科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:不詳 題型:問答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2004-2005學(xué)年廣東省湛江市高一(上)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
在驗證機械能守恒定律的實驗中,已知電磁打點計時器工作周期T=0.02s,自由下落的重錘質(zhì)量m=2kg,如圖所示為某同學(xué)實驗后選出的一條理想的紙帶,O點是自由落體的第一個點,A、B、C是在紙帶上取出的三個計數(shù)點,AB、BC間各有一個點未畫出。經(jīng)測得A、B、C三點到O點的距離分別為:S1=12.90cm,S2=20.60cm,S3=28.90cm,g=10m/s2,完成以下問題:(本題中的數(shù)值計算,結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字)
![]() |
①紙帶的______端與重錘連接(填左或右)。
②打點計時器打下計數(shù)點B時,物體的速度vB=_________m/s。
③從起點O到打下計數(shù)點B的過程中,重力勢能的減少量△EP=________J,此過程中物體動能的增量△EK=__________J。
④在此實驗中發(fā)現(xiàn),重錘重力勢能的減少量總是大于動能的增加量,其主要原因是因為在重錘下落過程存在阻力作用,可以通過該裝置測定該阻力的大小。設(shè)重錘所受阻力大小F恒定,試用題目中所給物理量的符號表示出重錘所受阻力大小F=____________。(用m、T、g、S1、S2、S3表示)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com