水平地面上有一物體質(zhì)量為3kg,以v=10m/s的速度向右運(yùn)動(dòng),已知物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.2,g=10m/s2,則物體在t=6s內(nèi)的位移為


  1. A.
    24m
  2. B.
    25m
  3. C.
    28m
  4. D.
    60m
B
分析:先根據(jù)牛頓第二定律列式求解加速度,然后根據(jù)速度時(shí)間公式判斷運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間,最后根據(jù)速度時(shí)間公式列式求解位移.
解答:根據(jù)牛頓第二定律,有-μmg=ma
解得
a=-μg=-2m/s2
設(shè)物體運(yùn)動(dòng)的總時(shí)間為t0,有
故6s內(nèi)的位移等于5s內(nèi)的位移,故
故選B.
點(diǎn)評(píng):本題是已知受力情況判斷物體的運(yùn)動(dòng)情況,求解出加速度是解決問(wèn)題的突破口.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案