19.一根電阻絲,通以大小、方向均不變的電流,若5s內(nèi)通過(guò)電阻絲的電荷量為10C,電阻絲產(chǎn)生的熱量為100J,求:
(1)通過(guò)電阻絲的電流;
(2)電阻絲的熱功率.

分析 (1)由電流定義式可解(2)根據(jù)功率定義求解.

解答 解:(1)由 I=$\frac{q}{t}$=$\frac{10}{5}$A=2A
(2)由P=$\frac{Q}{t}$=$\frac{100}{5}$W=20W
答:(1)通過(guò)電阻絲的電流為2A.(2)電阻絲的熱功率為20W.

點(diǎn)評(píng) 記住電流定義式和功率的表達(dá)式可迅速求解,要在平時(shí)加強(qiáng)記憶.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.汽車在實(shí)驗(yàn)場(chǎng)內(nèi)做直線制動(dòng)實(shí)驗(yàn),以20m/s初速度開始制動(dòng),測(cè)得前2s內(nèi)的位移為30m,若將制動(dòng)過(guò)程視為勻減速運(yùn)動(dòng),則剎車時(shí)的加速度大小為5m/s2,從剎車起6s內(nèi)汽車的位移是40m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,直線a,b是由同種材料制成的兩條長(zhǎng)度相同,粗細(xì)均勻的電阻絲的I-U圖線,下列判斷正確的是( 。
A.電阻絲a的電阻較大B.電阻絲b的電阻較大
C.電阻絲a較粗D.電阻絲b較粗

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.如圖所示,A,B兩點(diǎn)的電場(chǎng)強(qiáng)度分別為EA,EB,則以下判斷正確的是(  )
A.EA>EBB.EA=EBC.EA<EBD.EA,EB的方向相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.如圖是一通電直導(dǎo)線在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的四種放置情況,其中通電直導(dǎo)線不受安培力作用的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

4.汽車從靜止開始以2m/s2的加速度運(yùn)動(dòng),求:
(1)前5s的位移是多少?
(2)前5s內(nèi)的平均速度是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.如圖所示,AB為豎直平面內(nèi)的光滑的$\frac{1}{4}$圓軌道,半徑R=0.2m,其底端B與水平傳送帶相切,傳送帶長(zhǎng)L=5m,始終以v=4m/s的速度順時(shí)針轉(zhuǎn)動(dòng).現(xiàn)有一個(gè)質(zhì)量m=1kg的物塊P從A點(diǎn)由靜止滑下,到達(dá)C點(diǎn)后拋進(jìn)水平地面上D點(diǎn)處的筐內(nèi),物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,g取10m/s2
(1)求物塊運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí)對(duì)軌道的壓力大小;
(2)求物塊由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)的過(guò)程中,摩擦力對(duì)物塊所做的功;
(3)為了使物塊每次由A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí)均拋進(jìn)筐內(nèi),求R的取值范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

19.如圖所示,一邊長(zhǎng)為L(zhǎng)正方形導(dǎo)線框恰好處于勻強(qiáng)磁場(chǎng)的邊緣,如果將導(dǎo)線框以某一速度v勻速向右拉出磁場(chǎng),則在此過(guò)程中,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.如果導(dǎo)線框的速度變?yōu)?v,則外力做的功也變?yōu)樵瓉?lái)的2倍
B.如果導(dǎo)線框的速度變?yōu)?v,則電功率變?yōu)樵瓉?lái)的2倍
C.如果導(dǎo)線框的材料不變,而邊長(zhǎng)變?yōu)?L,則外力做的功變?yōu)樵瓉?lái)的4倍
D.如果導(dǎo)線框的材料不變,而邊長(zhǎng)變?yōu)?L,則電功率變?yōu)樵瓉?lái)的4倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

20.一根長(zhǎng)為l的絲線吊著一質(zhì)量為1kg,電荷量為q=1×10-5 C的小球靜止在水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,如圖所示,絲線與豎直方向成37°角,(重力加速度g=10m/s2,cos 37°=0.8,sin 37°=0.6),求:
(1)該小球帶何種電荷?
(2)勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度的大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案