質(zhì)量為4000kg的汽車,其發(fā)動機(jī)的額定功率為80kW,它在平直公路上行駛時所受阻力為其車重的0.1倍,該車從靜止開始以2m/s2的加速度做勻加速運(yùn)動,g取10m/s2,求:                                                       

(1)該汽車在路面上行駛的最大速度是多少?                                                              

(2)這種勻加速運(yùn)動能的維持時間?                                                                            

(3)當(dāng)汽車的加速度變?yōu)?.0m/s2時,汽車速度為多大?                                                    

                                                                                                                                      


(1)當(dāng)汽車在路面上行駛達(dá)到最大速度時a=0,故滿足牽引力F=f.

由P=FV得:

(2)汽車勻加速時,有牛頓第二定律得:

F﹣f=ma

即牽引力: F=ma+f=4000×2+4000×10×0.1=12000N,

根據(jù)P=Fv得功率剛剛達(dá)到額定功率時得速度為:

由v=at得勻加速運(yùn)動得最長時間為:

(3)加速度為1m/s2時,由牛頓第二定律得:

F′﹣f=ma′

牽引力為:

F′=ma′+f=4000×1+4000×10×0.1=8000N

根據(jù)P=Fv得:

此時

答:(1)該汽車在路面上行駛的最大速度是20m/s;

(2)這種勻加速運(yùn)動能的維持時間為3.33S;

(3)當(dāng)汽車的加速度變?yōu)?.0m/s2時,汽車速度為10m/s.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


兩個可自由移動的點(diǎn)電荷分別放在A、B兩處,如圖所示.A處電荷帶正電Q1,B處電荷帶負(fù)電Q2,且Q2=4Ql,另取一個可以自由移動的點(diǎn)電荷Q3放在AB直線上,欲使整個系統(tǒng)處于平衡狀態(tài),則(   )                                

                                                                                                           

    A. Q3為負(fù)電荷,且放于A左方      B.  Q3為負(fù)電荷,且放于B右方

    C. Q3為正電荷,且放于AB之間    D. Q3為正電荷,且放于B右方

                                                                                                                                     

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于速度和加速度的關(guān)系,下列說法中正確的是(             )                                      

    A.  速度變化得越大,加速度就越大

    B.  速度變化得越快,加速度就越大

    C.  速度為零時,加速度也一定為零

    D.  加速度為零時,速度也一定為零

                                                                                                                                    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖,以9.8m/s的水平初速度v0拋出的物體,飛行一段時間后,垂直地撞在傾角θ為30°的斜面上,則物體完成這段飛行的時間是(取g=9.8m/s2)(                                         )                                                

                                                                                                   

    A.         s              B.               s      C. s D. 2s

                                                                                                                                      

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


(1)在“探究平拋物體的運(yùn)動”實(shí)驗(yàn)時讓小球多次沿同一軌道運(yùn)動,通過描點(diǎn)法畫出小球平拋運(yùn)動的軌跡.為了能較準(zhǔn)確地描繪運(yùn)動軌跡,下列說法正確的有                                                               

a.實(shí)驗(yàn)所用的斜槽必須盡量的光滑以減小摩擦                                                           

b.小球運(yùn)動時應(yīng)緊靠木板上的白紙                                                                                

c.通過調(diào)節(jié)使斜槽的末端保持水平                                                                            

d.每次釋放小球的位置相同                                                                                          

e.描繪小球位置用的凹槽每次必須等距離下降                                                              

f.將球的位置記錄在紙上后取下紙用直尺將點(diǎn)連成折線                                                      

(2)在研究平拋物體運(yùn)動的實(shí)驗(yàn)中,用一張印有小方格的紙記錄軌跡,小方格的邊長L=1.25cm.若小球在平拋運(yùn)動途中的幾個位置如圖中a、b、c、d所示,則小球平拋的初速度的計算式v0=       (用g、L表示),其值是        m/s.(取g=9.8m/s2)                                                         

                                                                                                     

                                                                                                                                      

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,A、B兩球用勁度系數(shù)為k1的輕彈簧相連,B球用長為L的細(xì)繩懸于0點(diǎn),A球固定在0點(diǎn)正下方,且O、A間的距離恰為L,此時繩子所受的拉力為F1,現(xiàn)把A、B間的彈簧換成勁度系數(shù)為k2的輕彈簧,仍使系統(tǒng)平衡,此時繩子所受的拉力為F2,則F1與F2大小之間的關(guān)系為(     )                                              

                                                                                                              

    A. F1<F2        B. F1>F2       C.                      F1=F2       D. 無法確定

                                                                                                                                    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,在“互成角度的兩個力的合成”實(shí)驗(yàn)中,用A、B兩彈簧秤拉橡皮條結(jié)點(diǎn)O,使其位于O′處,此時α+β=90°.保持彈簧秤A的讀數(shù)不變,當(dāng)α角由圖中所示的值逐漸減小時,要使結(jié)點(diǎn)仍在O′處,可采取的辦法是:將彈簧秤B的讀數(shù)                                                                                                             、β角的角度           (填“增大”或“減小”)

                                                                                                 

                                                                                                                                    

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某同學(xué)采用半徑R=25cm的圓弧軌道做平拋運(yùn)動實(shí)驗(yàn),其部分實(shí)驗(yàn)裝置示意圖如圖甲所示.實(shí)驗(yàn)中,通過調(diào)整使出口末端B的切線水平后,讓小球從圓弧頂端的A點(diǎn)由靜止釋放.圖乙是小球做平拋運(yùn)動的閃光照片,照片中的每個正方形小格的邊長代表的實(shí)際長度為4.85cm.己知閃光頻率是10Hz.則根據(jù)上述的信息可知:                                

①小球到達(dá)軌道最低點(diǎn)B時的速度大小vB=                            m/s,小球在D點(diǎn)時的豎直速度大小vDy=      m/s,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣萭=                                                            m/s2;(取三位有效數(shù)字).

②小球在圓弧槽軌道上是否受到了摩擦力:                              (填“受到”、“未受到”或“條件不足,無法確定”).                                                                                                                

                                                                        

                                                                                                                                 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關(guān)于第一宇宙速度,下列說法正確的是( 。

  A. 它是人造地球衛(wèi)星繞地球飛行的最小速度

  B. 它是衛(wèi)星繞地球飛行軌道上近地點(diǎn)的速度

  C. 它是能使衛(wèi)星進(jìn)入近地圓形軌道的最大發(fā)射速度

  D. 它是人造地球衛(wèi)星繞地球飛行的最大速度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案