精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
已知一個木箱重440N,放在水平地面上,若用200N的力F斜向上37°拉木箱,木箱勻速向左運動,現在將F′改為斜向下推木箱,角度不變,要求木箱勻速向右運動,求F′多大?
精英家教網
當F斜向上37°拉木箱,木箱勻速向左運動,木箱受力情況如圖1.根據平衡條件得:

精英家教網
   f1=Fcos37°=200N×0.8=160N
   木箱受到的支持力:N1=G-Fsin37°=320N
則:μ=
f1
N1
=0.5
當將F′改為斜向下推木箱,木箱勻速向右運動,木箱受力情況如圖2.根據平衡條件得:
  N2=G+F′sin37°=560N
  f2=F2cos37°
又f2=μN2
聯立三上式得:
   F′=
μmg
cos37°-μsin37°

代入解得F′=350N
答:將F′改為斜向下推木箱,角度不變,要求木箱勻速向右運動時,F′=350N.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:廣東省佛山市南海區(qū)羅村高級中學2011-2012學年高一上學期第二階段考試物理試題 題型:038

已知一個木箱重440 N,放在水平地面上,若用200 N的力F斜向上37°拉木箱,木箱勻速向左運動,現在將F’改為斜向下推木箱,角度不變,要求木箱勻速向右運動,求多大?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案