在勻強(qiáng)磁場中,一矩形金屬線框繞與磁感線垂直的轉(zhuǎn)軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),如圖34-4甲所示,產(chǎn)生的交變電動(dòng)勢的圖象如圖34-4乙所示,則(  )

A.t=0.005 s時(shí)線框的磁通量變化率為零

B.t=0.01 s時(shí)線框平面與中性面重合

C.線框產(chǎn)生的交變電動(dòng)勢有效值為311 V

D.線框產(chǎn)生的交變電動(dòng)勢頻率為100 Hz


解析:本題考查正弦交流電的圖象,意在考查考生根據(jù)正弦交流電的圖象獲取交流電特征信息的能力.t=0.005 s時(shí)感應(yīng)電動(dòng)勢最大,線框的磁通量變化率也最大,A錯(cuò)誤.t=0.01 s時(shí)感應(yīng)電動(dòng)勢為零,穿過線框磁通量最大,線框平面與中性面重合,B正確.感應(yīng)電動(dòng)勢的最大值為311 V,有效值則為V,C錯(cuò)誤.所產(chǎn)生電動(dòng)勢的周期為0.02 s,頻率等于周期的倒數(shù),為50 Hz,D錯(cuò)誤.

答案:B

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖28-10所示,PQMN為水平平行放置的金屬導(dǎo)軌,相距L=1 m.PM間接有一個(gè)電動(dòng)勢為E=6 V、內(nèi)阻r=1 Ω的電源和一只滑動(dòng)變阻器.導(dǎo)體棒ab跨放在導(dǎo)軌上,棒的質(zhì)量為m=0.2 kg,棒的中點(diǎn)用細(xì)繩經(jīng)定滑輪與物體相連,物體的質(zhì)量M=0.3 kg.棒與導(dǎo)軌的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.5.已知最大靜摩擦力與滑動(dòng)摩擦力相等,導(dǎo)軌與棒的電阻不計(jì),g取10 m/s2.勻強(qiáng)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2 T,方向豎直向下,為了使物體保持靜止,滑動(dòng)變阻器連入電路的阻值不可能的是(  )

圖28-10

A.2 Ω                                 B.4 Ω

C.5 Ω                                 D.6 Ω

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖31-12所示,豎直放置的螺線管與導(dǎo)線abcd構(gòu)成回路,導(dǎo)線所圍區(qū)域內(nèi)有一垂直紙面向里變化的勻強(qiáng)磁場,螺線管下方水平桌面上有一導(dǎo)體圓環(huán).導(dǎo)線abcd所圍區(qū)域內(nèi)磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度按圖31-13中哪一圖象所表示的方式隨時(shí)間變化時(shí),導(dǎo)體圓環(huán)將受到向上的磁場作用力(  )

   A        B

   C        D

圖31-13

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖33-5所示,相距為L的兩條足夠長的光滑平行金屬導(dǎo)軌與水平面的夾角為θ,上端接有定值電阻R,勻強(qiáng)磁場垂直于導(dǎo)軌平面,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B.將質(zhì)量為m的導(dǎo)體棒由靜止釋放,當(dāng)速度達(dá)到v時(shí)開始勻速運(yùn)動(dòng),此時(shí)對導(dǎo)體棒施加一平行于導(dǎo)軌向下的拉力,并保持拉力的功率恒為P,導(dǎo)體棒最終以2v的速度勻速運(yùn)動(dòng).導(dǎo)電棒始終與導(dǎo)軌垂直且接觸良好,不計(jì)導(dǎo)軌和導(dǎo)體棒的電阻,重力加速度為g,下列選項(xiàng)正確的是(  )

圖33-5

A.P=2mgvsinθ

B.P=3mgvsinθ

C.當(dāng)導(dǎo)體棒速度達(dá)到時(shí)加速度大小為sinθ

D.在速度達(dá)到2v以后勻速運(yùn)動(dòng)的過程中,R上產(chǎn)生的焦耳熱等于拉力所做的功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖33-12所示,光滑的“”型金屬導(dǎo)體框豎直放置,質(zhì)量為m的金屬棒MN與框架接觸良好.磁感應(yīng)強(qiáng)度分別為B1、B2的有界勻強(qiáng)磁場方向相反,但均垂直于框架平面,分別處在abcdcdef區(qū)域.現(xiàn)從圖示位置由靜止釋放金屬棒MN,當(dāng)金屬棒進(jìn)入磁場B1區(qū)域后,恰好做勻速運(yùn)動(dòng).以下說法中正確的有(  )

圖33-12

A.若B2B1,金屬棒進(jìn)入B2區(qū)域后將加速下滑

B.若B2B1,金屬棒進(jìn)入B2區(qū)域后仍保持勻速下滑

C.若B2B1,金屬棒進(jìn)入B2區(qū)域后可能先加速后勻速下滑

D.若B2B1,金屬棒進(jìn)入B2區(qū)域后可能先減速后勻速下滑

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一個(gè)小型電熱器若接在輸出電壓為10 V的直流電源上,消耗電功率為P;若把它接在某個(gè)正弦交流電源上,其消耗的電功率為.如果電熱器電阻不變,則此交流電源輸出電壓的最大值為(  )

A.5 V                                  B.5 V

C.10 V                                 D.10 V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


圖35-4甲是某燃?xì)鉅t點(diǎn)火裝置的原理圖.轉(zhuǎn)換器將直流電壓轉(zhuǎn)換為圖35-4乙所示的正弦交變電壓,并加在一理想變壓器的原線圈上,變壓器原、副線圈的匝數(shù)分別為n1n2,V為交流電壓表.當(dāng)變壓器副線圈電壓的瞬時(shí)值大于5 000 V時(shí),就會(huì)在鋼針和金屬板間引發(fā)電火花進(jìn)而點(diǎn)燃?xì)怏w.以下判斷正確的是(  )

甲            乙

圖35-4

A.電壓表的示數(shù)等于5 V

B.電壓表的示數(shù)等于 V

C.實(shí)現(xiàn)點(diǎn)火的條件是>1 000

D.實(shí)現(xiàn)點(diǎn)火的條件是<1 000

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


傳感器擔(dān)負(fù)著信息的采集任務(wù),在自動(dòng)控制中發(fā)揮著重要作用,傳感器能夠?qū)⒏惺艿降奈锢砹?如溫度、光、聲等)轉(zhuǎn)換成便于測量的量(通常是電學(xué)量).例如熱敏傳感器,主要是應(yīng)用了半導(dǎo)體材料制成的熱敏電阻,熱敏電阻隨溫度變化的圖線如圖36-7甲所示,圖36-7乙所示是由熱敏電阻Rt作為傳感器制作的簡單自動(dòng)報(bào)警器線路圖.

圖36-7

 (1)為了使溫度過高時(shí)報(bào)警器鈴響,c應(yīng)接在__________處(填“a”或“b”).

(2)若使啟動(dòng)報(bào)警的溫度提高些,應(yīng)將滑動(dòng)變阻器滑片P向__________移動(dòng)(填“左”或“右”).

(3)如果在調(diào)試報(bào)警器達(dá)最低報(bào)警溫度時(shí),無論如何調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器滑片P都不能使報(bào)警器工作,且電路連接完好,各電路元件都能處于工作狀態(tài),則造成工作電路不能工作的原因可能是____________________________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


有人利用安裝在氣球載人艙內(nèi)的單擺來確定氣球的高度.已知該單擺在海平面處的周期為T0,當(dāng)氣球停在某一高度時(shí),測得該單擺的周期為T.求該氣球此時(shí)離海平面的高度h.(把地球看做質(zhì)量均勻分布的半徑為R的球體)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案