一汽車在筆直的水平公路上由靜止開(kāi)始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過(guò)A點(diǎn)時(shí)的速度為20m/s,其加速度為10m/s2,求:
(1)汽車經(jīng)過(guò)A點(diǎn)時(shí),已經(jīng)運(yùn)動(dòng)了多長(zhǎng)時(shí)間?
(2)經(jīng)過(guò)A點(diǎn)后10內(nèi)汽車行駛的距離.

解:
(1)汽車在水平公路上做勻加速直線運(yùn)動(dòng),則:
由速度時(shí)間關(guān)系:
v=v0+at
得經(jīng)過(guò)點(diǎn)A時(shí)用時(shí)
t====2s
(2)經(jīng)過(guò)點(diǎn)A后t=10s內(nèi)前進(jìn)的距離
X=vt+=20×10+=200m+500m=700m
答:
(1)汽車經(jīng)過(guò)A點(diǎn)時(shí),已經(jīng)運(yùn)動(dòng)2s
(2)經(jīng)過(guò)A點(diǎn)后10內(nèi)汽車行駛的距離為700m
分析:(1)由于一直物體的初速度,末速度,加速度故由速度時(shí)間關(guān)系式可以求得時(shí)間
(2)由位移時(shí)間關(guān)系可以得到10s后的位移
點(diǎn)評(píng):本題是最簡(jiǎn)單的運(yùn)動(dòng)學(xué)應(yīng)用,純粹直接套公式,沒(méi)有任何難度,適合基礎(chǔ)薄弱的學(xué)生.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:單選題

如圖所示,用兩根等長(zhǎng)的細(xì)線各懸一個(gè)小球,并掛于同一點(diǎn),已知兩球質(zhì)量相等,當(dāng)它們帶上同種電荷時(shí),相距r而平衡,若它們的電荷量都減少一半,待它們重新平衡后,兩球的距離將


  1. A.
    大于數(shù)學(xué)公式
  2. B.
    等于數(shù)學(xué)公式
  3. C.
    小于數(shù)學(xué)公式
  4. D.
    不能確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

某同學(xué)要進(jìn)行探究小車速度隨時(shí)間變化的規(guī)律實(shí)驗(yàn),請(qǐng)?jiān)谙旅媪谐龅膶?shí)驗(yàn)器材中,選出本實(shí)驗(yàn)中不需要的器材填在橫線上(填編號(hào)):________
①打點(diǎn)計(jì)時(shí)器  ②天平     ③低壓交流電源   ④低壓直流電源
⑤細(xì)繩和紙帶  ⑥鉤碼和小車  ⑦秒表       ⑧一端有滑輪的長(zhǎng)木板  ⑨刻度尺.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

一個(gè)物體質(zhì)量為2kg,從傾角為37°的斜面底端往上滑動(dòng),已知物體與斜面的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5,則物體的加速度為多大?(g=10m/s2,要求畫(huà)出正確的受力分析圖,此圖2分)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

在無(wú)風(fēng)的情況下,跳傘運(yùn)動(dòng)員從水平飛行的飛機(jī)上跳傘,考慮到空氣阻力的因素,則下列描繪某段下落過(guò)程中速度的水平分量大小vx豎直分量大小vy與時(shí)間t的圖象中可能正確的圖是


  1. A.
  2. B.
  3. C.
  4. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:單選題

圖示為高速攝影機(jī)拍攝到的子彈穿透蘋(píng)果瞬間的照片.該照片經(jīng)放大后分辨出,在曝光時(shí)間內(nèi),子彈影象前后錯(cuò)開(kāi)的距離約為子彈長(zhǎng)度的1%~2%.已知子彈飛行速度約為500m/s,由此可估算出這幅照片的曝光時(shí)間最接近


  1. A.
    10-3s
  2. B.
    10-6s
  3. C.
    10-9s
  4. D.
    10-12s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

力學(xué)問(wèn)題中,如果知道物體的受力情況和加速度,就可以測(cè)出物體的質(zhì)量,就是說(shuō),質(zhì)量可以用動(dòng)力學(xué)的方法來(lái)測(cè)定.下面是用動(dòng)力學(xué)的方法測(cè)定質(zhì)量的一個(gè)有趣的題目:1966年曾在地球的上空完成了以牛頓第二定律為基礎(chǔ)的測(cè)定質(zhì)量的實(shí)驗(yàn).實(shí)驗(yàn)時(shí),用雙子星號(hào)宇宙飛船m1,去接觸正在軌道上運(yùn)行的火箭組m2,接觸后,開(kāi)動(dòng)飛船尾部的推進(jìn)器,使飛船和火箭共同加速(如圖).推進(jìn)器的平均推力F等于895N,推進(jìn)器開(kāi)動(dòng)7s,測(cè)出飛船和火箭組的速度改變是0.91m/s,已知雙子星號(hào)宇宙飛船的質(zhì)量m1=3400kg.求火箭組的質(zhì)量m2多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

如圖所示,物體M靜止于傾斜的木板上,當(dāng)傾角θ由00緩慢增大,直至M開(kāi)始滑動(dòng)之前的過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是


  1. A.
    物體對(duì)木板的壓力逐漸減小
  2. B.
    物體所受的支持力和摩擦力都減小
  3. C.
    物體所受支持力和摩擦力的合力不變
  4. D.
    物體所受重力、支持力和摩擦力這三個(gè)力的合力逐漸增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

氫氣球重忽略不計(jì),而空氣對(duì)氫氣球的浮力恒為30N,由于受水平風(fēng)力的作用,使氫氣球的繩子和地面成θ=60°,如圖所示,求
(1)水平風(fēng)力大小和繩子所受的拉力大小.
(2)若風(fēng)力增大,那么風(fēng)力與繩子拉力的合力如何變化?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案