精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
10.某校學生在實驗室中用伏安法測量一段阻值約為5Ω的金屬導線的電阻值,要求測量結果盡量準確,實驗室中備有以下器材:
A.電池組(3V,內阻約1Ω)
B.電流表(0~3A,內阻約0.0125Ω)
C.電流表(0~0.6A,內阻約0.125Ω)
D.電壓表(0~3V,內阻約3kΩ)
E.電壓表(0~15V,內阻約15kΩ)
F.滑動變阻器(0~20Ω,額定電流1A)
G.滑動變阻器(0~2000Ω,額定電流0.3A)
H.開關、導線若干

(1)在用螺旋測微器測量該金屬導線的直徑時,其讀數如圖1所示,則該讀數為0.805mm
(2)在測量該金屬導線的電阻時,上述器材中應選用的是A、C、D、F、H(要求答題卷中該空只能填寫各器材前面的字母序號).
(3)為了減小電阻測量的誤差,實驗電路中電流表應采用外接法(該空中選填“內”或“外”),采用此接法測得的電阻阻值比該電阻的真實電阻值偏。ㄔ摽罩羞x填“大”或“小”).
(4)在測量該金屬導線的電阻時,為能使通過待測金屬導線的電流能在0~0.5A范圍內調節(jié),請根據該實驗要求畫出測量待測金屬導線電阻的實驗原理電路圖(將實驗原理電路圖畫在圖2的方框中),并根據你設計的實驗原理電路圖,將圖3中給定的實物器材用筆畫線代替導線連成實驗電路.

分析 (1)根據螺旋測微器的讀數方法可得出對應的讀數;
(2)用伏安法測定電阻的原理是電阻定義式R=$\frac{U}{I}$.根據電源的電動勢,選擇電壓表的量程.由電源的電動勢與測電阻的大約值,估算電流的最大值,選擇電流表的量程.根據待測電阻與變阻器總阻值的大小,選擇變阻器的規(guī)格.
(3)根據兩電表內阻與待測電阻的大小關鍵,選擇電流表的內接法或外接法.
(4)根據以上分析可明確對應的接法,并根據實物圖的連接方式可明確實驗電路圖.

解答 解:(1)由圖可知,固定部分刻度為0.5mm,轉動部分讀數為:30.5×0.01mm;故最終讀數為:0.5+0.305=0.805mm;
(2)伏安法測電阻絲電阻,需要:A、電池組(3V,內阻1Ω);
電源電動勢為3V,因此電壓表選:D、電壓表 (0~3V,內阻3kΩ);
電路最大電流約為I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3V}{5Ω}$=0.6A,電流表應選:C、電流表(0~0.6A,內阻0.125Ω);
為方便實驗操作滑動變阻應選:F、滑動變阻器(0~20Ω,額定電流1A);
此外還需要:H、開關、導線;因此需要的實驗器材是:A、C、D、F、H.
(2)待測電阻阻值約為5Ω,電流表內阻約為0.125A,電壓表內阻約為3kΩ,
相對來說,電壓表內阻遠大于待測定值阻值,因此電流表應采用外接法.因為電壓表的分流可知,電流表示數偏大,由歐姆定律可知,測量結果偏小;
(3)為使通過待測金屬導線的電流能在0~0.5A范圍內改變,滑動變阻器采用分壓接法,電路圖如圖;根據原理圖可得出對應的實物圖
故答案為:(1)0.805;(2)ACDFH;(2)外;(4)電路及實物圖如圖.

點評 本題考查了實驗器材的選擇、電流表的接法、電表讀數;對電表讀數時要先確定其量程與分度值,然后再讀數,讀數時視線要與電表刻度線垂直.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.現已離不開電視、手機等電子產品,但這些產品生產過程中會產生含多種重金屬離子的廢水,這些廢水是否達標也引起了人們的關注.某同學想測出學校附近一工廠排出廢水的電阻率,以判斷廢水是否達到排放標準(一般工業(yè)廢水電阻率的達標值為ρ≥200Ω•m).圖甲為該同學所用盛水容器,其左、右兩側面為帶有接線柱的金屬薄板(電阻極。,其余四面由絕緣材料制成,容器內部長a=40cm,寬b=20cm,高c=10cm.他將水樣注滿容器后,進行以下操作:

(1)他先后用多用電表歐姆檔的“×1k”、“×100”兩個檔位粗測水樣的電阻值時,表盤上指針如圖乙中所示,則所測水樣的電阻約為1800Ω.
(2)他從實驗室中找到如下實驗器材更精確地測量所取水樣的電阻:
A.電流表(量程5mA,電阻RA=800Ω)   B.電壓表(量程15V,電阻RV約為10.0kΩ)
C.滑動變阻器(0~20Ω,額定電流1A) D.電源(12V,內阻約10Ω)
E.開關一只、導線若干
請用筆線代替導線幫他在圖丙中完成電路連接.
(3)正確連接電路后,這位同學閉合開關,測得一組U、I數據;再調節(jié)滑動變阻器,重復上述測量得出一系列數據如表所示,請你在圖丁的坐標系中作出U-I關系圖線.
U/V2.03.86.88.010.211.6
I/mA0.731.362.202.893.664.15
(4)由以上測量數據可以求出待測水樣的電阻率為136Ω•m.據此可知,所測水樣在電阻率這一指標上不達標(選填“達標”或“不達標”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

19.如圖所示,一半徑r=0.2m的$\frac{1}{4}$光滑圓弧形槽底端B與水平傳帶相接,傳送帶的運行速度為v0=4m/s,長為L=1.25m,滑塊與傳送帶間的動摩擦因數μ=0.2,DEF為固定于豎直平面內的一段內壁光滑的中空方形細管,EF段被彎成以O為圓心、半徑R=0.25m的一小段圓弧,管的D端彎成與水平傳帶C端平滑相接,O點位于地面,OF連線豎直.一質量為M=0.1kg的物塊a從圓弧頂端A點無初速滑下,滑到傳送帶上后做勻加速運動,過后滑塊被傳送帶送入管DEF,管內頂端F點放置一質量為m=0.1kg的物塊b.已知a、b兩物塊均可視為質點,a、b橫截面略小于管中空部分的橫截面,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)滑塊a到達底端B時的速度vB;
(2)滑塊a剛到達管頂F點時對管壁的壓力;
(3)滑塊a滑到F點時與b發(fā)生正碰并粘在一起飛出后落地,求落點到O點的距離x;(不計空氣阻力)
(4)已知若a的質量M≥m,a與b發(fā)生彈性碰撞,求物塊b滑過F點后在地面的首次落點到O點距離x的范圍.($\sqrt{5}$=2.2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

16.為了測定一節(jié)干電池的電動勢和內阻,實驗室提供了下列器材:
A.待測干電池(電動勢E約為1.5V,內阻r不超過1.5Ω)
B.電流表(量程0~2mA,內阻RG=10Ω)
C.電流表(量程0~0.6A,內阻RA約為0.1Ω)
D.滑動變阻器R1(0~20Ω,10A)
E.滑動變阻器R2(0~100Ω,1A)
F.定值電阻R3=990Ω
G.開關、導線若干

(1)請在以上提供的器材中選擇所需器材設計測量電路,在圖1中的虛線框內補畫出完整的電路原理圖.(要求在電路圖中標明所使用器材)
(2)根據合理的設計電路測量數據,電流表的示數記為I2,電流表的示數記為I1,某同學測出了6組I1,I2的數據,并已描繪出如圖2所示的I1和I2的關系圖線.則:
①I1,I2關系式為I1=$\frac{E}{{R}_{g}+{R}_{3}}-\frac{{I}_{2}}{{R}_{g}+{R}_{3}}r$.(用題中所給字母表示)
②根據已描繪出的圖線,可得出被測干電池的電動勢為1.48V,內阻為0.80Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.若近似認為月球繞地球公轉與地球繞太陽公轉的軌道在同一平面內,且均為正圓,已知這兩種轉動同向,如圖所示,月相變化的周期為29.5天,圖示是相繼兩次滿月,月、地、日相對位置的示意圖,求月球繞地球自轉一周所用的時間T(因月球總是一面朝向地球,故T恰是月球的自轉周期),(注:可借鑒恒星日,太陽日的解釋方法)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.在解決一些物理問題時,常常借助圖象來分析,用圖象法解決問題較為直觀、簡明.如圖所示為A、B兩人運動的位移-時間圖象,則下列判斷正確的是(  )
A.兩人一定是向同一方向運動的B.兩人一定是從同一地點出發(fā)的
C.A運動t1秒后B才開始運動D.兩人在運動過程中的速率相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示為電場中的一條電場線,A、B為其上的兩點,以下說法正確的是(  )
A.EA與EB一定不等,UA與UB一定不等B.EA與EB可能相等,UA與UB可能相等
C.EA與EB一定不等,UA與UB可能相等D.EA與EB可能相等,UA與UB一定不等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.某興趣小組在做“探究做功和物體速度變化關系”的實驗前,提出了幾種猜想:
①W∝υ,
②W∝υ2,
③W∝$\sqrt{υ}$.
他們的實驗裝置如圖甲所示,PQ為一塊傾斜放置的木板,在Q處固定一個速度傳感器(用來測量物體每次通過Q點的速度).在剛開始實驗時,有位同學提出,不需要測出物體質量,只要測出物體初始位置到速度傳感器的距離和讀出速度傳感器的讀數就行了,大家經過討論采納了該同學的建議.
(1)讓小球分別從不同高度無初速釋放,測出物體初始位置到速度傳感器的距離L1、L2、L3、L4…,讀出小球每次通過Q點的速度υ1,υ2,υ3…,并繪制了如圖乙所示的L-υ圖象.若為了更直觀地看出L和υ的變化關系,他們下一步應怎么做?繪制L-v2圖象,判斷W與v是否成正比
(2)在此實驗中,木板與物體間摩擦力的大小會不會影響探究出的結果,為什么?不會,重力和摩擦力所做的總功也與位移成正比..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示是物體做平拋運動的x-y圖象,物體從 O點拋出,A、B、C分別為其軌跡上的三點,A、B、C三點的水平距離相等,則A、B、C三點的豎直距離之比為( 。
A.1:1:1B.1:3:5C.1:4:9D.不能確定

查看答案和解析>>

同步練習冊答案