1.一同學(xué)從A點先向正北走了30m到達B點用時2s,緊接著又向正東走了40m到達C點用時3s.求該同學(xué)從A點經(jīng)B點到達C點過程中的平均速度及平均速率.

分析 平均速度等于位移與時間的比值,平均速率等于路程與時間的比值

解答 解:(1)AC的位移為xAC=$\sqrt{{x}_{AB}^{2}{+x}_{BC}^{2}}=\sqrt{3{0}^{2}+4{0}^{2}}m=50m$
${\bar v_{速度}}=\frac{{{x_{AC}}}}{{{t_1}+{t_2}}}=\frac{{\sqrt{{{30}^2}+{{40}^2}}}}{2+3}m/s=10m/s$
(2)路程為x=xAB+xBC=30+40m=70m
${\bar v_{速率}}=\frac{{{x_{AB}}+{x_{BC}}}}{{{t_1}+{t_2}}}=\frac{30+40}{2+3}m/s=14m/s$
答:該同學(xué)從A點經(jīng)B點到達C點過程中的平均速度及平均速率分別為10m/s,14m/s

點評 本題考查理解和把握平均速度與平均速率區(qū)別的能力,緊扣它們的定義進行研究.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.將一個驗電器放在一個帶正電的金屬球旁邊,發(fā)現(xiàn)驗電器的箔片會張開,( 。
A.驗電器的箔片帶負電
B.驗電器的小球帶正電
C.用一個金屬網(wǎng)罩將驗電器罩住,但金屬網(wǎng)罩接觸到驗電器小球,驗電器箔片會繼續(xù)張開
D.用一個金屬網(wǎng)罩將驗電器罩住,驗電器箔片將合攏

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.在一條寬馬路上某處有A、B兩車,它們同時開始運動,取開始時刻為計時零點,它們的運動圖象如圖所示,那么在0~t4時間內(nèi)的情景是( 。
A.A車在0~t1時間內(nèi)做加速直線運動,在t1時刻改變運動方向
B.在t2時刻A車速度為零,然后反向運動,此時兩車相距最遠
C.在t4時刻,A車追上B車
D.在t4時刻,兩車相距最遠

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.甲、乙兩物體先后從同一地點出發(fā),沿一條直線運動,它們的v-t圖象如圖所示,由圖可知( 。 
A.甲比乙運動得快,且早出發(fā),所以乙追不上甲
B.t=20s時,乙追上了甲
C.甲與乙間的間距最大為150m
D.在t=20s之前,甲比乙運動得快,t=20s之后乙比甲運動得快

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.下列的說法中正確的是( 。
A.平均速率等于平均速度的大小
B.合肥一中7:20開始上課,其中“7:20”指的是時間
C.仁川亞運會200m的賽跑中,運動員跑完全程的位移和路程的大小不相等
D.速率為瞬時速度的大小,速率是矢量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖所示,將平面鏡MN放在水平桌面上,緊貼鏡面放一厚度為d的足夠大的玻璃板.已知玻璃的折射率為n,玻璃板的正中間有一個半徑為r的圓形發(fā)光面s,為了從玻璃的上方看不見圓形發(fā)光面,可在玻璃板的上表面貼一塊不透光的紙片,求所貼紙片的最小面積.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.如圖所示的電路中,當(dāng)可調(diào)電阻R的阻值增大時,關(guān)于電路中的電流表和電壓表的讀數(shù),以下說法正確的是( 。
A.電流表的讀數(shù)變大,電壓表的讀數(shù)變小
B.電流表的讀數(shù)變大,電壓表的讀數(shù)變大
C.電流表的讀數(shù)變小,電壓表的讀數(shù)變小
D.電流表的讀數(shù)變小,電壓表的讀數(shù)變大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,一群速率不同的一價負離子,電量為e從A.B兩平行極板正中央水平射入偏轉(zhuǎn)電場,A.B間電壓為U,A板電勢高,板間距為d.C為豎直放置,并與A.B間隙正對的金屬檔板,屏MN足夠大.若A.B極板長為L,C到極板的距離也為L,C的高為d.不考慮離子所受重力,元電荷為e.
(1)若離子恰能沿上極板邊緣射出,離子的動能是多大
(2)初動能范圍是多少的離子才能打到屏MN上.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.圖示是利用轉(zhuǎn)動測物體質(zhì)量的裝置,從桿的中心轉(zhuǎn)動處往兩側(cè)標(biāo)上刻度.光滑的細桿上穿有質(zhì)量為m和M的兩物體,其中M是標(biāo)準(zhǔn)質(zhì)量的物體,兩物體用輕細繩連接,當(dāng)桿以角速度ω旋轉(zhuǎn),兩物體不動時,從桿上讀出刻度,便可知道m(xù)的質(zhì)量.
(1)簡述測量物體m質(zhì)量的原理,并說明需要測量的量.
(2)兩個質(zhì)量分別為M=50g和m=100g的光滑小球套在水平光滑桿上,兩球相距30cm,并用細線連接,欲使兩球繞軸以角速度ω=60rad/s在水平面內(nèi)穩(wěn)定轉(zhuǎn)動,則兩物體離轉(zhuǎn)動中心各為多少厘米?繩中拉力是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案