13.如圖所示,小球沿足夠長的斜面向上做勻變速運動,依次經(jīng)a、b、c、d到達最高點e.已知,ab=bd=6m,bc=1m,小球從a到c和從c到d所用的時間都是2s,設小球經(jīng)b、c時的速度分別為vb、vc,則( 。
A.vb=$\sqrt{2}$m/sB.vc=3m/s
C.xde=3mD.從d到e所用時間為4s

分析 根據(jù)連續(xù)相等時間內的位移之差是一恒量求出小球向上做勻減速運動的加速度,根據(jù)某段時間內的平均速度等于中間時刻的瞬時速度求出c點的速度,從而結合速度時間公式求出a、d點的速度,根據(jù)速度時間公式求出d到e的時間,結合速度位移公式求出d到e的距離.

解答 解:B、根據(jù)${x}_{cd}-{x}_{ac}=a{T}^{2}$得,小球向上做勻變速直線運動的加速度為:a=$\frac{5-7}{4}m/{s}^{2}=-0.5m/{s}^{2}$,c點的速度${v}_{c}=\frac{{x}_{ad}}{2T}=\frac{12}{4}m/s=3m/s$,故B正確.
A、根據(jù)速度時間公式得,b點的速度根據(jù)速度位移公式可知$2a{x}_{bc}={{v}_{c}}^{2}-{{v}_}^{2}$,解得${v}_=\sqrt{10}$m/s,故A錯誤.
C、d點的速度vd=vc+aT=3-0.5×2m/s=2m/s,則de間的距離為:${x}_{de}=\frac{0-{{v}_1x2pnqk}^{2}}{2a}$=$\frac{0-{2}^{2}}{2×(-0.5)}$m=4m,故C錯誤.
D、d到e的時間為t=$\frac{0-{v}_42sh72m}{a}=\frac{0-2}{-0.5}s=4s$,故D正確.
故選:BD.

點評 解決本題的關鍵掌握勻變速直線運動的運動學公式和推論,并能靈活運用,有時運用推論求解會使問題更加簡捷.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

6.一輛汽車正在筆直的公路上以72km/h的速度行駛,司機看見紅色交通信號燈便踩下制動器,此后汽車開始減速,設汽車做勻減速運動的加速度大小為5m/s2,開始制動后,前2s內汽車行駛了多少距離?從開始制動到完全停止,汽車行駛了多少距離?制動后6s紅燈還沒有轉為綠燈,此時車的速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.如圖所示,在水平圓盤上沿半徑方向放置用細線相連的質量均為m的A、B兩個物塊(可視為質點). A和B距軸心O的距離分別為rA=R,rB=2R,且A、B與轉盤之間的最大靜摩擦力都是fm,剛開始細繩中無張力作用.兩物塊A和B隨著圓盤轉動時,始終與圓盤保持相對靜止.則在圓盤轉動的角速度從0緩慢增大的過程中,下列說法正確的是( 。
A.B所受合外力一直等于A所受合外力
B.A受到的摩擦力方向一直指向圓心
C.B受到的摩擦力方向可能會背離圓心
D.A、B兩物塊與圓盤保持相對靜止的最大角速度為$\sqrt{\frac{2{f}_{m}}{mR}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.有兩個完全相同的金屬小球,它們的半徑均為R,分別帶電+q和+5q,當它們在真空中相距為r(兩球心間的距離,且r>>R)時,它們之間的庫侖力為F,若將這個兩個球相接觸后再分開,放置在間距為原來一半的位置,這時它們之間的庫侖力為(  )
A.5FB.1.8FC.7.2FD.9F

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.質量為m的小球A在光滑的水平面上以速度v0與質量為2m的靜止小球B發(fā)生正碰,碰后A球的動能恰好變?yōu)樵瓉淼?\frac{1}{9}$,則B球速度大小可能是( 。
A.$\frac{{v}_{0}}{3}$B.$\frac{8{v}_{0}}{9}$C.$\frac{4{v}_{0}}{9}$D.$\frac{2{v}_{0}}{3}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.地球赤道上的重力加速度為g,物體在赤道上隨地球自轉的向心加速度為a,衛(wèi)星甲、乙、丙在如圖所示的三個橢圓軌道上繞地球運行,衛(wèi)星甲和乙的運行軌道在P點相切.以下說法正確的是( 。
A.如果地球的自轉角度突然變?yōu)樵瓉淼?\sqrt{\frac{g+a}{a}}$倍,那么赤道上的物體將會“飄”起來
B.衛(wèi)星甲、乙分別經(jīng)過P點時的速度相等
C.衛(wèi)星丙的周期最小
D.三個衛(wèi)星在遠地點的速度一定小于第一宇宙速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,傾角為37°的斜面長L=1.9m,在斜面底端正上方的O點將一小球以速度v0=3m/s水平拋出,與此同時釋放在斜面頂端的滑塊,經(jīng)過一段時間后小球恰好能以垂直斜面的方向擊中滑塊(小球和滑塊均可視為質點,重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)拋出點O離斜面底端的高度;
(2)滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù)μ.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

20.在“研究勻變速直線運動”的實驗中,某同學選出了一條清晰的紙帶,并取其中的A、B、C、D、E、F七個點進行研究,這七個點和刻度尺標度的對照情況如圖所示.
(1)由圖可以知道,A、B兩點的時間間隔是0.1s
(2)通過測量不難發(fā)現(xiàn),(sBC-sAB)與(sCD-sBC)、與(sDE-sCD)、…基本相等.這表明,在實驗誤差允許的范圍之內,拖動紙帶的小車做的是勻加速(或勻變速)直線運動.
(3)經(jīng)過合理的數(shù)據(jù)處理后,可以求得加速度a=0.261 m/s2;(保留3位有效數(shù)字)
(4)還可以求出打B點時小車的瞬時速度vB=0.126m/s.(保留3位有效數(shù)字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.在下述問題中,能夠把研究對象當作質點的是( 。
A.研究足球運動員梅西踢出香蕉球的運動成因時,足球可看成質點
B.研究地球繞太陽公轉一周地球上不同區(qū)域晝夜長短的變化時,地球可看成質點
C.研究地球繞太陽公轉一周所需時間時,地球可看成質點
D.研究正在進行花樣滑冰比賽的運動員的優(yōu)美動作時,運動員可看成質點

查看答案和解析>>

同步練習冊答案