精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
(2011?萬州區(qū)模擬)如圖所示,光滑水平地面上停著一輛平板車,其質量為2m,長為L,車右端A點有一塊靜止的質量為m的小金屬塊.金屬塊與車間有摩擦,以中點C為界,AC段和CB段動摩擦因數不同.現給車施加一個向右的水平恒力F,使車向右運動,同時金屬塊在車上開始滑動,當金屬塊滑到中點C時,即撤去這個力.已知撤去力的瞬間,金屬塊的速度為V0,車的速度為2V0,最后金屬塊恰停在平板車左端B點,若金屬塊與AC段間動摩擦因數為μ1,與CB段間動摩擦因數為μ2,求:
(1)金屬塊恰好停在平板車左端B時它們的共同速度.
(2)μ12=
3
2
3
2
分析:(1)撤去力后車和金屬塊組成的系統(tǒng)的動量守恒,由動量守恒定律求出金屬塊恰好停在平板車左端B時它們的共同速度.
(2)根據牛頓第二定律求出F撤去后金屬塊,由撤去F的瞬間金屬塊和平板車的速度關系,求出平板車的加速度,根據位移公式得出μ1與L、v0的關系式.F撤去后根據能量守恒定律得出μ2與L、v0的關系式,再求出
μ1
μ2
解答:解:(1)撤去力后,根據車和金屬塊組成的系統(tǒng)的動量守恒,得
   2m?2v0+mv0=(2m+m)v
v=
5
3
v0

(2)金屬塊由A到C做勻加速運動的過程中,加速度大小為a1=
μ1mg
m
1g
設金屬塊由A到達C歷時為t1,速度v0=a1t1
車此刻的速度2 v0=a2t1   
則       a2=2a1          
 此過程車與金屬塊的位移之差等于s=
L
2
=
1
2
a2
t
2
1
-
1
2
a1
t
2
1
=
1
2
μ1(
v0
μ1g
)2
g
得到μ1=
v
2
0
gL

撤去F后到金屬塊滑到B端的過程中,根據能量守恒得
    μ2mg
L
2
=
1
2
m
v
2
0
+
1
2
2m(2v0)2
-
1
2
3mv2

代入解得μ2=
2
v
2
0
3gL

所以
μ1
μ2
=
3
2

答:
(1)金屬塊恰好停在平板車左端B時它們的共同速度為
5
3
v0

(2)
μ1
μ2
=
3
2
點評:第2題關鍵要抓住金屬塊和車運動的時間相同,末速度與加速度成正比,寫出平板車的加速度.金屬塊與平板車的相對位移與摩擦生熱有關,運用能量守恒是常用的思路.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?萬州區(qū)模擬)2010年10月1日“嫦娥二號”探月衛(wèi)星升空后,首先進入周期為T的近地圓軌道,然后在地面指令下經過一系列的變軌后最終被月球捕獲,經兩次制動后在近月軌道繞月球做勻速圓周運動.已知地球表面的重力加速度與月球表面的重力加速度之比為6:1,地球半徑與月球半徑之比為4:1.根據以上數據,“嫦娥二號”繞月球運動時的周期近似為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?萬州區(qū)模擬)如圖所示,組裝成S形的軌道平放在水平面上,abc部分由薄壁細圓管彎成,半徑為r=0.5m,cde部分半圓形軌道的半徑為R=1.6m,兩部分在c處圓滑連接.在水平面內有一勻強電場E,場強大小為E=2.0×105V/m,方向水平向左.一個質量為m=0.01Kg,帶正電荷q=5.0×10-7C的小球(可視為質點)從管口a點進入軌道,發(fā)現帶電小球恰好能從e處飛出.不計一切摩擦,小球運動過程中帶電量不變(取g=10m/s2),則小球從管口a點進入軌道的最小速度為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?萬州區(qū)模擬)如圖1所示,物體質量m=4Kg,在水平外力F的作用下,從A點由靜止開始做直線運動,到達C點后物體做勻速運動.在運動過程中的AB段和BC段,速度V與水平外力F的變化關系如圖2所示(AB平行于縱軸,BC為雙曲線的一部分).已知物體由開始經過t=14s到達C點,物體與地面的動摩擦因數μ=0.1,取g=10m/s2
求:
(1)物體在AB段的加速度;
(2)物體在BC段通過的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?萬州區(qū)模擬)公路巡警開車在高速公路上以100Km/h的恒定車速巡查,巡警車向前方同一車道行駛的一輛轎車發(fā)出如圖中實線所示的超聲波,如果該超聲波被那輛轎車反射回來時,巡警車接收到的超聲波如圖中虛線所示.由此可知,那輛轎車的車速是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?萬州區(qū)模擬)如圖所示,半徑為R的光滑圓弧軌道處在勻強磁場中,磁場方向垂直紙面(紙面為豎直平面)向里.兩個質量為m、帶電量均為q的正電荷小球,分別從距圓弧最低點A高度為h處,同時靜止釋放后沿軌道運動.下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案