如圖所示,用一個(gè)沿斜面向上的恒力F將靜止在斜面底端的物體加速向上推,推到斜面中點(diǎn)時(shí),撤去恒力F,之后物體恰好運(yùn)動(dòng)到斜面頂端并返回。已知物體從底端運(yùn)動(dòng)到頂端所需時(shí)間以及從頂端滑到底端所需時(shí)間相等,物體回到底端時(shí)速度大小為10m/s,則


  1. A.
    恒力F與物體所受摩擦力之比為2:1
  2. B.
    物體所受重力與物體所受摩擦力之比為3:1
  3. C.
    撤去恒力F時(shí)物體的速度大小為10m/s
  4. D.
    物體在沿斜面上升過(guò)程與下滑過(guò)程中加速度相等
C
試題分析:在上升過(guò)程中,加速的位移和減速位移相同可知,加速的加速度和減速的加速度大小相等,由此可知,由此可知F大小大于2f,A錯(cuò);由上升過(guò)程加速的加速度和減速的加速度大小相等,可知加速的時(shí)間和減速的時(shí)間相同,設(shè)為t1,則,上升過(guò)程的總時(shí)間為2t1,在下滑過(guò)程中,由此可知,在上升過(guò)程的減速階段,在下滑過(guò)程中,由于sina<1則重力大于3f,B錯(cuò);同理D錯(cuò);勻變速直線運(yùn)動(dòng)的平均速度為,則下滑過(guò)程的平均速度為5m/s,上升過(guò)程中最大速度為v,則平均速度為v/2,由上升和下滑時(shí)間相同可知兩過(guò)程的平均速度相同,則v=10m/s,故選C
考點(diǎn):考查多過(guò)程勻變速直線運(yùn)動(dòng)過(guò)程的分析
點(diǎn)評(píng):本題難度較大,巧妙應(yīng)用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的平均速度是本題的關(guān)鍵,利用力與運(yùn)動(dòng)的關(guān)系逐步判斷力的大小
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,有一個(gè)重量為20N的小物體放在斜面上,斜面底邊長(zhǎng)AB=40cm,高BC=30cm,物體與斜面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5,物體在一沿斜面向上的大小為F=20N的力作用下處于靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)將力F順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng)至水平向右,則此時(shí)的摩擦力大小為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?洛陽(yáng)模擬)如圖所示,將一個(gè)質(zhì)量為m的球固定在彈性桿AB的上端,今用測(cè)力計(jì)沿水平方向緩慢拉球,使桿發(fā)生彎曲,在測(cè)力計(jì)的示數(shù)逐漸增大的過(guò)程中,AB桿對(duì)球的彈力方向?yàn)椋ā 。?/div>

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(16分)為了測(cè)定小木板和斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù),某同學(xué)設(shè)計(jì)了如下的實(shí)驗(yàn)。在小木板上固定一個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)(質(zhì)量不計(jì)),彈簧測(cè)力計(jì)下吊一個(gè)光滑小球,將木板連同小球一起放在斜面上,如圖所示,用手固定住木板時(shí),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為F1,放手后木板沿斜面下滑,穩(wěn)定時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為F2 ,測(cè)得斜面傾角為θ,由測(cè)量的數(shù)據(jù)可求出木板與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ是多大?

     

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

為了測(cè)定小木板和斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù),某同學(xué)設(shè)計(jì)了如下的實(shí)驗(yàn)。在小木板上固定一個(gè)彈簧測(cè)力計(jì)(質(zhì)量不計(jì)),彈簧測(cè)力計(jì)下吊一個(gè)光滑小球,將木板連同小球一起放在斜面上,如圖所示,用手固定住木板時(shí),彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為F1,放手后木板沿斜面下滑,穩(wěn)定時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)為F2 ,測(cè)得斜面傾角為θ,由測(cè)量的數(shù)據(jù)可求出木板與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2012年2月高三高考模擬優(yōu)化重組專(zhuān)題卷(四)物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

(2012年2月山東濰坊重點(diǎn)中學(xué)聯(lián)考)如圖所示,用內(nèi)壁光滑的薄壁細(xì)管彎成的“S”形軌道固定于豎直平面內(nèi),彎曲部分是由兩個(gè)半徑均為R = 0.2 m 的半圓平滑對(duì)接而成(圓的半徑遠(yuǎn)大于細(xì)管內(nèi)徑).軌道底端A與水平地面相切,頂端與一個(gè)長(zhǎng)為l = 0.9 m的水平軌道相切B點(diǎn).一傾角為θ = 37°的傾斜軌道固定于右側(cè)地面上,其頂點(diǎn)D與水平軌道的高度差為h = 0.45 m,并與其它兩個(gè)軌道處于同一豎直平面內(nèi).一質(zhì)量為m = 0.1 kg 的小物體(可視為質(zhì)點(diǎn))在A點(diǎn)被彈射入“S”形軌道內(nèi),沿軌道ABC運(yùn)動(dòng),并恰好從D點(diǎn)以平行斜面的速度進(jìn)入斜軌道.小物體與BC段間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ = 0.5. (不計(jì)空氣阻力,g取10 m/s2.sin37°= 0.6,cos37°= 0.8)

(1)小物體從B點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn)所用的時(shí)間;

(2)小物體運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)對(duì)“S”形軌道的作用力大小和方向;

(3)小物體在A點(diǎn)的動(dòng)能.

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案