20.運動員用20N的力把質(zhì)量為0.5kg的球踢出50m,則運動員對球所做的功是( 。
A.200JB.1000JC.25JD.無法確定

分析 根據(jù)動能定理,已知踢出速度與球的質(zhì)量,從而可確定求解.

解答 解:由題意可知,200N的力,是踢時的力,而50m,是踢出后的位移,所以要求出運動員做功,
必須知道踢出的速度,從而根據(jù)動能定理,可求出運動員做的功,因不知速度,所以無法求出.故D正確,ABC錯誤;
故選:D.

點評 本題考查動能定理的應用,掌握運動員做的功是變力做功,因此不能運用做功表達式求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,同軸的兩個平行導線圈M、N,M中通有右側(cè)圖象所示的交變電流,則( 。
A.在t1到t2時間內(nèi)導線圈M、N 互相排斥
B.在t2到t3時間內(nèi)導線圈M、N 互相吸引
C.在t1時刻M、N 間相互作用的磁場力為零
D.在t2時刻M、N 間相互作用的磁場力最大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.某實驗小組利用如圖甲所示的實驗裝置來驗證鉤碼和滑塊系統(tǒng)的機械能守恒.

(1)如圖乙所示,用游標卡尺測得遮光條的寬度d=3.25mm.
(2)實驗前調(diào)整氣墊導軌底座使之水平,實驗時將滑塊從圖示位置由靜止釋放,由數(shù)字計時器讀出遮光條通過光電門的時間△t,則滑塊經(jīng)過光電門時的速度可表示為$\frac8w5b8ow{△t}$(各物理量均用字母表示).
(3)用天平測出鉤碼的質(zhì)量m和滑塊的質(zhì)量M,已知重力加速度為g,本實驗還需要測量的物理量是滑塊上的遮光條初始位置到光電門的距離s(文字說明并用相應的字母表示).
(4)本實驗驗證鉤碼和滑塊系統(tǒng)機械能守恒的表達式為mgs=$\frac{1}{2}$(m+M)($\frackxvscjr{△t}$)2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.人造地球衛(wèi)星繞地球做勻速圓周運動,離地面遠的衛(wèi)星( 。
A.所受向心加速度a大B.線速度V大
C.公轉(zhuǎn)周期T大D.角速度w大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示,水平放置的兩條光滑軌道上有可自由移動的金屬棒PQ、MN,當PQ在外力的作用下向右運動,則MN所做的運動可能是( 。
A.向右加速運動B.向左加速運動C.向右減速運動D.向左減速運動

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.設空中的雨滴從靜止開始下落,遇到水平方向吹來的風,下列說法正確的是(  )
A.風速越大,雨滴下落的時間越長B.雨滴下落時間與風速無關
C.風速越大,雨滴著地時的速度越大D.雨滴著地速度與風速無關

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.請寫出機械能守恒的條件:只有重力或者是彈力做功..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

9.平拋運動在水平方向是勻速直線運動;在豎直方向上是自由落體運動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.如圖所示,某滑板愛好者在平臺上滑行,他水平離開平臺邊緣A點時的速度vA=5.0m/s,落在水平地面的B點,其水平位移s1=3.0m.人和滑板與水平地面在B點相互作用后速度方向瞬間變?yōu)樗,并沿水平地面滑行s2=8.0m后停止.已知人與滑板可視為質(zhì)點,其總質(zhì)量m=60.0kg,沿水平地面滑行過程中所受到的平均阻力大小Ff=60N,空氣阻力忽略不計,g取10m/s2.求:
(1)人與滑板在空中運動的時間;
(2)平臺距離水平地面的高度;
(3)人和滑板與水平地面在B點相互作用過程中損失的動能.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案