如圖所示,用長(zhǎng)為L(zhǎng)的細(xì)繩懸掛一個(gè)質(zhì)量為m的小球,懸點(diǎn)為O點(diǎn),把小球拉至A點(diǎn),使懸線與水平方向成30º角,然后松手,問(wèn):

(1)小球運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí)的速度為多大?

(2)小球運(yùn)動(dòng)到懸點(diǎn)的正下方B點(diǎn)時(shí),懸線中的張力為多大?

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年吉林長(zhǎng)春十一中高一上期期初考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

“嫦娥奔月”是中國(guó)人耳熟能詳?shù)拿利悅髡f(shuō),“嫦娥工程”的順利實(shí)施使這一傳說(shuō)就要變?yōu)楝F(xiàn)實(shí)。假如在月球上某航天員讓一重物由靜止開(kāi)始自由下落,測(cè)出下落高度h=20m時(shí),下落的時(shí)間正好為t=5s。則:

(1)月球表面的重力加速度g月為多大?

(2)重物下落2.5s時(shí)的瞬時(shí)速度為多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆吉林扶余第一中學(xué)高三上期第一次月考物理卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,水平面上有一物體,人通過(guò)定滑輪用繩子拉它,在圖示位置時(shí),若人的速度為m/s,則物體的瞬時(shí)速度為_(kāi)__________m/s。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆湖南師范大學(xué)附屬中學(xué)高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

(6分)下列說(shuō)法正確的是

A.光導(dǎo)纖維傳輸信號(hào)是利用光的干涉現(xiàn)象

B.全息照相利用了激光相干性好的特性

C.光的偏振現(xiàn)象說(shuō)明光是橫波

D.X射線比無(wú)線電波更容易發(fā)生干涉和衍射理象

E.刮胡須的刀片的影子邊模糊不清是光的衍射現(xiàn)象

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆黑龍江牡丹江第一中學(xué)高三上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

(9分)一個(gè)質(zhì)量m=0.1g的小滑塊,帶有q=5×10-4C的電荷放置在傾角 α=30°光滑斜面上(絕緣),斜面置于B=0.5T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向垂直紙面向里,如圖所示,小滑塊由靜止開(kāi)始沿斜面滑下,其斜面足夠長(zhǎng),小滑塊滑至某一位置時(shí),要離開(kāi)斜面。(g=10m/s2)求:

(1)小滑塊帶何種電荷?

(2)小滑塊離開(kāi)斜面的瞬時(shí)速度多大?

(3)該斜面的長(zhǎng)度至少多長(zhǎng)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆安徽淮北一中等高三11月期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,質(zhì)量為m的物體B疊放在物體A上,A的上表面水平,A.B一起沿著傾角為的固定光滑斜面由靜止開(kāi)始下滑,在A.B一起沿光滑斜面下滑的過(guò)程中:

A.B受到的支持力為

B.B受到的靜摩擦力方向水平向左

C.A對(duì)B的作用力為,方向沿斜面向下

D.B物體的機(jī)械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆吉林實(shí)驗(yàn)中學(xué)高三上期模擬物理卷(解析版) 題型:填空題

下列關(guān)于分子運(yùn)動(dòng)和熱現(xiàn)象的說(shuō)法正確的是 (填正確答案標(biāo)號(hào),選對(duì)1個(gè)給2分,選對(duì)2個(gè)得4分,選對(duì)3個(gè)得5分,每選錯(cuò)1個(gè)扣3分,最低得分0分)

A.氣體如果失去了容器的約束就會(huì)散開(kāi),這是因?yàn)闅怏w分子之間存在勢(shì)能的緣故

B.一定量100℃的水變成100℃的水蒸汽,其分子之間的勢(shì)能增加

C.對(duì)于一定量的氣體,如果壓強(qiáng)不變,體積增大,那么它一定從外界吸熱

D.如果氣體分子總數(shù)不變,而氣體溫度升高,氣體分子的平均動(dòng)能增大,因此壓強(qiáng)必然增大

E.一定量氣體的內(nèi)能等于其所有分子熱運(yùn)動(dòng)動(dòng)能和分子之間勢(shì)能的總和

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆安徽屯溪一中高三上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

一物體放在水平地面上,物體與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.6,在拉力F=10N作用下從靜止開(kāi)始運(yùn)動(dòng),其速度與位移在國(guó)際單位制下滿足等式v2=8x,g取10m/s2,則物體的質(zhì)量為( )

A.0.5kg B.0.4kg C.0.8kg D.1 kg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山東省高一第一次學(xué)分認(rèn)定物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

一質(zhì)點(diǎn)沿直線Ox軸做變速運(yùn)動(dòng),離開(kāi)O點(diǎn)的距離隨時(shí)間t變化的關(guān)系式為x=5+2t3(m),它的速度隨時(shí)間t的變化關(guān)系為v=6t2(m/s),求

(1)該質(zhì)點(diǎn)在t1=0至t2=2s時(shí)間內(nèi)的平均速度1和在t2=2s至t3=3s時(shí)間內(nèi)的平均速度2;

(2)該質(zhì)點(diǎn)在t2=2s和t3=3s時(shí)刻的瞬時(shí)速度.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案