選修3—5(12分)(1)下列說法中正確的是
A.X射線是處于激發(fā)態(tài)的原子核輻射出的方向與線圈中電流流向相同
B.一群處于n=3能級激發(fā)態(tài)的氫原子,自發(fā)躍遷時能發(fā)出3種不同頻率的光
C.放射性元素發(fā)生一次β衰變,原子序數(shù)增加1
D.235U的半衰期約為7億年,隨地球環(huán)境的變化,半衰期可能變短
(2)下列敘述中不符合物理學史的是
A.麥克斯韋提出了光的電磁說
B.愛因斯坦為解釋光的干涉現(xiàn)象提出了光子說
C.湯姆生發(fā)現(xiàn)了電子,并首先提出原子的核式結構模型
D.貝克勒爾通過對天然放射性的研究,發(fā)現(xiàn)了放射性元素釙(Pa)和鐳(Ra)
(3)兩磁鐵各固定放在一輛小車上,小車能在水平面上無摩擦地沿同一直線運動。已知甲車和磁鐵的總質量為0.5 kg,乙車和磁鐵的總質量為1.0 kg。兩磁鐵的N極相對。推動一下,使兩車相向運動。某時刻甲的速率為2 m/s,乙的速率為3 m/s,方向與甲相反。兩車運動過程中始終未相碰,則兩車最近時,乙的速度為多大?
科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解
(選修3—5)
⑴下列敘述中不符合物理學史的是
A.麥克斯韋提出了光的電磁說
B.愛因斯坦為解釋光的干涉現(xiàn)象提出了光子說
C.湯姆生發(fā)現(xiàn)了電子,并首先提出原子的核式結構模型
D.貝克勒爾通過對天然放射性的研究,發(fā)現(xiàn)了放射性元素釙(Pa)和鐳(Ra)
E.盧瑟福的α粒子散射實驗可以用來估算原子核半徑和原子的核電荷數(shù)。
(2) 2009年諾貝爾物理學獎得主威拉德·博伊爾和喬治·史密斯主要成就是發(fā)明了電荷耦合器件(CCD)圖像傳感器。他們的發(fā)明利用了愛因斯坦的光電效應原理。如圖所示電路可研究光電效應規(guī)律。圖中標有A和K的為光電管,其中A為陰極,K為陽極。理想電流計可檢測通過光電管的電流,理想電壓表用來指示光電管兩端的電壓,F(xiàn)接通電源,用光子能量為10.5eV的光照射陰極A,電流計中有示數(shù),若將滑動變阻器的滑片P緩慢向右滑動,電流計的讀數(shù)逐漸減小,當滑至某一位置時電流計的讀數(shù)恰好為零,讀出此時電壓表的示數(shù)為6.0V;現(xiàn)保持滑片P位置不變,以下判斷正確的是
A. 光電管陰極材料的逸出功為4.5eV
B. 若增大入射光的強度,電流計的讀數(shù)不為零
C. 若用光子能量為12eV的光照射陰極A,光電子的最大初動能一定變大
D. 若用光子能量為9.5eV的光照射陰極A,同時把滑片P向左移動少許,電流計的讀數(shù)一定不為零
⑶用大量具有一定能量的電子轟擊大量處于基態(tài)的氫原子,觀測到了一定數(shù)目的光譜線。調高電子的能量再此進行觀測,發(fā)現(xiàn)光譜線的數(shù)目比原來增加了5條。用△n表示兩次觀測中最高激發(fā)態(tài)的量子數(shù)n之差,E表示調高后電子的能量。根據(jù)氫原子的能級圖可以判斷,△n和E的可能值為( )
A、△n=1,13.22 eV <E<13.32 eV
B、△n=2,13.22 eV <E<13.32 eV
C、△n=1,12.75 eV <E<13.06 eV
D、△n=2,12.75 eV <E<13.06 eV
⑷1914年,夫蘭克和赫茲在實驗中用電子碰撞靜止原子的方法,使原子從基態(tài)躍遷到激發(fā)態(tài),來證明玻爾提出的原子能級存在的假設。設電子的質量為m,原子的質量為m0,基態(tài)和激發(fā)態(tài)的能級差為ΔE,試求入射電子的最小動能。(假設碰撞是一維正碰)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
(11分)選修3-5
(1)(4分)2011年3月11日.日本發(fā)生里氏九級大地震.造成福島核電站的核泄漏事故。在泄露的污染物中含有131I和137Cs兩種放射性元素.它們通過一系列:衰變產(chǎn)生對人體有危害的輻射。其中131I的衰變方程為其半衰期為8天。
下列說法正確的是
A.該核反應是α衰變
B.原子核中含有78個中子
C.經(jīng)過16天,75%的原子核發(fā)生了衰變 ‘
D.雖然該反應出現(xiàn)質量虧損,但核反應前后的原子核總質量數(shù)不變
(2)(7分)一顆子彈水平地穿過兩個前后并排在光滑水平面上的靜止木塊.本塊的質量分別為m1和m2.設子彈穿過兩木塊的時間間隔分別為t1和t2.子彈在木塊中受到的阻力為恒力f,求子彈穿過兩木塊后,兩木塊各以多大的速度運動?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2011-2012學年湖北省高三新起點調研測試物理試卷 題型:綜合題
(11分)選修3-5
(1)(4分)2011年3月11日.日本發(fā)生里氏九級大地震.造成福島核電站的核泄漏事故。在泄露的污染物中含有131I和137Cs兩種放射性元素.它們通過一系列:衰變產(chǎn)生對人體有危害的輻射。其中131I的衰變方程為其半衰期為8天。
下列說法正確的是
A.該核反應是α衰變
B.原子核中含有78個中子
C.經(jīng)過16天,75%的原子核發(fā)生了衰變 ‘
D.雖然該反應出現(xiàn)質量虧損,但核反應前后的原子核總質量數(shù)不變
(2)(7分)一顆子彈水平地穿過兩個前后并排在光滑水平面上的靜止木塊.本塊的質量分別為m1和m2.設子彈穿過兩木塊的時間間隔分別為t1和t2.子彈在木塊中受到的阻力為恒力f,求子彈穿過兩木塊后,兩木塊各以多大的速度運動?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
選修3—5
(1)下列說法中正確的是 k
A.X射線是處于激發(fā)態(tài)的原子核輻射出的方向與線圈中電流流向相同k
B.一群處于n=3能級激發(fā)態(tài)的氫原子,自發(fā)躍遷時能發(fā)出3種不同頻率的光
C.放射性元素發(fā)生一次β衰變,原子序數(shù)增加1
D.235U的半衰期約為7億年,隨地球環(huán)境的變化,半衰期可能變短
(2)下列敘述中不符合物理學史的是
A.麥克斯韋提出了光的電磁說
B.愛因斯坦為解釋光的干涉現(xiàn)象提出了光子說
C.湯姆生發(fā)現(xiàn)了電子,并首先提出原子的核式結構模型
D.貝克勒爾通過對天然放射性的研究,發(fā)現(xiàn)了放射性元素釙(Pa)和鐳(Ra)
(3)兩磁鐵各固定放在一輛小車上,小車能在水平面上無摩擦地沿同一直線運動。已知甲車和磁鐵的總質量為0.5 kg,乙車和磁鐵的總質量為1.0 kg。兩磁鐵的N極相對。推動一下,使兩車相向運動。某時刻甲的速率為2 m/s,乙的速率為3 m/s,方向與甲相反。兩車運動過程中始終未相碰,則兩車最近時,乙的速度為多大? k
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com