精英家教網(wǎng)一個小球從足夠長的固定斜面頂端靜止開始勻加速滑下,它在第4s內(nèi)的位移大小為14m,求:
(1)小球的加速度大。
(2)小球在第2s內(nèi)的平均速度.
分析:(1)第4s內(nèi)的位移為第4個1s內(nèi)的位移,根據(jù)初速度為0的勻變速直線運動的位移時間關(guān)系求解即可;
(2)求出小球在第1s末的速度和第2s末的速度,根據(jù)勻變速直線運動的平均速度公式求解速度即可.
解答:解:(1)設(shè)小球的加速度為a,在第4s內(nèi)的位移等于小球前4s內(nèi)的位移減去小球前3s的位移,故有:
小球第4s內(nèi)的位移:S=
1
2
a
t
2
4
-
1
2
a
t
2
3

解之得:a=
2S
t
2
4
-
t
2
3
=
2×14
42-32
m/s2
=4m/s2
(2)由(1)得小球做初速度為0的加速度為4m/s2的勻加速直線運動,故小球在第1s末的速度
v1=at1=4×1m/s=4m/s
小球在第2s末的速度
v2=at2=4×2m/s=8m/s
根據(jù)勻變速直線運動的平均速度公式有:小球在第2s內(nèi)的平均速度:
.
v
=
v1+v2
2
=
4+8
2
m/s=6m/s
,方向沿斜面向下.
答:(1)小球加速度的大小為4m/s2;(2)小球在第2s內(nèi)的平均速度為6m/s,方向沿斜面向下.
點評:掌握初速度為0的勻加速直線運動的規(guī)律是解決本題的關(guān)鍵,注意區(qū)分第幾秒和前幾秒的區(qū)別.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?湖北模擬)如圖所示,在傾角為0的足夠長的固定斜面上,以初速度v0外水平拋出一個質(zhì)量為m的小球,從小球剛幵始運動到距斜面距離最大的過程中,下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:新教材新學(xué)案 物理① 必修 題型:043

一個小球沿足夠長的光滑斜面上滑,它在斜面上的加速度大小為5 m/s2,方向始終沿著斜面向下.某時刻它的速度為20 m/s,從此刻開始計時,試計算它經(jīng)過2 s、4 s、6 s、8 s、10 s后的末速度和位移,將計算結(jié)果填在下表中.最后請分析這些結(jié)果的物理意義.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:湖北模擬 題型:多選題

如圖所示,在傾角為0的足夠長的固定斜面上,以初速度v0外水平拋出一個質(zhì)量為m的小球,從小球剛幵始運動到距斜面距離最大的過程中,下列說法正確的是( 。
A.小球運動時間為t=
(v0tanθ)
g
B.重力對小球做功為W=
(mv02sin2θ)
2
C.重力做功的平均功率為
.
P
=
(mgv0tanθ)
2
D.距斜面距離最大時重力的瞬時功率為p=mgv0tanθ
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011年湖北省八市聯(lián)考高考物理模擬試卷(3月份)(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,在傾角為0的足夠長的固定斜面上,以初速度v外水平拋出一個質(zhì)量為m的小球,從小球剛幵始運動到距斜面距離最大的過程中,下列說法正確的是( )

A.小球運動時間為
B.重力對小球做功為
C.重力做功的平均功率為
D.距斜面距離最大時重力的瞬時功率為p=mgvtanθ

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案