2,下列說法中正確的是()

    A. 2s末小球的動量大小為40kg•m/s

    B. 2s末小球的動能為40J

    C. 2s內(nèi)重力的沖量大小為20N•s

    D. 2s內(nèi)重力的平均功率為20W


考點(diǎn):  動量定理.

專題:  動量定理應(yīng)用專題.

分析:  A、根據(jù)動量表達(dá)式P=mv,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式v=gt,即可求解;

B、根據(jù)動能表達(dá)式,結(jié)合運(yùn)動學(xué)公式v=gt,即可求解;

C、根據(jù)沖量表達(dá)式I=Ft,即可求解;

D、根據(jù)平均功率表達(dá)式=,即可求解.

解答:  解:A、小球自塔頂由靜止開始下落,根據(jù)運(yùn)動學(xué)公式,2s末小球的速度v=gt=10×2m/s=20m/s;

那么2s末小球的動量大小,P=mv=2×20kg•m/s=40kg•m/s,故A正確;

B、2s末小球的動能==400J,故B錯誤;

C、根據(jù)沖量表達(dá)式I=Ft=2×10×2N•s=40N•s,故C錯誤;

D、根據(jù)平均功率表達(dá)式=,2s內(nèi)重力的平均功率==W=200W,故D錯誤;

故選:A.

點(diǎn)評:  考查動量、動能與沖量表達(dá)式,掌握平均功率與瞬時功率的區(qū)別,注意平均速度與瞬時速度的不同.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


一個以初速度v0沿直線運(yùn)動的物體,t秒末速度為vt,如圖,關(guān)于t秒內(nèi)物體運(yùn)動的平均速度和加速度a的說法中,正確的是(  )

   A. =                           B.

   C. a恒定                              D. a隨時間逐漸減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,彈簧的一端固定在墻上,另一端連結(jié)一質(zhì)量為m的木塊.將木塊從OO′處向右拉開一段位移L,然后放手,使木塊在粗糙水平地面上減幅振動直至靜止,設(shè)彈簧第一次恢復(fù)原長時木塊的速度為v0,則(   )   

                                                                      

    A.  彈簧第一次向左運(yùn)動的過程中,木塊始終加速

    B.  木塊第一次向左運(yùn)動的過程中,速度最大的位置在OO′處

    C.  木塊先后到達(dá)同一位置時,動能一定越來越小

    D.  整個過程中木塊只有一次機(jī)會速率為v0

                                                                                                                

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一小型發(fā)電機(jī)內(nèi)的矩形線圈在勻強(qiáng)磁場中以恒定的角速度ω繞垂直于磁場方向的固定軸轉(zhuǎn)動,線圈匝數(shù)n=100.穿過每匝線圈的磁通量Φ隨時間按正弦規(guī)律變化,如圖所示,發(fā)電機(jī)內(nèi)阻r=5.0Ω,外電路電阻R=95Ω.已知感應(yīng)電動勢的最大值Em=nωΦm,其中Φm為穿過每匝線圈磁通量的最大值.求串聯(lián)在外電路中的交流電流表(內(nèi)阻不計)的讀數(shù).                                                                                                                                           

                                                                                        

                                                                                                                                       

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某小水電站中,水以速度v1流入水輪機(jī),以速度v2流出,流出水位比流入水位低H,水的流量(每秒流過水輪機(jī)的水的體積)為V、密度為ρ、比熱容為c,如果水流減少的機(jī)械能的75%轉(zhuǎn)移給發(fā)電機(jī)、20%使水的溫度升高,求:                                                                                                                                     

(1)水溫升高多少?                                                                                                       

(2)若發(fā)電機(jī)發(fā)電的效率為80%,發(fā)電機(jī)的輸出的電功率多大?                                                       

(3)若g取10m/s2,v1=3m/s,v2=1m/s,H=1.6m,V=lm3/s,ρ=1×103kg/m3,發(fā)電機(jī)的輸出電壓為240V,遠(yuǎn)距離輸電線路的電阻為                                                                       6Ω,允許輸電線路損失功率5%,用戶電壓為220V,則輸電所用的升壓變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比多大?                                             

                                                                                                                                        

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


矩形線圈的面積為S,匝數(shù)為n,在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場中,繞垂直于磁場的軸OO′以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動.當(dāng)轉(zhuǎn)到線圈平面與磁場垂直的圖示位置時()

    A. 線圈中的電動勢為nBSω

    B. 線圈中的電動勢為0

    C. 穿過線圈的磁通量為0

    D. 穿過線圈的磁通量變化率最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某學(xué)習(xí)小組利用如圖所示的實驗裝置探究螺線管線圈中感應(yīng)電流的方向.

(1)由于粗心該小組完成表格時漏掉了一部分(見表格),發(fā)現(xiàn)后又重做了這部分:將磁鐵S極向下從螺線管上方豎直插入過程,發(fā)現(xiàn)電流計指針向右偏轉(zhuǎn)(已知電流從右接線柱流入電流計時,其指針向右偏轉(zhuǎn)),則①填順時針,②填向下

            B方向   △φ      I方向(俯視)   B方向

N極插入    向下     增大      逆時針        向上

S極插入    向上     增大      ①            ②

N極抽出    向下     減小      順時針        向下

S極抽出    向上     減小      逆時針        向上

(2)由實驗可得磁通量變化△φ、原磁場B方向、感應(yīng)電流的磁場B方向三者之間的關(guān)系:△φ增大,B與B反向;△φ減小,B與B同向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,R1為定值電阻,R2是負(fù)溫度系數(shù)電阻的熱敏電阻,L為小燈泡,當(dāng)溫度下降時,()               

                                                                                         

    A.R1兩端的電壓增大          B. 電流表的示數(shù)增大

    C.小燈泡的亮度變強(qiáng)           D.       小燈泡的亮度變?nèi)?/p>

                                                                                                                                      

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為初速度v0沿直線運(yùn)動的物體的速度圖象,其末速度為vt,在時間t內(nèi),物體的平均速度和加速度a是(      )

                                                                           

    A.,a隨時間減小      B.     ,a恒定

    C.,a隨時間減小      D.    無法確定

                                                                                                           

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案