18.一列沿x軸正方向傳播的間諧波t=0時的波形如圖所示,t=0.2s時C點開始振動,則(  )
A.t=0.2s時C點將向上振動
B.t=0.05s時,質(zhì)點A的速度方向向下
C.t=0.3s時,波向前轉(zhuǎn)播了3m,質(zhì)點B將到達質(zhì)點C的位置
D.若同時存在另一列振幅為0.5m,頻率為2.5Hz,沿x軸負方向傳播的簡諧波,則兩列波相遇疊加的區(qū)域會出現(xiàn)干涉現(xiàn)象

分析 介質(zhì)中各個質(zhì)點的起振方向相同,由波形平移法判斷出t=0時刻x=4m處質(zhì)點的速度方向,C點開始振動方向與此相同.根據(jù)位移的變化,分析t=0.05s時質(zhì)點A的速度方向.根據(jù)x=vt求波在t=0.3s內(nèi)傳播的距離.波向前傳播時介質(zhì)中各個質(zhì)點并不向前移動.兩列波發(fā)生干涉的必要條件是頻率相同.由此分析即可.

解答 解:A、由波形平移法判斷可知t=0時刻x=4m處質(zhì)點的速度方向向下,則t=0.2s時C點開始振動的方向向下,故A錯誤.
B、由圖可知,波長為4m,波從x=4m處到C點的距離是半個波長,所以波圖示位置傳到C點的時間是半個周期,則得周期 T=2t=0.4s,則t=0.05s=$\frac{1}{8}$T,t=0時刻A點的速度方向向上,則t=0.05s時,質(zhì)點A的速度方向應向上,故B錯誤.
C、波速 v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{0.4}$m/s=10m/s,則t=0.3s時,波向前傳播的距離 x=vt=10×0.3m=3m,由t=0.3s=$\frac{3}{4}$T,則知t=0.3s時,質(zhì)點B將到達平衡位置,不可能到達質(zhì)點C的位置.故C錯誤.
D、該波的頻率為 f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.4}$=2.5Hz,兩列波發(fā)生干涉的必要條件是頻率相同,則若同時存在另一列振幅為0.5m,頻率為2.5Hz,沿x軸負方向傳播的簡諧波,則兩列波相遇疊加的區(qū)域會出現(xiàn)干涉現(xiàn)象,故D正確;
故選:D

點評 本題要學會運用波形的平移法研究波的傳播過程和質(zhì)點的振動過程,要注意介質(zhì)中質(zhì)點不“隨波逐流”.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

1.用如圖所示的方法可以測得金屬導體中單位體積內(nèi)的自由電子數(shù)n,若一塊橫截面為矩形的金屬導體的寬為b,厚為d,當通以圖示方向電流I,并加有與側(cè)面垂直的勻強磁場B時,在導體上、下表面間用理想電壓表測得電壓為U.已知自由電子的電荷量為e,則下列判斷正確的是(  )
A.電壓表的“+”接線柱接在導體下表面
B.金屬導體的厚度d越大,U越小
C.導體單位體積內(nèi)自由電子數(shù)越多,U越大
D.導體單位體積內(nèi)的自由電子數(shù)n=$\frac{BI}{eUb}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.關(guān)于功率公式P=$\frac{W}{t}$t和P=Fv,下列說法正確的有(  )
A.據(jù)P=$\frac{W}{t}$,知道W和t就可求出任意時刻的功率
B.據(jù)P=$\frac{W}{t}$,知道W和t就可求出t內(nèi)的平均功率
C.從P=Fv知,汽車的功率一定與它的速度成正比
D.從P=Fv知,當功率一定時,牽引力與速度成反比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.如圖所示,豎直放置的兩根平行金屬導軌之間接有定值電阻R,質(zhì)量不能忽略的金屬棒與兩導軌始終保持垂直并良好接觸且無摩擦,棒與導軌的電阻均不計,整個裝置放在勻強磁場中,磁場方向與導軌平面垂直,棒在豎直向上的恒力F作用下做加速上升運動的一段時間內(nèi),以下說法正確的是(  )
A.金屬棒做得是加速度增加的加速運動
B.力F做的功與安培力做的功的代數(shù)和等于棒的機械能增加量
C.金屬棒克服安培力做功等于棒產(chǎn)生的電能與回路產(chǎn)生的焦耳熱之和
D.力F做的功與重力做的功的代數(shù)和等于棒獲得的動能和電阻R上放出的熱量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.如圖所示,兩根足夠長的光滑金屬導軌豎直放置,間距為L,底端接阻值為R的電阻.將質(zhì)量為m的金屬棒懸掛在一個上端固定的絕緣輕彈簧下端,金屬棒和導軌接觸良好,除電阻R外其余電阻不計,導軌所在平面與一勻強磁場B垂直,靜止時金屬棒位于A處,此時彈簧的伸長量為△l.現(xiàn)將金屬棒從彈簧原長位置由靜止釋放,則( 。
A.釋放瞬間金屬棒的加速度為g
B.阻R中電流最大時,金屬棒在A處上方的某個位置
C.從釋放到金屬棒上下振動多次最后靜止的過程中,通過電阻R的電荷量為$\frac{BL△l}{R}$
D.從釋放到金屬棒最后靜止的過程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量為mg△l

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

3.如圖是法拉第研制成的世界上第一臺發(fā)電機模型的原理圖.將銅盤放在磁場中,讓磁感線垂直穿過銅盤,圖中a、b導線與銅盤的中軸線處在同一平面內(nèi),轉(zhuǎn)動銅盤,就可以使閉合電路獲得電流.若圖中銅盤半徑為L,勻強磁場的磁感應強度為B,回路總電阻為R,從上往下看逆時針勻速轉(zhuǎn)動銅盤的角速度為ω.則下列說法正確的是( 。
A.回路中電流大小恒定
B.回路中電流方向不變,且從b導線流進燈泡,再從a流向旋轉(zhuǎn)的銅盤
C.回路中有大小和方向作周期性變化的電流
D.若將勻強磁場改為仍然垂直穿過銅盤的正弦變化的磁場,不轉(zhuǎn)動銅盤,燈泡中也會有電流流過

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

10.如圖a,物體在水平恒力F作用下沿粗糙水平地面由靜止開始運動,在t=1s時刻撤去恒力F.物體運動的v-t圖象如圖b.重力加速度g=10m/s2,則( 。
A.物體在3s內(nèi)的位移s=3m
B.恒力F與摩擦力f大小之比F:f=3:1
C.物體與地面的動摩擦因數(shù)為μ=0.3
D.3s內(nèi)恒力做功WF與克服摩擦力做功Wf之比WF:Wf=3:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.如圖所示,MN是流速穩(wěn)定的河流,水流方向M到N,船在靜水中的速度為v,自河一岸的P點開始渡河,第一次船沿PA航行,第二次船沿PB航行,若PA、PB跟河岸垂線PO的夾角相等,兩次航行所用的時間分別為TA和TB,則(  )
A.TA>TBB.TA<TB
C.TA=TBD.無法比較TA和TB的大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.勻加速直線運動的物體的加速度為3m/s2,下列說法正確的是( 。
A.任意一秒末的速度總比前一秒初的速度大3m/s
B.任意一秒初的速度總比前一秒末的速度大3m/s
C.任意一秒的平均速度總比前一秒的平均速度大3m/s
D.任意一秒內(nèi)發(fā)生的位移總比前一秒發(fā)生的位移大3m

查看答案和解析>>

同步練習冊答案