分析 (1)先求出角速度,再根據(jù)Em=nBSω求出最大電動勢;再由歐姆定律可求得讀數(shù);
(2)根據(jù)平均電動勢可求得電量;
(3)先求出電流的有效值,根據(jù)焦耳定律可求得產(chǎn)生的熱量.
解答 解:(1)感應電動勢的最大值Em=nBSω=100×$\frac{2}{π}$×0.01×10π=20V
有效值E=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Em=10$\sqrt{2}$V
交流電壓表的讀數(shù)U=$\frac{10\sqrt{2}}{2+8}×8$=8$\sqrt{2}$V
(2)轉(zhuǎn)動過程中平均感應電動勢$E=n\frac{△φ}{t}$$I=\frac{E}{R+r}$
轉(zhuǎn)動90°過程中△φ=BS電量q=It
代入數(shù)據(jù),解得q=$\frac{nBS}{R+r}$=$\frac{100×\frac{2}{π}×0.01}{2+8}$=0.16C;
(3)電流的有效值為:I=$\frac{\sqrt{2}}{2}$Im
產(chǎn)生的熱量Q=I2Rt=($\frac{1{0\sqrt{2}}^{\;}}{10}$)2×10×10=200J;
故答案為:(1)8$\sqrt{2}$V;(2)0.16C;(3)200J.
點評 本題關(guān)鍵知道正弦式交流電峰值的表達式Em=nBSω,同時要會計算平均值和瞬時值,難度適中
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 2J | B. | 7J | C. | 10J | D. | 14J |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | U越大,表示c越大,c與U成正比 | |
B. | U越大,表示c越大,但是c與U不成正比 | |
C. | U越大,表示c越小,c與U成反比 | |
D. | U越大,表示c越小,但是c與U不成反比 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | $\frac{F}{Q}$ | B. | $\frac{F}{q}$ | C. | k$\frac{q}{{r}^{2}}$ | D. | k$\frac{Q}{{r}^{2}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 穿過線圈的磁通量變化越大,感應電動勢就越大 | |
B. | 當導體平動做切割磁感線的運動時,導體中一定有感應電流產(chǎn)生 | |
C. | 當穿過線圈的磁通量變化越快時,感應電動勢越小 | |
D. | 當穿過線圈的磁通量發(fā)生變化時,感應電動勢的大小與線圈電阻無關(guān) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 運動速度大的物體比速度小的物體難以停下來,所以運動速度大的物體慣性大 | |
B. | 物體受的力越大,要它停下來就越困難,所以物體受的力越大,則慣性越大 | |
C. | 行駛中的車輛突然剎車,乘客前傾,這是由于慣性所引起的 | |
D. | 物體拋出去還能夠繼續(xù)運動是因為受到一個慣性力的作用 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com