穿過一個電阻為1Ω,線圈面積為1m2的單匝閉合線圈的磁感應(yīng)強(qiáng)度B每秒均勻地減少2T,則(   )

A.線圈中的感應(yīng)電動勢一定是每秒減少2V

B.線圈中的感應(yīng)電動勢一定是2V

C.線圈中的感應(yīng)電動勢一定是0

D.線圈中的感應(yīng)電流一定是每秒減少2A

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


示波管的內(nèi)部結(jié)構(gòu)如圖甲所示。如果在偏轉(zhuǎn)電極XX/、YY/之間都沒有加電壓,電子束將打在熒光屏中心.如果在偏轉(zhuǎn)電極XX/之間和YY/之間加上圖丙所示的幾種電壓,熒光屏上可能會出現(xiàn)圖乙中(a)、(b)所示的兩種波形。則

A.若XX/和YY/分別加電壓(3)和(1),熒光屏上可以出現(xiàn)圖乙中(a)所示波形

B.若XX/和YY/分別加電壓(4)和(1),熒光屏上可以出現(xiàn)圖乙中(a)所示波形

C.若XX/和YY/分別加電壓(3)和(2),熒光屏上可以出現(xiàn)圖乙中(b)所示波形

D.若XX/和YY/分別加電壓(4)和(2),熒光屏上可以出現(xiàn)圖乙中(b)所示波形

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,A、B兩個帶電小球的質(zhì)量均為m,所帶電量分別為+q和-q,兩球間用絕緣細(xì)線連接,A球又用絕緣細(xì)線懸掛在天花板上,細(xì)線長均為L,F(xiàn)在兩球所在的空間加上一方向水平向左的勻強(qiáng)電場,電場強(qiáng)度,由于有空氣阻力,AB兩球最后會靜止在新的平衡位置,則在這個過程中,兩個小球

A.總重力勢能增加了

B.總重力勢能增加了

C.總電勢能減少了

D.總電勢能減少了

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


同學(xué)利用螺旋測微器測量一金屬板的厚度。該螺旋測微器校零時的示數(shù)如圖(a)所示,測量金屬板厚度時的示數(shù)如圖(b)所示。圖(a)所示讀數(shù)為_________mm,圖(b)所示讀數(shù)為_________mm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,閉合導(dǎo)線框的質(zhì)量可以忽略不計,將它從圖示位置勻速拉出勻強(qiáng)磁場.若第一次用0.3 s時間拉出,外力做的功為W1,通過導(dǎo)線截面的電荷量為q1;第二次用0.9 s時間拉出,外力所做的功為W2,通過導(dǎo)線截面的電荷量為q2,則(    )

   A、W1<W2,q1<q2        B、W1<W2,q1=q2

C、W1>W2,q1=q2        D、W1>W2,q1>q2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,兩根光滑的金屬導(dǎo)軌平行放置在傾角為θ的斜面上,導(dǎo)軌的左端接有電阻R,導(dǎo)軌自身的電阻可忽略不計,斜面處在一勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直于斜面向上.質(zhì)量為m、電阻不計的金屬棒ab在沿著斜面與棒垂直的恒力作用下沿導(dǎo)軌勻速上滑,并上升h高度.在這一過程中(    )

A.作用于金屬棒上各力的合力所做的功等于零

B.恒力F與安培力的合力所做的功等于零

C.作用于金屬棒上各力的合力所做的功等于mgh與電阻R發(fā)出的焦耳熱之和

D.恒力F與重力的合力做的功等于電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


下列說法正確的是(     )

A.話筒是一種常用的聲電傳感器,其作用是將電信號轉(zhuǎn)換為聲音信號

B.樓道里的燈只有天黑時出現(xiàn)聲音才亮,說明它的控制電路中只有光電傳感器

C.電子秤使用了力傳感器,將力的大小轉(zhuǎn)換為電信號

D.光敏電阻能夠把光照強(qiáng)度這個光學(xué)量轉(zhuǎn)換為電阻這個電學(xué)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,面積為0.2m2的100匝的圓形線圈處于勻強(qiáng)磁場中,磁場方向垂直于線圈平面,已知磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時間變化規(guī)律為,定值電阻,線圈電阻為,試求:

    (1)回路中的感應(yīng)電動勢E是多少?

    (2)回路中的感應(yīng)電流強(qiáng)度I是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在距地面為H=45m處,有一小球A以初速度v0=10m/s水平拋出,與此同時,在A的正下方有一物塊B也以相同的初速度v0同方向滑出,B與地面間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,A、B均可看做質(zhì)點,空氣阻力不計,重力加速度g取10m/s2,求:

(1)A球從拋出到落地的時間和這段時間內(nèi)的水平位移;

(2)A球落地時,A、B之間的距離.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案