如圖所示,在光滑水平桌面上放有長木板CC的右端有固定擋板P,木板C的長度為2L。另有小物塊AB可以在長木板上滑動,A、C之間和B、C之間的動摩擦因數(shù)相同,A、C之間和BC之間的最大靜摩擦力等于滑動摩擦力。AB的尺寸以及P的厚度皆可忽略不計, AB、C(連同擋板P)的質(zhì)量皆為m

(1)若C被固定在桌面上,B靜止放在木板C的中央,A以初速度v0從左端沖上木板C,物塊A剛好能碰到B,求A、C之間的動摩擦因數(shù);

(2)若C未被固定在桌面上,開始時B靜止放在木板C的中央,A以初速度從左端沖上木板C。

a.要使物塊AB能相碰,初速度應(yīng)滿足的條件是什么?

b.若物塊AB發(fā)生碰撞過程的時間極短,且碰撞過程中沒有機械能損失,要使物塊B能夠與擋板P發(fā)生碰撞,初速度應(yīng)滿足的條件是什么?

(1)木板C固定,物塊A從左端沖上木板C,剛好能碰到B,物塊A在水平方向只受滑動摩擦力,由動能定理

   可得

(2)a.木板C不固定,當物塊A以初速度v0沖上木板且向右運動時,A受到木板C施加的大小為μmg的滑動摩擦力而減速,木板C受到A施加的大小為μmg的方向向右的滑動摩擦力。此時B和C之間應(yīng)該沒有相對滑動,一起向右加速運動。說明如下:

假設(shè)BC間有相對運動,則BC有滑動摩擦力大小為μmg的方向向左,那么CAC向右的滑動摩擦力和BC的摩擦力的共同作用下,應(yīng)靜止,顯然是不符合實際的。BC施的靜摩擦力作用下,和C一起向右加速運動。

AB剛好不能相碰,即A滑到木板C的中央,與B剛好接觸且速度相同,設(shè)為v1。對于ABC組成的系統(tǒng),因為B與木板C的速度相同,可得

                              m =3 m v1                          

在此過程中,設(shè)木板C向右運動的位移為s1,則物塊A運動的位移為s1+L,如圖所示。由動能定理有

                            ③

                                           ④

可得  

                 

由(1)結(jié)論可得

物塊AB能相碰的條件是。

b.當物塊A的初速度足夠大時,AB能發(fā)生碰撞,設(shè)碰撞前的瞬間,AB、C三者的速度分別為vA、vBvC,有

vAvB,vB=vC                                                

     AB發(fā)生碰撞時間極短,碰撞過程中,AB組成的系統(tǒng)動量守恒,因  AB間碰撞過程中沒有機械能損失,質(zhì)量又相等,因此A、B碰撞前后交換速度。碰撞后瞬間,AB、C三者的速度分別設(shè)為vA’、vB’、vC’,有

     vB’= vAvA’=vB , vC’= vC                                         

這樣,AC速度相等,二者保持相對靜止,vB’> vA’(=vC’),BC上繼續(xù)向右滑動,B的速度逐漸減小,CA的速度逐漸增大。

若物塊B剛好與擋板P不發(fā)生碰撞,也就是說B以速度vB’從C板的中央滑動到擋板P處時,BC(包括A)的速度變?yōu)橄嗤,設(shè)為v2,由動量守恒定律可得

                              m =3 m v2                            ⑦

A以初速度v0開始沖上C,與B發(fā)生碰撞后,A、C相對靜止,B到達P處這一過程中,A、BC組成的系統(tǒng)相互作用過程中的功能關(guān)系有

                                          

由⑦、⑧兩式可得

                

由(1)結(jié)論可得

物塊BP能相碰的條件是

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2008?黃岡模擬)如圖所示,在光滑水平面上直線MN右側(cè)有垂直于水平面的勻強磁場,一個電阻為R的矩形線框abcd受到水平向左的恒定拉力作用,以一定的初速度向右進入磁場,經(jīng)過一段時間后又向左離開磁場.在整個運動過程中ab邊始終平行于MN.則線框向右運動進入磁場和向左運動離開磁場這兩個過程中(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,在光滑水平面上有木塊A和B,mA=0.5kg,mB=0.4kg,它們的上表面是粗糙的,今有一小鐵塊C,mC=0.1kg,以初速v0=20m/s沿兩木塊表面滑過,最后停留在B上,此時B、C以共同速度v=3m/s運動,求:
(1)A運動的速度vA=?
(2)小鐵塊C剛離開A時的速度vC′=?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,在光滑水平面上放著長為L,質(zhì)量為M的長木板,在長木板左端放一質(zhì)量為m的物塊(可視為質(zhì)點),開始時物體和長木板均處于靜止狀態(tài),物塊和長木板間是粗糙的.今對物塊m施一水平向右的恒力F.下列判斷正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,在光滑水平面上放有質(zhì)量為2kg的長木板B,模板B右端距豎直墻s=4m,木板B上有一質(zhì)量為1kg的金屬塊A,金屬塊A和木版B間滑動摩擦因數(shù)μ=0.20.開始A以υo=3m/s的初速度向右運動,木板B很長,A不會從B上滑下,木板B與豎直墻碰撞后以碰前速率返回,且碰撞時間極短.g取10m/s2.求
(1)木半B碰墻前,摩擦力對金屬塊A做的功
(2)A在B上滑動過程中產(chǎn)生的熱量
(3)A在B上滑動,A相對B滑動的路程L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,在光滑水平面上靜止著一塊質(zhì)量為M=5kg的長方體木板A,木板的左端靜止放置著一質(zhì)量為m=2kg的物塊B,已知AB之間動摩擦因數(shù)μ=0.5,經(jīng)過實驗發(fā)現(xiàn)當對物塊B施加一個大小為16N水平向右的拉力F后經(jīng)過2s物塊B被拉到木板的右端,g取10m/s2,求:
(1)2s內(nèi)木板A的位移與2s末木板A的速度;
(2)要使B在A上運動的對地加速度是A對地加速度的2倍則加在物塊上水平向右的拉力應(yīng)為多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案