如圖1所示,某滑板愛好者在離地h=1.8m高的平臺(tái)上滑行,水平離開A點(diǎn)后落在水平地面的B點(diǎn),其水平位移s2=3m,著地時(shí)由于存在能量損失,著地后速度變?yōu)関=4m/s,并以此為初速沿水平地面滑行s1=8m后靜止.已知人與滑板的總質(zhì)量m=60kg.求:
(1)人與滑板在水平地面滑行時(shí)受到的平均阻力大。
(2)人與滑板離開平臺(tái)時(shí)的水平初速度.(空氣阻力忽略不計(jì),g取10m/s2)
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
1 | m1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
圖6
(1)人與滑板在水平地面滑行時(shí)受到的平均阻力大小;
(2)人與滑板離開平臺(tái)時(shí)的水平初速度.(空氣阻力忽略不計(jì),g取
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖8所示,某滑板愛好者在平臺(tái)上滑行,他水平離開平臺(tái)邊緣A點(diǎn)時(shí)的速度vA=5.0m/s,落在水平地面的B點(diǎn),其水平位移s1=3.0m。人和滑板與水平地面在B點(diǎn)相互作用后速度方向瞬間變?yōu)樗剑⒀厮降孛婊?i>s2=8.0m后停止。已知人與滑板可視為質(zhì)點(diǎn),其總質(zhì)量m=60.0kg,沿水平地面滑行過程中所受到的平均阻力大小Ff=60N,空氣阻力忽略不計(jì), g取10m/s2。求:
(1)人與滑板在空中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間;
(2)平臺(tái)距離水平地面的高度;
(3)人和滑板與水平地面在B點(diǎn)相互作用過程中損失的動(dòng)能。
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com