汽車以40千米每時(shí)的速度勻速行駛,現(xiàn)以0.6m/s2的加速度加速,10秒后的速度能達(dá)到多少?加速后經(jīng)過多長(zhǎng)時(shí)間速度達(dá)到80千米每小時(shí)?
分析:根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式求出10s末的速度,結(jié)合速度時(shí)間公式求出速度達(dá)到80km/s的時(shí)間.
解答:解:40km/h≈11m/s.
根據(jù)速度時(shí)間公式得,10s末的速度為:v=v0+at=11+0.6×10m/s=17m/s.
80km/h≈22m/s
速度增加到80km/s的時(shí)間為:t=
v′-v0
a
=
22-11
0.6
≈18.3s

答:10s后的速度為17m/s.加速后18.3s后速度達(dá)到80km/h.
點(diǎn)評(píng):解決本題的關(guān)鍵掌握勻變速直線運(yùn)動(dòng)的速度時(shí)間公式,并能靈活運(yùn)用.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案