質(zhì)量為2kg的小球從某一高度由靜止釋放,經(jīng)3s到達(dá)地面,不計空氣阻力,g=10m/s2;則 ( )
A.落地時重力的瞬時功率為600W
B.落地時重力的瞬時功率為300W
C.3s內(nèi)重力的平均功率為450W
D.3s內(nèi)重力的平均功率為900W
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年湖南常德石門縣一中高二上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,直線Ⅰ、Ⅱ分別是電源l與電源2的路端電壓隨輸出電流變化的特性圖線,曲線Ⅲ是一個小燈泡的伏安特性曲線,如果把該小燈泡分別與電源1.電源2單獨連接,則下列說法正確的是( )
A.電源1與電源2的內(nèi)阻之比是11:7
B.電源1與電源2的電動勢之比是1:1
C.在這兩種連接狀態(tài)下,小燈泡消耗的功率之比是1:2
D.在這兩種連接狀態(tài)下,小燈泡的電阻之比是l:2
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆福建莆田仙游一中高三期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
船在靜水中的速度與時間的關(guān)系如圖甲所示,河水的流速隨離河岸的距離的變化關(guān)系如圖乙所示,要使該船以最短時間成功渡河,下面對該船渡河的說法正確的是( )
A.船在河水中的最大速度是10 m/s
B.船渡河的時間是200s
C.船渡河的位移是1×103m
D.船在行駛過程中,船頭必須始終 與河岸垂直
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林長春二實高三第二次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,質(zhì)量為m的球置于斜面上,被一個豎直擋板擋住、現(xiàn)用一個力F拉斜面,使斜面在水平面上做加速度為a的勻加速直線運動,忽略一切摩擦,以下說法中正確的是( )
A.若加速度足夠小,豎直擋板對球的彈力可能為零
B.若加速度足夠大,斜面對球的彈力可能為零
C.斜面和擋板對球的彈力的合力等于ma
D.斜面對球的彈力不僅有,而且是一個定值
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇揚州中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題
圖示為某收音機內(nèi)一部分電路元件的電路圖,各個電阻的阻值都是1 Ω,AC間接一只內(nèi)阻忽略不計的電流表,若將該部分與收音機的其他電路剝離出來,并在A、B兩點間加6 V的恒定電壓,則電流表的示數(shù)是
A.3 A B.2 A C.1 A D.0
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江蘇揚州中學(xué)高二期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,壁虎在豎直玻璃面上斜向上勻速爬行,關(guān)于它在此平面內(nèi)的受力分析,下列圖示中正確的是( )
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年吉林吉林市高一月考物理卷(解析版) 題型:計算題
一質(zhì)量m=0.5 kg的滑塊以一定的初速度沖上一傾角θ=37°足夠長的斜面,某同學(xué)利用傳感器測出了滑塊沖上斜面過程中多個時刻的瞬時速度,并用計算機做出了小物塊上滑過程的v-t圖象,如圖所示.(最大靜摩擦力等于滑動摩擦力,取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10 m/s2)求:
(1)滑塊與斜面間的動摩擦因數(shù)
(2)判斷滑塊最后能否返回斜面底端?若能返回,求出返回 斜面底端時的速度大;若不能返回,求出滑塊停在什么位置.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年山東棗莊第三中學(xué)高二上學(xué)情調(diào)查物理試卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,一個電子沿AO方向垂直射入勻強磁場中,磁場只限于半徑為R的圓內(nèi),若電子速度為,質(zhì)量為
,帶電量為
,磁感應(yīng)強度為B。電子在磁場中偏轉(zhuǎn)后從C點射出,
,下面結(jié)論正確的是( )
A.電子經(jīng)過磁場的時間為 B.電子經(jīng)過磁場的時間為
C.磁場的半徑為 D.AC間的距離為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆廣西高三月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
一個磁場的磁感線如圖所示,一個小磁針被放入磁場中,最后小磁針N極將( )
A.向右 B.向左 C.向上 D.向下
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com