質(zhì)量m=2kg的物體靜止在光滑水平面上,現(xiàn)在對(duì)物體施加一個(gè)大小F=10N的水平方向拉力,物體開始運(yùn)動(dòng).求:(1)物體的加速度大。  
(2)5s末物體的速度大;  
(3)5s末物體的位移大。
分析:(1)對(duì)物體受力分析后求出合力,再根據(jù)牛頓第二定律求出加速度;
(2)物體勻加速前進(jìn),根據(jù)速度時(shí)間公式即可求解5s末物體的速度大小;  
(3)根據(jù)位移時(shí)間公式求解5s末物體的位移大小.
解答:解:(1)物體受重力、支持力和拉力,合力等于拉力
根據(jù)牛頓第二定律 F=ma
物體的加速度a=
F
m
=
10
2
=5m/s2

即物體加速度的大小為5 m/s2
(2)根據(jù)v=at得:
5s末物體的速度v=5×5=25m/s;
(3)根據(jù)x=
1
2
at2
得:
物體在t=5s內(nèi)位移的大小x=
1
2
×5×25=62.5m

答:(1)物體的加速度大小為5m/s2
   (2)5s末物體的速度大小為25m/s;
   (3)5s末物體的位移大小為62.5m.
點(diǎn)評(píng):本題關(guān)鍵根據(jù)牛頓第二定律求出加速度后,再根據(jù)勻變速直線運(yùn)動(dòng)基本公式求解,知道加速度是聯(lián)系力和運(yùn)動(dòng)的橋梁.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖所示,一個(gè)質(zhì)量m=2kg的物體,受到與水平方向成α=370角斜向上方的拉力F=10N,在水平地面上移動(dòng)的距離L=2m,地面對(duì)物體的滑動(dòng)摩擦力f=4.2N(已知cos37°=0.8)求:
(1)此過(guò)程中F對(duì)物體所做的功;
(2)此過(guò)程中外力對(duì)物體所做的總功.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

一質(zhì)量m=2kg的物體所受合力F=8N.該物體的加速度大小為
4
4
m/s2;加速度方向與合力的方向
相同
相同
.(填“相同”、“相反”或“不能確定”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2008?濟(jì)南模擬)如圖所示,一足夠長(zhǎng)的光滑斜面傾角為θ=30°,斜面AB與水平面BC連接,質(zhì)量m=2kg的物體置于水平面上的D點(diǎn),D點(diǎn)距B點(diǎn)的距離d=7m.物體與水平面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,開始物體受到一水平向左的恒力F=8N的作用,經(jīng)t=2s后撤去,不考慮物體經(jīng)過(guò)B點(diǎn)時(shí)的能量損失,重力加速度g取10m/s2.求撤去拉力F后,經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間物體經(jīng)過(guò)B點(diǎn)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

如圖甲所示,在粗糙的水平面上一質(zhì)量m=2kg的物體向右做直線運(yùn)動(dòng),物體受到一水平向左的恒力F的作用.A點(diǎn)為開始計(jì)時(shí)的時(shí)刻,規(guī)定向右正方向,其v-t圖象如圖乙所示.(g取10m/s2)求:

(1)0~0.5s和0.5s~1.5s物體的加速度大;
(2)恒力F的大小和水平地面的動(dòng)摩擦因數(shù);
(3)1.5s末物體離A點(diǎn)距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

(2009?上海模擬)質(zhì)量m=2kg的物體以50J的初動(dòng)能在粗糙的水平面上滑行,其動(dòng)能與位移關(guān)系如圖所示,則物體所受阻力Ff
5
5
N,物體在水平面上滑行的時(shí)間t為
2
2
2
2
s.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案