將一小鋼珠以10m/s的速度豎直向上拋出,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2,試求:
(1)小鋼珠上升的最大高度;
(2)從拋出到運(yùn)動(dòng)1.4s后小球的速度和離地高度.
【答案】分析:(1)已知上拋的初速度、加速速度和末速度求上升的位移;
(2)根據(jù)位移時(shí)間關(guān)系求拋出后1,4s的位移,根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系求拋出1.4s后的速度.
解答:解:(1)取豎直向上方向?yàn)檎较颍瑒t已知小鋼珠上拋時(shí)的初速度v=10m/s,加速度a=-10m/s2小球在最點(diǎn)的速度為0,則據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度位移關(guān)系有:

得小鋼珠上升的最大高度為h==
(2)小鋼珠豎直上拋后做勻減速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)速度時(shí)間關(guān)系有:
v=v+at=10+(-10)×1.4m/s=-4m/s(負(fù)號(hào)表示方向豎直向下)
根據(jù)位移時(shí)間關(guān)系有:
==4.2m
答:(1)小鋼珠上升的最大高度為5m;
(2)從拋出到1.4s后小球的速度為4m/s,方向豎直向下;位移為4.2m.
點(diǎn)評:抓住豎直上拋的小鋼珠做勻減速直線運(yùn)動(dòng),根據(jù)勻減速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間關(guān)系和位移時(shí)間關(guān)系求解是關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

將一小鋼珠以10m/s的速度豎直向上拋出,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2,試求:
(1)小鋼珠上升的最大高度;
(2)從拋出到運(yùn)動(dòng)1.4s后小球的速度和離地高度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題

將一小鋼珠以10m/s的速度豎直向上拋出,不計(jì)空氣阻力,g=10m/s2,試求:
(1)小鋼珠上升的最大高度;
(2)從拋出到運(yùn)動(dòng)1.4s后小球的速度和離地高度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案