9.一個(gè)質(zhì)點(diǎn)在x軸上邊,其位置,時(shí)刻如下表:
時(shí)刻t/s012345
位置X/m07-40-65
求:
(1)5秒內(nèi)的平均速度?
(2)第5秒內(nèi)的平均速度?
(3)質(zhì)點(diǎn)在1秒末到3秒末的平均速度?

分析 (1)位移為初位置到末位置的有向線段,平均速度為位移與時(shí)間的比值;
(2)求的第5s內(nèi)的位移,與時(shí)間的比值即為平均速度;
(3)求出質(zhì)點(diǎn)在1秒末到3秒末的位移,再根據(jù)平均速度公式即可求得平均速度.

解答 解:(1)從表格中可知,0時(shí)刻的位置是x0=0,第5秒末的位置是x5=1m,
故5秒內(nèi)的位移為:△x=1m
5s內(nèi)的平均速度為:$\overline{v}$=$\frac{{x}_{5}}{t}$=$\frac{1}{5}$=0.2m/s;
(2)第5s內(nèi)的位移為:x'=5-(-6)=11m;
則第5s內(nèi)的平均速度為:v'=$\frac{x′}{t}$=$\frac{11}{1}$=11m/s;
(3)質(zhì)點(diǎn)在1秒末到3秒末的位移為:x″=0-7=-7m;
故平均速度為:v″=$\frac{x″}{t}$=$\frac{-7}{2}$=-3.5m/s
答:(1)5s內(nèi)的平均速度為0.2m/s
(2)第5s內(nèi)的平均速度為11m/s
(3)質(zhì)點(diǎn)在1秒末到3秒末的平均速度為-3.5m/s.

點(diǎn)評 本題考查一維坐標(biāo)下質(zhì)點(diǎn)的位移與坐標(biāo)之間關(guān)系的理解和應(yīng)用,請注意位移的大小是指位移的絕對值,同時(shí)注意平均速度公式的正確應(yīng)用.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

19.如圖所示,平行板電容器的兩個(gè)極板A、B分別接在電壓為30V的恒壓電源上,兩極板間距為3cm,電容器帶電荷量為6×10-8 C,A極板接地.求:
(1)平行板電容器的電容;
(2)平行板電容器兩板之間的電場強(qiáng)度;
(3)若在距B板2cm的M點(diǎn)放一電子,求其電勢能.(電子的電荷量e=-1.6×10-19 C)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.從某高度水平拋出一小球,經(jīng)過t時(shí)間到達(dá)地面時(shí),速度方向與水平方向的夾角為θ.不計(jì)空氣阻力,重力加速度為g,下列結(jié)論中不正確的是(  )
A.小球初速度為gttanθ
B.若小球初速度增大,則平拋運(yùn)動(dòng)的時(shí)間變長
C.小球著地速度大小為$\frac{gt}{sinθ}$
D.小球在t時(shí)間內(nèi)的位移方向與水平方向的夾角為$\frac{θ}{2}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,靜止于水平地面的斜面下端有一固定擋板.輕質(zhì)彈簧下端固定在擋板處,處于原長時(shí),上端位于A點(diǎn),滑塊P由斜面頂端自由下滑,將彈簧壓縮到B點(diǎn)時(shí)又被彈簧向上彈開,不計(jì)一切阻力,下列判斷正確的是( 。
A.P下滑到A點(diǎn)時(shí)動(dòng)能最大
B.P在出發(fā)點(diǎn)的機(jī)械能大于在A點(diǎn)的機(jī)械能
C.P從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),P的機(jī)械能守恒
D.P從出發(fā)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),P與彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.如圖所示,一輛汽車從靜止開始由甲地出發(fā),沿平直公路開往乙地.汽車先做勻加速運(yùn)動(dòng).接著做勻減速運(yùn)動(dòng),開到乙地剛好停止.其速度圖象如右圖所示,那么在0~t0和t0~3t0兩段時(shí)間內(nèi)( 。
A.平均速度大小之比為2:1B.平均速度大小之比為1:1
C.位移大小之比為1:2D.加速度大小比為3:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

14.某同學(xué)在“測勻變速直線運(yùn)動(dòng)的加速度”的實(shí)驗(yàn)中,用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器(頻率為50Hz),記錄了被小車拖動(dòng)的紙帶的運(yùn)動(dòng)情況,在紙帶上確定出A、B、C、D、E、F、G共7個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn).其相鄰點(diǎn)間還有4個(gè)點(diǎn)未畫出.其中x1=7.05cm、x2=7.67cm、x3=8.29cm、x4=8.91cm、x5=9.53cm、x6=10.15cm,

(1)各相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的時(shí)間間隔T=0.1s
(2)在F時(shí)刻的瞬時(shí)速度為0.98m/s.(保留2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.打點(diǎn)計(jì)時(shí)器每隔0.02 s打一次點(diǎn),某次實(shí)驗(yàn)中得到的一條紙帶,用毫米刻度尺測量情況如圖所示,紙帶在A、C間的平均速度為0.35 m/s,在A、D間的平均速度為0.42m/s,B點(diǎn)的瞬時(shí)速度更接近于0.35m/s.(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

18.物體從離地面45m高處做自由落體運(yùn)動(dòng)(g取10m/s2),則下列選項(xiàng)中正確的是(  )
A.物體運(yùn)動(dòng)3 s后落地
B.物體落地時(shí)的速度大小為20 m/s
C.物體在落地前最后1 s內(nèi)的位移為25 m
D.物體在整個(gè)下落過程中的平均速度為20 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.某物體從以10m/s出發(fā),在直線上勻變速前進(jìn),已知物體末速度大小為30m/s,所用時(shí)間為10s,則加速度a的大小可能是( 。
A.a=2B.a=-2C.a=-4D.a=4

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案