20.如圖所示,長為2L的直導(dǎo)線折成邊長相等、夾角為60°的V形,置于與其所在平面相垂直的勻強磁場中,磁場的磁感應(yīng)強度為B,當該V形導(dǎo)線中電流為I時,其受到的安培力大小為(  )
A.0B.0.5BILC.BILD.2BIL

分析 由安培力公式F=BIL進行計算,注意式中的L應(yīng)為等效長度

解答 解:導(dǎo)線在磁場內(nèi)有效長度為2Lsin30°=L,故該V形通電導(dǎo)線受到安培力大小為F=BI•2Lsin30°=BIL,選項C正確.
故選:C

點評 本題考查安培力的計算,熟記公式,但要理解等效長度的意義

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列關(guān)于質(zhì)點的說法中,正確的是( 。
A.凡是輕小的物體,都可看作質(zhì)點
B.只要是體積小的物體就可以看作質(zhì)點
C.質(zhì)點是一個理想化的模型,實際并不存在
D.因為質(zhì)點沒有大小,所以與幾何中的點沒有區(qū)別

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.在“探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系”的實驗中,采用如圖a所示的裝置.
(1)下列說法中正確的是C.

A.探究加速度與質(zhì)量的關(guān)系時,應(yīng)改變拉力的大小
B.探究加速度與外力的關(guān)系時,應(yīng)該改變小車的質(zhì)量
C.探究加速度a與質(zhì)量m的關(guān)系時,為了直觀判斷二者間的關(guān)系,應(yīng)作a-$\frac{1}{m}$圖象
D.當小車的質(zhì)量遠小于小盤及重物的總質(zhì)量時,才能近似認為細線對小車的拉力大小等于小盤及重物的總重力大小
(2)打點計時器所用電源的頻率為50Hz,某次實驗獲得的一條紙帶如圖c所示,選出1、2、3、4、5共5個連續(xù)的計數(shù)點,測得x1=1.19cm、x2=1.61cm、x3=2.00cm、x4=2.39cm則,相鄰兩個計數(shù)點間的時間間隔T=0.10s,小車在打點計時器打“2”計數(shù)點的瞬時速度v2=0.14,小車的加速度是a=0.40.(結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)

(3)某同學測得小車的加速度a和拉力F的數(shù)據(jù)如表所示:(小車質(zhì)量保持不變)根據(jù)表中的數(shù)據(jù)在圖b中作a-F圖象.
F/N0.200.300.400.500.60
a/m.s-20.100.190.300.410.50
(4)該圖線不通過坐標原點的原因可能是:未平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

8.在電流表改裝成電壓表的實驗中,要把量程Ig=300μA,內(nèi)阻約為100Ω的電流表G改裝成電壓表.
①采用如圖所示的電路測電流表G的內(nèi)阻Rg,可供選用器材有:
A.電阻箱:最大阻值為999.9Ω;
B.電阻箱:最大阻值為99999.9Ω;
C.滑動變阻器:最大阻值為200Ω;
D.滑動變阻器,最大阻值為2kΩ;
E.電源,電動勢約為2V,內(nèi)阻很小;
F.電源,電動勢約為6V,內(nèi)阻很;
G.開關(guān)、導(dǎo)線若干.
為了提高測量精度,在上述可供選擇的器材中,可變電阻R1應(yīng)該選擇B;可變電阻R2應(yīng)該選擇A;電源E應(yīng)該選擇F.(填入選用器材的字母代號)
②測電流表G內(nèi)阻Rg的實驗步驟如下:
a.連接電路,將可變電阻R1調(diào)到最大;
b.斷開S2,閉合S1,調(diào)節(jié)可變電阻R1使電流表G滿偏;
c.閉合S2,調(diào)節(jié)可變電阻R2使電流表G半偏,此時可以認為電流表G的內(nèi)阻Rg=R2
設(shè)電流表G內(nèi)阻Rg的測量值為R,真實值為R,則R小于R.(填“大于”、“小于”或“相等”)
③若測得Rg=105.0Ω,現(xiàn)串聯(lián)一個R0=9895.0Ω的電阻將它改裝成電壓表,用它來測量電壓,若電流表表盤指針位置如圖所示,則此時所測量的電壓的值應(yīng)是2.30V.
④在對改裝后的電壓表進行校準時,發(fā)現(xiàn)改裝后的電壓表的測量值總比標準電壓表的測量值稍小一些,造成這個現(xiàn)象的原因是C
A.電流表內(nèi)阻的測量值偏小,造成串聯(lián)電阻R0的阻值偏小
B.電流表內(nèi)阻的測量值偏大,造成串聯(lián)電阻R0的阻值偏小
C.電流表內(nèi)阻的測量值偏小,造成串聯(lián)電阻R0的阻值偏大
D.電流表內(nèi)阻的測量值偏大,造成串聯(lián)電阻R0的阻值偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在如圖所示的電路中,電源的電動勢為E,內(nèi)阻為r,R1、R3為定值電阻,R2為滑動變阻器,C為電容器.將滑動變阻器的滑動觸頭P置于位置a,閉合開關(guān)S,電路穩(wěn)定時理想電壓表V1、V2的示數(shù)分別為U1、U2,理想電流表A的示數(shù)為I.當滑動變阻器的滑動觸頭P由a滑到b且電路再次穩(wěn)定時,理想電壓表V1、V2的示數(shù)分別為U1′、U2′,理想電流表A的示數(shù)為I′.則以下判斷中正確的是(  )
A.滑動變阻器的滑動觸頭P由a滑向b的過程中,電容器的帶電量減小
B.滑動變阻器的滑動觸頭P由a滑向b的過程中,通過R3的電流方向由左向右
C.U1>U1′,U2>U2′,I>I′
D.$|{\frac{{{U_2}-{{U'}_2}}}{I-I'}}|={R_1}$+r

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,一物體靜止放在水平地面上,對物體施加一個傾角為θ的斜向右上方的力F,當這個力從零開始逐漸增大時,物體受到的摩擦力將( 。
A.逐漸增大B.逐漸減小
C.先逐漸增大,后又減小D.先逐漸減小,后又增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.如圖所示,在A和極板B間的加速電壓為U1,在兩水平放置的平行導(dǎo)體板C、D間加有偏轉(zhuǎn)電壓U2.C、D板長L,板右側(cè)到屏幕的距離為L1,板間距離d.現(xiàn)從粒子源A發(fā)出質(zhì)量為m、帶電量為q的粒子,由靜止開始經(jīng)加速電場加速后垂直于CD板間的電場進入偏轉(zhuǎn)電場向下偏轉(zhuǎn),最后穿出打在右側(cè)的屏幕上,不計粒子的重力.求:
(1)粒子穿過B板時的速度大小;
(2)粒子打在屏幕上時在豎直方向上的側(cè)移距離;
(3)粒子離開偏轉(zhuǎn)電場時的動能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.如圖所示電路,當滑動變阻器的滑動觸頭向下滑動時,下列說法正確的是(  )
A.電流表的讀數(shù)變小B.電壓表的讀數(shù)變大
C.R1消耗功率變大D.電源的輸出功率一定變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.物理學中,把物體的質(zhì)量m與速度v的乘積稱為物體的動量,用字母p表示,即p=mv.關(guān)于動量的單位,下列各式正確的是(  )
A.kg•m/s2B.N•sC.N•mD.N•m/s

查看答案和解析>>

同步練習冊答案