如圖所示,A、B、C、D是真空中一正四面體的四個(gè)頂點(diǎn)(正四面體是由四個(gè)全等正三角形圍成的空間封閉圖形),所有棱長都為a。現(xiàn)在A、B兩點(diǎn)分別固定電荷量分別為均+q和-q的兩個(gè)點(diǎn)電荷,靜電力常量為k,下列說法正確的是()

A.C、D兩點(diǎn)的場強(qiáng)相同

B.C點(diǎn)的場強(qiáng)大小

C.C、D兩點(diǎn)電勢相等

D.將一正電荷從C點(diǎn)移動到D點(diǎn),電場力做正功

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016屆山東省臨沂市高三上學(xué)期期中考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,a、b、c、d是某勻強(qiáng)電場中的四個(gè)點(diǎn).它們是一個(gè)四邊形的四個(gè)頂點(diǎn),,,,電場線與四邊形所在平面平行.已知a點(diǎn)電勢為18V,b點(diǎn)電勢為22V,d點(diǎn)電勢為6V.則下列說法正確的是( )

A. 勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)大小為 B. 場強(qiáng)方向由a指向c

C. 場強(qiáng)的方向由b指向d D. c點(diǎn)電勢為14V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆安徽宿州泗縣一中高三第三次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

在離坡底10m的山坡上O點(diǎn)豎直地固定一長10m的直桿AO(即BO=AO=10m).A端與坡底B間連有一鋼繩,一穿于鋼繩上的小球從A點(diǎn)由靜止開始沿鋼繩無摩擦地滑下,取g=10m/s2,如圖所示,則小球在鋼繩上滑行的時(shí)間為( )

A. B.2s C.4s D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年福建省高二月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

在相互垂直的勻強(qiáng)電場和勻強(qiáng)磁場中,有一傾角為θ,足夠長的光滑絕緣斜面,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,方向垂直紙面向外,電場方向豎直向上.有一質(zhì)量為m,帶電量為十q的小球靜止在斜面頂端,這時(shí)小球?qū)π泵娴恼龎毫η『脼榱,如圖所示,若迅速把電場方向反轉(zhuǎn)豎直向下,小球能在斜面上連續(xù)滑行多遠(yuǎn)?所用時(shí)間是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年北大附中河南分校高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示是一歐姆表(多用電表歐姆擋)的結(jié)構(gòu)示意圖,虛線框內(nèi)有歐姆表的內(nèi)部電路,紅、黑表筆分別插入正、負(fù)插孔,虛線框內(nèi)的歐姆表的內(nèi)部電路圖正確的是( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆內(nèi)蒙古巴爾一中高三上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

“蹦極”就是跳躍者把一端固定的長彈性繩綁在踝關(guān)節(jié)處,從幾十米高處跳下的一種極限運(yùn)動.某人做蹦極運(yùn)動,所受繩子拉力F的大小隨時(shí)間t變化的情況如圖所示.將蹦極過程近似為在豎直方向的運(yùn)動,重力加速度為g.據(jù)圖可知,此人在蹦極過程中最大加速度約為( )

A.g B.2g C.3g D.4g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆河北省高三上學(xué)期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

許多科學(xué)家對物理學(xué)的發(fā)展作出了巨大貢獻(xiàn),也創(chuàng)造出了許多物理學(xué)方法.以下關(guān)于物理學(xué)史和所用物理學(xué)方法的敘述中錯(cuò)誤的是( )

A.在推導(dǎo)勻變速直線運(yùn)動位移公式時(shí),把整個(gè)運(yùn)動過程劃分成很多很多小段,每一小段近似看作勻速直線運(yùn)動,然后把各小段的位移相加之和代表物體的位移,這里采用了微元法

B.牛頓進(jìn)行了“月—地檢驗(yàn)”,得出天上和地下的物體都遵從萬有引力定律的結(jié)論

C.由于牛頓在萬有引力定律方面的杰出成就,所以被稱為能“稱量地球質(zhì)量”的人

D.根據(jù)速度定義式,當(dāng)非常非常小時(shí),就可以表示物體在t時(shí)刻的瞬時(shí)速度,該定義應(yīng)用了極限思想方法

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年天津靜?h一中高一能力調(diào)研考試物理卷(解析版) 題型:多選題

兩物體A.B按如圖所示連接且處于靜止?fàn)顟B(tài),已知兩物體質(zhì)量為mA>mB,且mA=2mB,A物體和地面的動摩擦因數(shù)為μ.現(xiàn)在B上加一個(gè)水平力F,使物體B緩慢移動,物體A始終靜止,則此過程中

A.物體A對地面的壓力逐漸變大

B.物體A受到的摩擦力不變

C.繩的拉力大小不變

D.地面對A的作用力變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南師大附中高一上階段測試物理卷(解析版) 題型:選擇題

一物體從某一行星表面豎直向上拋出(不計(jì)空氣阻力)。設(shè)拋出時(shí),得到物體上升高度隨時(shí)間變化的圖像如圖所示,則該行星表面重力加速度大小與物體被拋出時(shí)的初速度大小分別為( )

A. B.,

C. D.,

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案