18.如圖所示,U形導(dǎo)體框架寬L=1m,與水平面成α=30°角,傾斜放置在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T,垂直框面向上.在框架上垂直框邊放一根質(zhì)量m=0.2kg,有效電阻R=0.1Ω的導(dǎo)體棒ab,從靜止起沿框架無(wú)摩擦下滑,設(shè)框架電阻不計(jì),框架足夠長(zhǎng),取g=10m/s2,求:
(1)ab棒下滑的最大速度.
(2)在最大速度時(shí),ab棒上的發(fā)熱功率.
(3)求導(dǎo)體棒靜止開(kāi)始到速度剛好達(dá)到最大過(guò)程中,通過(guò)導(dǎo)體棒的電量為1.6C,
求導(dǎo)體棒上的發(fā)熱量.

分析 (1)導(dǎo)體棒ab向下先做加速度減小的加速運(yùn)動(dòng),后做勻速運(yùn)動(dòng),速度達(dá)到最大,此時(shí)棒受到重力、支持力、滑動(dòng)摩擦力、安培力平衡,推導(dǎo)出安培力與速度關(guān)系式,由平衡條件求出最大速度vm
(2)ab棒勻速運(yùn)動(dòng)時(shí),ab棒上釋放的電功率等于重力的功率.
(3)根據(jù)電荷量的計(jì)算公式求解運(yùn)動(dòng)的位移,再根據(jù)能量守恒定律求解導(dǎo)體棒上的發(fā)熱量.

解答 解:(1)導(dǎo)體棒ab向下先做加速度減小的加速運(yùn)動(dòng),后做勻速運(yùn)動(dòng),速度達(dá)到最大,
由勻速運(yùn)動(dòng)的力平衡條件得:mgsinα=FA
根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律和安培力的計(jì)算公式可得:FA=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{m}}{R}$,
聯(lián)立得:vm=$\frac{mgRsinα}{{B}^{2}{L}^{2}}$=$\frac{0.2×10×0.1×0.5}{0.{2}^{2}×{1}^{2}}$m/s=2.5m/s
(2)在最大速度時(shí),ab棒作勻速運(yùn)動(dòng),則ab棒上釋放的電功率等于重力的功率,為:
P=mgvmsinα=0.2×10×2.5×sin30°W=2.5W;
(3)設(shè)導(dǎo)體棒靜止開(kāi)始到速度剛好達(dá)到最大過(guò)程中,金屬棒運(yùn)動(dòng)的位移為x,
根據(jù)電荷量的計(jì)算公式可得q=$\overline{I}t=\frac{△Φ}{R}=\frac{BLx}{R}$,
解得:x=0.8m;
根據(jù)能量守恒定律可得:Q=mgsinα•x-$\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}$=$0.2×10×\frac{1}{2}×0.8J-\frac{1}{2}×0.2×2.{5}^{2}J$=0.175J.
答:(1)ab棒下滑的最大速度為2.5m/s.
(2)在最大速度時(shí),ab棒上釋放的電功率為2.5W.
(3)導(dǎo)體棒上的發(fā)熱量為0.175J.

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于電磁感應(yīng)問(wèn)題研究思路常常有兩條:一條從力的角度,重點(diǎn)是分析安培力作用下導(dǎo)體棒的平衡問(wèn)題,根據(jù)平衡條件列出方程;另一條是能量,分析涉及電磁感應(yīng)現(xiàn)象中的能量轉(zhuǎn)化問(wèn)題,根據(jù)動(dòng)能定理、功能關(guān)系等列方程求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.如圖甲所示,物體受到水平推力F的作用在粗糙水平面上做直線運(yùn)動(dòng).監(jiān)測(cè)到推力F、物體速度v隨時(shí)間t變化的規(guī)律如圖乙、丙所示.取g=10m/s2,則( 。
A.第1 s內(nèi)推力做功為1 J
B.第1.5 s時(shí)推力F的功率為2 W
C.第2 s內(nèi)物體克服摩擦力做的功為W=2.0 J
D.第2 s內(nèi)推力F做功的平均功率$\overline P$=1.5 W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

18.物體做勻速圓周運(yùn)動(dòng),下列物理量保持不變的是(  )
A.角速度、轉(zhuǎn)速B.加速度、角速度C.向心力、周期D.線速度、角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.兩根電阻不計(jì)的光滑平行金屬導(dǎo)軌,豎直放置,導(dǎo)軌的下端接有電阻R,導(dǎo)軌平面處在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向如圖所示,質(zhì)量為m,電阻為r的金屬棒ab,在與棒垂直的恒力F作用下,沿導(dǎo)軌勻速上滑了h高度,在這個(gè)過(guò)程中( 。
A.作用于金屬棒上的各力的合力所做的功等于零
B.恒力F與安培力的合力所做的功等于金屬棒機(jī)械能的增加量
C.克服安培力做的功等于電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱
D.恒力F與重力的合力所做的功等于電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.如圖所示,將一個(gè)質(zhì)量為m=2.0kg的閉合的矩形線圈abcd用兩條絕緣的細(xì)線懸掛在天花板上的OO′兩點(diǎn)上,兩條細(xì)線豎直,線圈的ab邊水平.線圈abcd的下部二分之一的區(qū)域有垂直于線圈平面的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小B=0.5T,矩形線圈的ab邊長(zhǎng)L1=0.5m,bc邊長(zhǎng)L2=0.4m,線圈匝數(shù)N=100匝,線圈總電阻為5Ω.求:
(1)穿過(guò)線圈abcd的磁通量Φ.
(2)若將勻強(qiáng)磁場(chǎng)在5s時(shí)間內(nèi)均勻減小到0,這個(gè)過(guò)程中每條細(xì)線上的拉力大小的平均值FT和線圈消耗的電功率P.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.足夠長(zhǎng)水平放置的光滑金屬框架如圖所示,寬為L(zhǎng),其上放一個(gè)質(zhì)量為m的金屬桿ab,兩端連接有開(kāi)關(guān)S和電容器C,勻強(qiáng)磁場(chǎng)垂直框架平面向下,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,桿具有初速V0,合上開(kāi)關(guān)且穩(wěn)定后,桿以速度V1做勻速運(yùn)動(dòng),則電容器C的大小和電容器最終所帶的電荷量Q是( 。
A.C=$\frac{m({V}_{0}-{V}_{1})}{{B}^{2}{L}^{2}{V}_{0}}$B.Q=$\frac{m({V}_{0}-{V}_{1)}}{BL}$
C.C=$\frac{m({V}_{0}-{V}_{1})}{{B}^{2}{L}^{2}{V}_{1}}$D.Q=$\frac{m({V}_{0}-{V}_{1})}{{B}^{2}{L}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

10.如圖所示,一由電動(dòng)機(jī)帶動(dòng)的傳送帶加速裝置示意圖,傳送帶長(zhǎng)L=31.25m,以v0=6m/s順時(shí)針?lè)较蜣D(zhuǎn)動(dòng),現(xiàn)將一質(zhì)量m=1Kg的物體輕放在傳送帶的A端,傳送帶將其帶到另一端B后,物體將沿著半徑R=0.5m的光滑圓弧軌道運(yùn)動(dòng),圓弧軌道與傳送帶在B點(diǎn)相切,C點(diǎn)為圓弧軌道的最高點(diǎn),O點(diǎn)為圓弧軌道的圓心.已知傳送帶與物體間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.8,傳送帶與水平地面間夾角θ=37°,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,物體可視為質(zhì)點(diǎn),求:
(1)物體在B點(diǎn)對(duì)軌道的壓力大小;
(2)當(dāng)物體過(guò)B點(diǎn)后將傳送帶撤去,求物體落到地面時(shí)的速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

7.如右圖所示,兩條平行的光滑金屬導(dǎo)軌固定在傾角為θ的絕緣斜面上,導(dǎo)軌上端連接一個(gè)定值電阻.導(dǎo)體棒a和b放在導(dǎo)軌上,與導(dǎo)軌垂直并良好接觸.斜面上水平虛線PQ以下區(qū)域內(nèi),存在著垂直穿過(guò)斜面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng).現(xiàn)對(duì)a棒施以平行導(dǎo)軌斜向上的恒定拉力,使a棒沿導(dǎo)軌勻速向上運(yùn)動(dòng),此時(shí)放在導(dǎo)軌下端的b棒恰好靜止.當(dāng)a棒運(yùn)動(dòng)到磁場(chǎng)的上邊界PQ處時(shí),撤去拉力,a棒將繼續(xù)沿導(dǎo)軌向上運(yùn)動(dòng)一段距離后再向下滑動(dòng),a棒滑回PQ前b棒已滑離導(dǎo)軌.已知a棒、b棒和定值電阻的阻值均為R,b棒的質(zhì)量為m,恒定拉力與b棒的質(zhì)量大小關(guān)系為:恒定拉力=$\frac{7}{2}$mgsinθ,重力加速度為g,導(dǎo)軌電阻不計(jì).求:
(1)a棒在磁場(chǎng)中沿導(dǎo)軌向上運(yùn)動(dòng)的過(guò)程中,a棒中的電流Ia與b棒中的電流Ib之比;
(2)a棒質(zhì)量ma;
(3)a棒滑回PQ剛進(jìn)入磁場(chǎng)向下運(yùn)動(dòng)時(shí)所受的安培力FA′的大小,并判斷a棒在磁場(chǎng)中向下運(yùn)動(dòng)時(shí)做什么運(yùn)動(dòng)?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.如圖為氫原子的能級(jí)示意圖,鋅的逸出功是3.34eV,那么對(duì)氫原子在能級(jí)躍遷過(guò)程中發(fā)射或吸收光子的特征認(rèn)識(shí)錯(cuò)誤的是( 。
A.用氫原子從高能級(jí)向基態(tài)躍遷時(shí)發(fā)射的光照射鋅板一定能產(chǎn)生光電效應(yīng)
B.一群處于n=4能級(jí)的氫原子向基態(tài)躍遷時(shí),能放出6種不同頻率的光
C.一群處于n=3能級(jí)的氫原子向基態(tài)躍遷時(shí),發(fā)出的光照射鋅板,鋅板表面所發(fā)出的光電子的最大初動(dòng)能為8.75 eV
D.用能量為10.3 eV的光子照射,可使處于基態(tài)的氫原子躍遷到n=2激發(fā)態(tài)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案