9.如圖,長度x=5m的粗糙水平面PQ的左端固定一豎直擋板,右端Q處與水平傳送帶平滑連接,傳送帶以一定速率v逆時針轉(zhuǎn)動,其上表面QM間距離為L=4m,MN無限長,M端與傳送帶平滑連接.物塊A和B可視為質(zhì)點,A的質(zhì)量m=1.5kg,B的質(zhì)量M=5.5kg.開始A靜止在P處,B靜止在Q處,現(xiàn)給A一個向右的初速度vo=8m/s,A運動一段時間后與B發(fā)生彈性碰撞,設(shè)A、B與傳送帶和水平面PQ、MN間的動摩擦因數(shù)均為μ=0.15,A與擋板的碰撞也無機械能損失.取重力加速度g=10m/s2,求:

(1)A、B碰撞后瞬間的速度大;
(2)若傳送帶的速率為v=4m/s,試判斷A、B能否再相遇,如果能相遇,求出相遇的位置;若不能相遇,求它們最終相距多遠(yuǎn).

分析 (1)根據(jù)動能定理求出A與B碰撞前瞬間的速度,再根據(jù)動量守恒定律和能量守恒定律求出A、B碰撞后瞬間的速度大小;
(2)根據(jù)動能定理求出A碰撞后運動的路程,以及碰撞后向右運動的距離,判斷出不能滑上MN,之后向左運動,再次到達Q處,根據(jù)位移關(guān)系分析AB能否再次相遇.

解答 解:(1)設(shè)A與B碰撞前的速度為vA,由P到Q的過程,由動能定理得:
-μmgx=$\frac{1}{2}$mvA2-$\frac{1}{2}$mv02.①
A與B碰撞前后動量守恒,取向右為正方向,則 mvA=mvA′+MvB′②
由能量守恒定律得  $\frac{1}{2}$mvA2=$\frac{1}{2}$mvA′2+$\frac{1}{2}$MvB2. ③
聯(lián)立①②③得 vA′=-4m/s,vB′=3m/s.
(2)設(shè)A碰撞后運動的路程為sA,由動能定理得:
-μmgsA=0-$\frac{1}{2}$mvA′2.④
解得 sA=$\frac{16}{3}$m
所以A與擋板碰撞后再運動的距離 sA′=sA-x=$\frac{16}{3}$-5=$\frac{1}{3}$m ⑤
設(shè)B碰撞后向右運動的距離為sB,由動能定理得:
-μMgsB=0-$\frac{1}{2}$MvB2.⑥
解得 sB=3m<L  ⑦
故物塊B碰后不能滑上MN,當(dāng)速度減為0后,B將在傳送帶的作用下反向加速運動,B再次到達Q處時的速度大小為3m/s.
在水平PQ上,B再運動 sB′=sB=3m停止,因為 sA′+sB′<x=5m,所以AB不能再次相遇,最終AB間的距離 sAB=x-(sA′+sB′)=5-($\frac{1}{3}$+3)=$\frac{5}{3}$m
答:
(1)A、B碰撞后瞬間的速度大小分別是4m/s和3m/s.
(2)AB不能再次相遇,最終AB間的距離是$\frac{5}{3}$m.

點評 解決本題的關(guān)鍵是要理清A、B在整個過程中的運動情況,抓住碰撞的規(guī)律:動量守恒定律及能量守恒定律,知道涉及空間距離時,運用動能定理求解比較簡便.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.風(fēng)洞可產(chǎn)生方向、大小都可以調(diào)節(jié)控制的各種風(fēng)力.如圖所示為風(fēng)洞里模擬實驗的示意圖.一質(zhì)量為m=1kg的實驗對象(可視為質(zhì)點)套在一根固定的直桿上,直桿與水平面夾角為θ=30°.風(fēng)洞產(chǎn)生豎直向上的、大小F=20N的風(fēng)力作用在實驗對象上,實驗對象從M點由靜止開始沿直桿向上運動.已知實驗對象與桿之間的動摩擦因數(shù)為μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$.取g=10m/s2.求:
(1)實驗對象剛開始運動時的加速度大;
(2)若桿上有一點N位于M點上方,且M、N兩點間距為L=2.4m,欲使實驗對象到達N點,求風(fēng)力F作用的最短時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.有一種雜技表演叫“飛車走璧”.由雜技賞駕駛摩托車沿置臺形表演臺的側(cè)量高速行駛,做勻速圓周運動.如圖所示,圖中虛線表示摩托車的行駛軌道,軌跡離地面的高度為h,下列說法中正確的是( 。
A.h越高,摩托車對側(cè)璧的壓力將越大
B.h越高,摩托車做圓周運動的向心力將越大
C.h越高,摩托車做運動的線速度將越大
D.h越高,摩托車做圓周運動的周期將越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.一理想彈簧下端固定在水平地面上,上端與質(zhì)量為2kg的物體B栓接,再把另一質(zhì)量為lkg的物體A放在B上,靜止在圖示位置.現(xiàn)對A施加一豎直向上的力F,欲使在施加力的瞬間,A、B即開始分離,則F的最小值為(g=10m/s2)( 。
A.l0N
B.15N
C.20N
D.滿足要求的F的最小值與彈簧的勁度系數(shù)有關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.有三個完全相同的金屬小球A、B、C,其中小球C不帶電,小球A和B帶有等量的同種電荷,如圖所示,A球固定在豎直支架上,B球用不可伸長的絕緣細(xì)線懸于A球正上方的P點處,靜止時細(xì)線與OA的夾角為θ.小球C可用絕緣手柄移動,重力加速度為g,現(xiàn)在進行下列操作,其中描述與事實相符的是( 。
A.僅將球C與球A接觸離開后,B球再次靜止時細(xì)線中的張力比原來要小
B.僅將球C與球A接觸離開后,B球再次靜止時細(xì)線與OA的夾角為θ1,僅將球C與球A接觸離開后,B球再次靜止時細(xì)線與OA的夾角為θ2,則θ12
C.剪斷細(xì)線OB瞬間,球B的加速度等于g
D.剪斷細(xì)線OB后,球B將沿OB方向做勻變速直線運動直至著地

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,長為2L的輕彈簧AB兩端等高的固定在豎直墻面上,彈簧剛好處于原長,現(xiàn)在其中點O處輕輕地掛上一個質(zhì)量為m的物體P后,物體向下運動,當(dāng)它運動到最低點時,彈簧與豎直方向的夾角為θ,重力加速度為g,下列說法正確的是( 。
A.向下運動的過程中,物體的加速度先增大后減小
B.向下運動的過程中,物體的機械能先增大后減小
C.物體在最低點時,彈簧的彈性勢能為$\frac{mgL}{tanθ}$
D.物體在最低點時,彈簧中的彈力為$\frac{mg}{2cosθ}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.下列各圖為電流產(chǎn)生磁場的磁感線示意圖,其中正確的是( 。
A.①③B.②③C.①④D.②④

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列說法正確的是(  )
A.放射性元素與別的元素形成化合物時就不具有放射性
B.一個氫原子從 n=3 的能級躍遷的 n=2 的能級,該氫原子放出光子,電子動能增加,總能量增加
C.原子從 a 能級狀態(tài)躍遷到 b 能級狀態(tài)時發(fā)射波長為λ1 的光子,原子從 b 能級狀態(tài)躍遷到 c 能級狀態(tài)時發(fā)射波長為λ2 的光子,已知λ1>λ2,那么原子從 a 能級狀態(tài)躍遷到 c 能級狀態(tài)時發(fā)射波長為 $\frac{{λ}_{1}{λ}_{2}}{{λ}_{1}-{λ}_{2}}$ 的光子
D.放射性的原子核發(fā)生衰變后產(chǎn)生的新核從高能級向低能級躍遷時,輻射出 γ 射線

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.輕彈簧豎立在地面上,其周圍存在豎直方向的勻強電場,忽略空氣阻力.讓一帶電物塊自彈簧上方某位置由靜止釋放,在A處接觸彈簧,自A運動到B的過程中,重力做功8J,電場力做功5J,物塊克服彈簧彈力做功6J.則從A到B的過程中,對物塊、彈簧、地球組成的系統(tǒng)( 。
A.重力勢能減少8JB.電勢能增加5JC.動能增加7JD.機械能增加5J

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案