關于自由落體運動,以下說法正確的是
A.自由落體運動是v0=0的變加速直線運動
B.滿足xⅠ∶xⅡ∶xⅢ∶…=1∶3∶5∶…的運動一定是自由落體運動
C.自由落體運動自開始下落的相等時間的位移一定滿足xⅠ∶xⅡ∶xⅢ∶…=1∶3∶5∶…
D.質(zhì)量大的物體自由落體加速度大
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖20所示,電源電動勢E=6V,電源內(nèi)阻不計.定值電阻R1=2.4kΩ、R2=4.8kΩ. ⑴ 若在ab之間接一個C=100μF的電容器,閉合開關S,電路穩(wěn)定后,求電容器上所帶的電量; ⑵ 若在ab之間接一個內(nèi)阻RV = 4.8kΩ的電壓表,求電壓表的示數(shù).
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
4.把兩根電阻相同的電熱絲先串聯(lián)后并聯(lián)分別接在同一恒壓電源上若要產(chǎn)生相等的熱量,則兩種方法所需的時間之比t串:t并為( 。
A.1:1 B.2:1 C.1:4 D.4:1
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,一光滑斜面的直角點A處固定一帶電荷量為+q,質(zhì)量為m的絕緣小球,另一同樣小球置于斜面頂點B處,已知斜面長為L,現(xiàn)把上部小球從B點從靜止自由釋放,球能沿斜面從B點運動到斜面底端C處,求:
(1)小球從B處開始運動到斜面中點D處時的速度?
(2)小球運動到斜面底端C處時,球?qū)π泵娴膲毫κ嵌啻?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一輛汽車沿平直公路行駛,開始以20m/s的速度行駛了全程的1/4,接著以15m/s的速度行駛了全程的3/4的路程,則全程的平均速度等于
A.18m/s B.36m/s C.16m/s D.17.1m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
某物體做直線運動的速度圖象如圖所示,下列說法中正確的是
A.在t1時刻該物體離出發(fā)點最遠
B.在t2時刻該物體離出發(fā)點最遠
C.在t2時刻物體的運動方向發(fā)生改變
D.在t4時刻物體回到了出發(fā)點
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,光滑斜面的AC⊥BC,且AC=24cm,BC=18cm,斜面上一個質(zhì)量為5kg的物體,請你按力產(chǎn)生的作用效果分解。(g取10m/s2)
(1)在圖上畫出重力分解示意圖;
(2)求重力兩個分力的大小.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
一井深125米,在井口每隔一定的時間自由落下一個小球,當?shù)?1個小球從井口開始下落時,第1個小球剛好到達井底時,則相鄰小球下落的時間間隔為__________秒,這時第3個小球和第5個小球的距離是_______________米。計算時取g=10m/s2。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖甲是2012年我國運動員在倫敦奧運會上蹦床比賽中的一個情景。設這位蹦床運動員僅在豎直方向上運動,運動員的腳在接觸蹦床過程中,蹦床對運動員的彈力F隨時間t的變化規(guī)律通過傳感器用計算機繪制出來,如圖乙所示。取g= 10m/s2,根據(jù)F-t圖象分析求解:
(1)運動員的質(zhì)量;
(2)運動員在運動過程中的最大加速度;
(3)在不計空氣阻力情況下,運動員重心離開蹦床上升的最大高度。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com