一輛汽車(chē)質(zhì)量為2×103kg,在平直公路上由靜止開(kāi)始以恒定加速度啟動(dòng),最初牽引力為6×103N,汽車(chē)最終以額定功率行駛,全程最大速度為30m/s,此時(shí)牽引力為2×103N,阻力恒定,則在車(chē)速為15m/s時(shí)汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)功率為
6×104
6×104
W;該汽車(chē)作勻加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為
5
5
s.
分析:已知汽車(chē)的最大速度,而此時(shí)牽引力等于阻力;由功率公式可求得最大功率;已知汽車(chē)的牽引力,則由功率公式可求得汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)在15m/s時(shí)的功率;
汽車(chē)恒定加速度啟動(dòng),則加速度恒定不變;由牛頓第二定律可求得牽引力;而勻加速直線運(yùn)動(dòng)只能保持到額定功率;由功率公式可求得勻加速過(guò)程的最大速度;再由速度公式可求得勻加速運(yùn)動(dòng)的時(shí)間.
解答:解:汽車(chē)達(dá)最大速度,牽引力等于阻力,故阻力Ff=2×103N,則汽車(chē)的額定功率:
P=Fvm=Ffvm=2×103×30W=6×104W;
由牛頓第二定律可知,F(xiàn)1-Ff=ma;則汽車(chē)的勻加速直線運(yùn)動(dòng)的加速度:a=
(6-2)×103N
2×103Kg
=2m/s2;
則汽車(chē)勻加速直線運(yùn)動(dòng)的最大速度為:v′=
P
F1
=
6×104
6×103
=10m/s;
故汽車(chē)速度為15m/s時(shí),已達(dá)到最大功率,故當(dāng)速度為15m/s時(shí),汽車(chē)的功率為6×104W;
由v=at可知,勻加速直線運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為:t=
10
2
s=5s.
故答案為:6×104,5.
點(diǎn)評(píng):本題考查汽車(chē)的勻加速啟動(dòng)過(guò)程,注意當(dāng)達(dá)到最大功率時(shí),勻加速過(guò)程即結(jié)束,開(kāi)始變加速運(yùn)動(dòng).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

一輛汽車(chē)質(zhì)量為1×103 kg,最大功率為2×104 W,在水平路面上由靜止開(kāi)始做直線運(yùn)動(dòng),最大速度為v2,運(yùn)動(dòng)中汽車(chē)所受阻力恒定.發(fā)動(dòng)機(jī)的最大牽引力為3×103 N,其行駛過(guò)程中牽引力F與車(chē)速的倒數(shù) 
1
v
 的關(guān)系如圖所示.則下列說(shuō)法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

精英家教網(wǎng)一輛汽車(chē)質(zhì)量為m=1×103kg,在水平路面上由靜止開(kāi)始先作勻加速直線運(yùn)動(dòng),達(dá)到汽車(chē)的額定功率后,保持額定功率作變加速直線運(yùn)動(dòng),共經(jīng)過(guò)t=20s達(dá)到最大速度v2=20m/s,之后勻速行駛.運(yùn)動(dòng)中汽車(chē)所受阻力恒定.汽車(chē)行駛過(guò)程中牽引力F與車(chē)速v的倒數(shù)的關(guān)系如圖所示.
(1)求汽車(chē)的額定功率P;
(2)求汽車(chē)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度a;
(3)求汽車(chē)前20s內(nèi)行駛的距離s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

一輛汽車(chē)質(zhì)量為m,從靜止開(kāi)始起動(dòng),沿水平面前進(jìn)了s米后,就達(dá)到了最大行駛速度vm,設(shè)汽車(chē)的牽引功率保持不變,所受阻力為車(chē)重的k倍.求:
(1)汽車(chē)的牽引力功率;
(2)汽車(chē)從靜止到剛好開(kāi)始勻速運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中牽引力做的功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2010-2011學(xué)年湖北省襄陽(yáng)市棗陽(yáng)二中高三(上)調(diào)研物理試卷(11月份)(解析版) 題型:解答題

一輛汽車(chē)質(zhì)量為m=1×103kg,在水平路面上由靜止開(kāi)始先作勻加速直線運(yùn)動(dòng),達(dá)到汽車(chē)的額定功率后,保持額定功率作變加速直線運(yùn)動(dòng),共經(jīng)過(guò)t=20s達(dá)到最大速度v2=20m/s,之后勻速行駛.運(yùn)動(dòng)中汽車(chē)所受阻力恒定.汽車(chē)行駛過(guò)程中牽引力F與車(chē)速v的倒數(shù)的關(guān)系如圖所示.
(1)求汽車(chē)的額定功率P;
(2)求汽車(chē)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度a;
(3)求汽車(chē)前20s內(nèi)行駛的距離s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2010-2011學(xué)年湖北省武漢市武昌區(qū)高三(上)調(diào)研物理試卷(11月份)(解析版) 題型:解答題

一輛汽車(chē)質(zhì)量為m=1×103kg,在水平路面上由靜止開(kāi)始先作勻加速直線運(yùn)動(dòng),達(dá)到汽車(chē)的額定功率后,保持額定功率作變加速直線運(yùn)動(dòng),共經(jīng)過(guò)t=20s達(dá)到最大速度v2=20m/s,之后勻速行駛.運(yùn)動(dòng)中汽車(chē)所受阻力恒定.汽車(chē)行駛過(guò)程中牽引力F與車(chē)速v的倒數(shù)的關(guān)系如圖所示.
(1)求汽車(chē)的額定功率P;
(2)求汽車(chē)做勻加速直線運(yùn)動(dòng)時(shí)的加速度a;
(3)求汽車(chē)前20s內(nèi)行駛的距離s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案