一列橫波在x軸上傳播,在tl=0時(shí)刻波形如下圖實(shí)線所示,t2=0.05s時(shí)刻波形如下圖虛線所示。

(i)由波形曲線讀出這列波的振幅和波長(zhǎng);

(ii)若周期大于,則最大波速是多少?方向如何?

(i)振幅A=0.2m;………①    波長(zhǎng)λ=8 m………

(ii)由于,故

       當(dāng)波沿x軸正方向傳播時(shí),可能的周期為:

,且n=0或1(可能的傳播距離為:,且n=0或1)………

當(dāng)波沿x軸負(fù)方向傳播時(shí),可能的周期為:

,且0或(可能的傳播距離為:,且n=0或1)………

       由波速公式可知,當(dāng)速度v最大時(shí),周期T最小。分析上面兩類情況可知,當(dāng)周期最小時(shí),波沿x軸負(fù)方向傳,且在中n=1,則Tmin=0.2 s /7(由vx /Δt知,當(dāng)速度v最大時(shí),Δx 應(yīng)最大,即n= 1)………

       最大速度vmaxxmaxt=280m/s),………

方向?yàn)檠豿軸負(fù)方向………

評(píng)分標(biāo)準(zhǔn):共8分。①②③④⑤⑦式各1分,⑥式2分。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?靜安區(qū)二模)一列橫波在x軸上傳播,在某時(shí)刻波形圖如圖所示,已知此時(shí)質(zhì)點(diǎn)E的運(yùn)動(dòng)方向向下,則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一列橫波在x軸上傳播,a、b是x軸上相距Sab=6m的兩質(zhì)點(diǎn).t=0時(shí),b點(diǎn)正好到達(dá)最高點(diǎn),且b點(diǎn)到x軸的距離為2cm,而此時(shí)a點(diǎn)恰好經(jīng)過平衡位置向下運(yùn)動(dòng),已知這列波的頻率為25Hz.
(1)求經(jīng)過時(shí)間1s,a質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的路程;
(2)設(shè)a、b在x軸上的距離大于一個(gè)波長(zhǎng)而小于兩個(gè)波長(zhǎng),求該列橫波的波速.
(3)若該列橫波由a向b方向傳播,且a、b在x軸上的距離大于一個(gè)波長(zhǎng)而小于兩個(gè)波長(zhǎng),a的平衡位置在x=0處,試畫出a、b之間t=0.01s時(shí)刻的波形圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一列橫波在X軸上傳播,t時(shí)刻與t+0.4s時(shí)刻在X軸上-3m~3m的區(qū)間內(nèi)的波形圖如圖所示,由圖可知( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

一列橫波在x軸上傳播,圖甲為t=0.2s時(shí)的波動(dòng)圖象,圖乙為波源O的振動(dòng)圖象.則下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)一列橫波在x軸上傳播,頻率為5Hz,某時(shí)刻的波形如圖所示,其中xA=8cm,xB=22cm.從此時(shí)刻起,欲使質(zhì)點(diǎn)B的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)與質(zhì)點(diǎn)A在圖示時(shí)刻的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)完全相同,則至少要經(jīng)過的時(shí)間可能是( 。
A、0.06sB、0.10sC、0.14sD、0.26s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案