分析 (1)根據(jù)牛頓第二定律求滑塊減速運動的加速度,結(jié)合速度位移公式求減速運動的初速度即行車勻速運動的速度;.
(2)行車突然停車的瞬間,剛才由于慣性,鑄件繞行車做圓周運動,在最低點時,重力和拉力的合力提供向心力.
解答 解:(1)設(shè)滑塊做減速運動的加速度的大小為a,由牛頓第二定律得:
$μ{m}_{1}^{\;}g={m}_{1}^{\;}a$
解得:$a=μg=2m/{s}_{\;}^{2}$
由運動學(xué)公式,有
$2aL={v}_{0}^{2}$
解得:${v}_{0}^{\;}=\sqrt{2aL}=\sqrt{2×2×1}m/s=2m/s$
(2)設(shè)行車突然停止的瞬間,鋼絲繩的拉力為F,由牛頓第二定律得:
$F-{m}_{2}^{\;}g={m}_{2}^{\;}\frac{{v}_{0}^{2}}{l}$
代入數(shù)據(jù):$F={m}_{2}^{\;}g+{m}_{2}^{\;}\frac{{v}_{0}^{2}}{l}$=$2.77×1{0}_{\;}^{3}×10+2.77×1{0}_{\;}^{3}×\frac{{2}_{\;}^{2}}{3}$=$3.06×1{0}_{\;}^{4}N$
由牛頓第三定律得:鑄件對鋼絲繩的拉力為$F′=F=3.06×1{0}_{\;}^{4}N$
答:(1)行車勻速行駛的速度v0為2m/s
(2)當(dāng)行車突然停止的瞬間,鋼絲繩受到的拉力是$3.06×1{0}_{\;}^{4}N$
點評 本題關(guān)鍵要分析求出物體的運動情況和受力情況,然后根據(jù)牛頓第二定律列式求解.
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 以地面為參考系,提升過程中貨物只具有動能,不具有重力勢能 | |
B. | 起重機對貨物做的功為8×104J | |
C. | 起重機對貨物做功的平均功率為1.6×103W | |
D. | 若以v'=0.4m/s的速率勻速提升貨物8m,起重機對貨物做的功仍為8×104J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:實驗題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 0.27A | B. | 0.24A | C. | 0.21A | D. | 0.18A |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | a,b可能同時分別落在半圓軌道和斜面上 | |
B. | a球一定先落在半圓軌道上 | |
C. | a球可能先落在半圓軌道上 | |
D. | b球一定先落在斜面上 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com