一臺(tái)抽水機(jī)每秒鐘能把30 kg 的水抽到10 m高的水塔上,不計(jì)額外功的損失,這臺(tái)抽水機(jī)的輸出功率是多大?如果保持這一輸出功率,半小時(shí)能做多少功?取g=10 m/s2

答案:見詳解
解析:

這臺(tái)抽水機(jī)的功率為

它半小時(shí)能做功

WPt=3×103×1 800 J=5.4×106 J.

 


提示:

功和功率的基礎(chǔ)知識(shí)。


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:038

一臺(tái)抽水機(jī)每秒鐘能把30 kg 的水抽到10 m高的水塔上,不計(jì)額外功的損失,這臺(tái)抽水機(jī)的輸出功率是多大?如果保持這一輸出功率,半小時(shí)能做多少功?取g=10 m/s2

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:物理教研室 題型:038

一臺(tái)抽水機(jī)每秒鐘能把30 kg 的水抽到10 m高的水塔上,不計(jì)額外功的損失,這臺(tái)抽水機(jī)的輸出功率是多大?如果保持這一輸出功率,半小時(shí)能做多少功?取g=10 m/s2

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:走向清華北大同步導(dǎo)讀 高二物理 題型:038

一臺(tái)電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)水泵抽水,電動(dòng)機(jī)兩端的電壓為220V,測(cè)得其電流為20A,如果水泵機(jī)械效率為80%,每秒鐘能把86kg的水抽到2m高處,抽水機(jī)水管的橫截面積為S=0.017m2,那么電動(dòng)機(jī)本身的電阻為多少(不考慮電動(dòng)機(jī)電阻以外的其他損失,g取10m/s2)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:038

一臺(tái)抽水機(jī)每秒鐘能把30 kg 的水抽到10 m高的水塔上,不計(jì)額外功的損失,這臺(tái)抽水機(jī)的輸出功率是多大?如果保持這一輸出功率,半小時(shí)能做多少功?取g=10 m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案