1.如圖所示,在圓形區(qū)域內(nèi)存在垂直紙面向外的勻強(qiáng)磁場,ab是圓的直徑.一帶電粒子從a點(diǎn)射入磁場,速度大小為v、方向與ab成30°角時(shí),恰好從b點(diǎn)飛出磁場,且粒子在磁場中運(yùn)動的時(shí)間為t;若同一帶電粒子從a點(diǎn)沿ab方向射入磁場,也經(jīng)時(shí)間t飛出磁場,則其速度大小為( 。
A.$\frac{1}{2}$vB.$\frac{\sqrt{3}}{2}$vC.$\frac{2}{3}$vD.$\frac{3}{2}$v

分析 第一種情況下,以ab方向成30°入射時(shí),由于恰好從b點(diǎn)射出,畫出其運(yùn)動軌跡,該粒子在圓形磁場中偏轉(zhuǎn)60°,則其做勻速圓周運(yùn)動的半徑為2R;第二種情況下,同一粒子沿ab方向射入磁場時(shí),由于偏轉(zhuǎn)時(shí)間與第一種情況相同,所以偏轉(zhuǎn)角也相同,為60°,畫出運(yùn)動軌跡如圖圓心為O2,由幾何關(guān)系可知,這種情況下粒子做勻速圓周運(yùn)動的半徑為Rtan60°=$\sqrt{3}R$,再由洛侖茲力提供向心力從而確定兩種情況下速度之比.

解答 解:畫出兩種情況下帶電粒子的運(yùn)動軌跡如圖所示,由題意,同一粒子在磁場中偏轉(zhuǎn)時(shí)間同為t,則兩種情況下帶電粒子的偏轉(zhuǎn)角均為60°,由幾何關(guān)系可以確定帶電粒子在兩種情況下做勻速圓周運(yùn)動的半徑分別為r1=2R,r2=Rtan60°=$\sqrt{3}R$,由洛侖茲力提供向心力Bqv=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,則速度v=$\frac{qBr}{m}$,則$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}=\frac{{r}_{1}}{{r}_{2}}=\frac{2}{\sqrt{3}}$
所以當(dāng)粒子沿ab方向射入時(shí),v2=$\frac{\sqrt{3}}{2}v$,這樣看來,選項(xiàng)ACD錯(cuò)誤,選項(xiàng)B正確.
故選:B

點(diǎn)評 本題涉及到的問題是同一粒子在圓形磁場中做相同時(shí)間的勻速圓周運(yùn)動問題,由周期公式和半徑公式知道,粒子在磁場中偏轉(zhuǎn)時(shí)間由偏轉(zhuǎn)角決定,從而畫出粒子做勻速圓周運(yùn)動的軌跡,也確定了兩種情況下的半徑與磁場圓的半徑關(guān)系,再由洛侖茲力提供向心力從而求出速度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.在物理學(xué)中,為了研究問題的方便,有時(shí)需要突出問題的主要方面,忽略次要因素,建立理想化得“物理模型”.下列不屬于理想模型的是( 。
A.力的合成B.質(zhì)點(diǎn)C.點(diǎn)電荷D.勻速直線運(yùn)動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.質(zhì)量分別為m、2m的物體A、B靜止在光滑水平面上.現(xiàn)用同一水平恒力分別作用于A、B上,則A、B的加速度之比為( 。
A.1:1B.1:2C.2:1D.1:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示,在“探究產(chǎn)生感應(yīng)電流的條件”的實(shí)驗(yàn)中,閉合電鍵瞬間電流表指針偏轉(zhuǎn),保持開關(guān)斷開,使變阻器的滑動頭向右移動的過程中,電流表指針不偏轉(zhuǎn)(選填“偏轉(zhuǎn)”或“不偏轉(zhuǎn)”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.用輕繩拉著質(zhì)量m=3kg的物體,由靜止開始豎直向上做勻加速直線運(yùn)動,當(dāng)物體的位移s=0.4m時(shí),其速度大小v=2m/s,忽略空氣阻力,g取10m/s2.在此過程中( 。
A.輕繩的拉力做功為6 JB.輕繩的拉力做功為12 J
C.物體的重力做功為-6 JD.物體的重力做功為-12 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,半徑R=0.5m的光滑半圓軌道ABC在豎直面內(nèi),B點(diǎn)是軌通的最低點(diǎn),直徑AC處于水平.一物體(可視為質(zhì)點(diǎn))的質(zhì)量M=2kg,它通過B點(diǎn)的速度v=2m/s,以B點(diǎn)所在水平面為零勢能參考面,g取10m/s2.求:
(1)物體在A點(diǎn)的重力勢能EP
(2)物體通過B點(diǎn)的加速度a的大。
(3)物體在B點(diǎn)受到軌道的支持力FN的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖是應(yīng)用光敏電阻設(shè)計(jì)的實(shí)驗(yàn)電路.閉合開關(guān)后,用光照向光敏電阻,發(fā)現(xiàn)光照強(qiáng)度增加時(shí),燈變得更亮,下列分析正確的有( 。
A.光敏電阻的阻值隨光照強(qiáng)度增加而增大
B.光敏電阻的阻值隨光照強(qiáng)度增加而減小
C.燈變得更亮,說明電路中的總電阻變小
D.燈變得更亮,說明電路中的總電阻變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖是A、B兩個(gè)物體做直線運(yùn)動的速度一時(shí)間圖象.設(shè)t0時(shí)刻兩物體的速度分別為vA、vB,加速度分別為aA、aB.則下列判斷正確的是( 。
A.vA>vB,aA>aBB.vA<vB,aA<aBC.vA>vB,aA<aBD.vA<vB,aA>aB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.如圖為實(shí)驗(yàn)中打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的紙帶,紙帶上的點(diǎn)記錄了小車運(yùn)動的信息,測得AB=2.0cm,BC=4.0cm,CD=6.0cm.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打相鄰兩個(gè)點(diǎn)的時(shí)間間隔為0.02s.則當(dāng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打下B點(diǎn)時(shí),小車的速度最接近于( 。
A.0.2m/sB.1.5m/sC.3.0m/sD.6.0m/s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案