2.如圖所示,一矩形金屬框,可動邊AB長為0.10m,電阻為0.20Ω,CD邊電阻為0.80Ω,導(dǎo)軌電阻不計,勻強磁場的磁感應(yīng)強度為0.50T.當(dāng)AB邊以15m/s的速度向右移動時,求:(1)感應(yīng)電動勢的大;
(2)感應(yīng)電流的大;
(3)AB邊兩端的電壓.

分析 (1)由E=BLv求出感應(yīng)電動勢
(2)由歐姆定律可以求出電流大小.
(3)由歐姆定律求出AB邊電壓.

解答 解:(1)感應(yīng)電動勢:E=BLv=0.5×0.1×15=0.75V,
(2)感應(yīng)電流:I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{0.75}{0.2+0.8}$=0.75A;
(3)AB邊兩端電壓:U=IR=0.75×0.8=0.6V;
答:(1)感應(yīng)電動勢的大小為0.75V
(2)感應(yīng)電流的大小為0.75A;
(3)AB邊兩端的電壓為0.6V;

點評 本題考查了求電動勢、電流、電壓與功率問題,應(yīng)用E=BLv、歐姆定律、電功率公式即可解題,本題是一道基礎(chǔ)題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.法拉第發(fā)明了世界上第一臺發(fā)電機---法拉第圓盤發(fā)電機,銅質(zhì)圓盤豎直放置在水平向左的勻強磁場中,圓盤圓心處固定一個搖炳,邊緣和圓心處各有一個銅電刷與其緊貼,用導(dǎo)線將電刷與電阻R連接起來形成回路.轉(zhuǎn)動搖柄,使圓盤如圖所示方向轉(zhuǎn)動,已知勻強磁場的磁感應(yīng)強度為B,圓盤半徑為l,圓盤勻速轉(zhuǎn)動的角速度為ω.下列說法正確的是( 。
A.圓盤產(chǎn)生的電動勢為$\frac{1}{2}$Bωl2,流過電阻R的電流方向為從b到a
B.圓盤產(chǎn)生的電動勢為$\frac{1}{2}$Bωl2,流過電阻R的電流方向為從a到b
C.圓盤產(chǎn)生的電動勢為Bωπl(wèi)2,流過電阻R的電流方向為從b到a
D.圓盤產(chǎn)生的電動勢為Bωπl(wèi)2,流過電阻R的電流方向為從a到b

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

13.兩個試管由一軟管聯(lián)通(如圖所示),左邊試管由一段長為24cm的水銀柱封住一段長為60cm、溫度為300K的氣體,這時水銀面距管側(cè)面小孔還有16cm,右邊空試管為防溢用.現(xiàn)有一控溫系統(tǒng)可以持續(xù)升高或降低氣體的溫度,當(dāng)氣體溫度升高到一定值時水銀會從左邊試管溢到右邊的試管中.左邊試管固定不動,右邊的試管可以上下移動,上移時可使右邊試管中的水銀回流到左邊試管、從而控制左邊試管中水銀柱的高度.
(1)求穩(wěn)定狀態(tài)下左邊試管中水銀面與小孔平齊時,氣體的溫度T與水銀柱高度x的關(guān)系式(取大氣壓強為76cmHg);
(2)在答題紙的方格坐標中作出(1)中的氣體溫度T與水銀柱高度x的關(guān)系圖(要求縱坐標為T,橫坐標為x);
(3)怎樣才能使左邊試管中只剩下4cm高的水銀柱、且水銀面恰好與小孔平齊?寫出具體操作步驟.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖,平行長直金屬導(dǎo)軌水平放置,導(dǎo)軌間距為L,一端接有阻值為R的電阻,整個導(dǎo)軌處于豎直向下的勻強磁場中,磁感應(yīng)強度大小為B.一根質(zhì)量為m的金屬桿置于導(dǎo)軌上,與導(dǎo)軌垂直并接觸良好.己知金屬桿在導(dǎo)軌上開始運動的初速度大小為V0,方向平行于導(dǎo)軌.忽略金屬桿與導(dǎo)軌的電阻,不計摩擦.求金屬桿運動到總路程的λ(0≤λ≤1)倍時,安培力的瞬時功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

17.如圖所示,金屬導(dǎo)軌MNC和PQD,MN與PQ平行且間距為L,所在平面與水平面夾角為α,N、Q連線與MN垂直,M、P間接有阻值為R的電阻;光滑直導(dǎo)軌NC和QD在同一水平面內(nèi),與NQ的夾角都為銳角θ.均勻金屬棒ab和ef質(zhì)量均為m,長均為L,ab棒初始位置在水平導(dǎo)軌上與NQ重合;ef棒垂直放在傾斜導(dǎo)軌上,與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)為μ(μ較。蓪(dǎo)軌上的小立柱1和2阻擋而靜止.空間有方向豎直的勻強磁場(圖中未畫出).兩金屬棒與導(dǎo)軌保持良好接觸.不計所有導(dǎo)軌和ab棒的電阻,ef棒的阻值為R,最大靜摩擦力與滑動摩擦力大小相等,忽略感應(yīng)電流產(chǎn)生的磁場,重力加速度為g.
(1)若磁感應(yīng)強度大小為B,給ab棒一個垂直于NQ,水平向右的速度v1,在水平導(dǎo)軌上沿運動方向滑行一段距離后停止,ef棒始終靜止,求此過程ef棒上產(chǎn)生的熱量;
(2)在(1)問過程中,ab棒滑行距離為d,求通過ab棒某橫截面的電荷量;
(3)若ab棒以垂直于NQ的速度v2在水平導(dǎo)軌上向右勻速運動,并在NQ位置時取走小立柱1和2,且運動過程中ef棒始終靜止.求此狀態(tài)下最強磁場的磁感應(yīng)強度及此磁場下ab棒運動的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.如圖所示,豎直平面內(nèi)有一半徑為r、內(nèi)阻為R1、粗細均勻的光滑半圓形金屬環(huán),在M、N處與相距為2r、電阻不計的平行光滑金屬軌 道ME、NF相接,EF之間接有電阻R2,已知R1=12R,R2=4R.在MN上方及CD下方有水平方向的勻強磁場I和Ⅱ,磁感應(yīng)強度大小均為B.現(xiàn)有質(zhì)量為m、電阻不計的導(dǎo)體棒ab,從半圓環(huán)的最高點A處由靜止下落,在下落過程中導(dǎo)體棒始終保持水平,與半圓形金屬環(huán)及軌道接觸良好,平行軌道中部高度足夠長.已知導(dǎo)體棒ab 下落$\frac{r}{2}$時的速度大小為v1,下落到MN處的速度大小為v2
(1)求導(dǎo)體棒ab從A下落$\frac{r}{2}$時的加速度大小;
(2)若導(dǎo)體棒ab進入磁場Ⅱ后棒中電流大小始終不變,求磁場I和Ⅱ之間的距離h和R2上的電功率P2;
(3)若將磁場Ⅱ的CD邊界略微下移,導(dǎo)體棒ab剛進入磁場Ⅱ時速度大小為v3,要使其在外力F作用下向下做勻加速直線運動,加速度大小為a,求所加外力F隨時間變化的關(guān)系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.如圖所示,EFGH為邊長為L的正方形金屬線框,線框?qū)蔷EG和y軸重合、頂點E位于坐標原點O處.在y軸右側(cè)的第I象限一定范圍內(nèi)有一垂直紙面向里的勻強磁場,磁場下邊界與x軸重合,上邊界為直線0A且與線框的EH邊重合.從t=0時刻起,線圈以恒定的速度v沿垂直于磁場上邊界0A的方向穿過磁場區(qū)域.取線框中感應(yīng)電流沿逆時針方向為正,則在線圈穿越磁場區(qū)域的過程中,感應(yīng)電流i隨時間/變化的圖線是圖乙中的( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.一水平傳送帶,長20m,以2m/s的速度勻速運動,現(xiàn)將一小物塊輕輕地放在傳送帶的一端使之開始運動,若物塊與傳送帶間的摩擦因數(shù)為0.1,g取10m/s2,則小物塊到達另一端所需時間為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.杭黃高速鐵路穿越浙江、安徽兩省,是長三角城際鐵路網(wǎng)延伸,沿途將名城(杭州)、名江(富春江、新安江)、名湖(千島湖)、名山(黃山)串連起來,形成一條世界級黃金旅游通道,極大地有利于整合旅游資源、加強長三角經(jīng)濟輻射.杭黃高鐵運營長度為286.8公里,從杭州(始發(fā)站)到黃山(終點站)只要94min.高鐵運行的最高時速250km/h,考慮到乘客乘坐的舒適性,加速過程的加速度一般為0.24m/s2(加速過程可視為勻加速直線運動).以最高時速過杭黃高鐵最長隧道(天目山隧道)時間為3min.由以上信息仍不可以確定的是( 。
A.高鐵從啟動到最高時速需要的時間B.高鐵從啟動到最高時速需要的距離
C.天目山隧道的長度D.高鐵從杭州到黃山的平均速度

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案