分析 (1)當(dāng)剛釋放時,導(dǎo)體棒中沒有感應(yīng)電流,所以只受重力、支持力與靜摩擦力,由牛頓第二定律可求出動摩擦因數(shù).
(2)當(dāng)金屬棒速度穩(wěn)定時,則受到重力、支持力、安培力與滑動摩擦力達(dá)到平衡,這樣可以列出安培力公式,產(chǎn)生感應(yīng)電動勢的公式,再由閉合電路毆姆定律,列出平衡方程可求出金屬棒的內(nèi)阻,從而利用通過棒的電量來確定發(fā)生的距離.
(3)金屬棒滑行至cd處的過程中,由動能定理可求出安培力做的功,而由于安培力做功導(dǎo)致電能轉(zhuǎn)化為熱能.
(4)要使金屬棒中不產(chǎn)生感應(yīng)電流,則穿過線框的磁通量不變.同時棒受到重力、支持力與滑動摩擦力做勻加速直線運(yùn)動.從而可求出磁感應(yīng)強(qiáng)度B應(yīng)怎樣隨時間t變化的.
解答 解:(1)當(dāng)v=0時,a=2m/s2
由牛頓第二定律得:mgsinθ-μmgcosθ=ma
μ=0.5
(2)由圖象可知:vm=2m/s
當(dāng)金屬棒達(dá)到穩(wěn)定速度時,有FA=B0IL;
且B0IL+μmgcosθ=mgsinθ
解得I=0.2A;
切割產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢:E=B0Lv=1×0.5×2=1V;
因I=$\frac{E}{R+r}$
解得r=1Ω
電量為:q=$\overline{I}$t=n $\frac{△∅}{R+r}$
而△∅=B0×L×s
聯(lián)立解得:s=2m
(3)mgh-μmgscos37°-WF=$\frac{1}{2}$mv2-0
產(chǎn)生熱量:WF=Q總=0.1J
${Q}_{R}=\frac{4}{5}$Q總=0.08J
(4)當(dāng)回路中的總磁通量不變時,
金屬棒中不產(chǎn)生感應(yīng)電流.
此時金屬棒將沿導(dǎo)軌做勻加速運(yùn)動.
牛頓第二定律:mgsinθ-μmgcosθ=ma
a=g(sinθ-μcosθ)=10×(0.6-0.5×0.8)m/s2=2m/s2
磁通量為:∅=BL(s+vt+$\frac{1}{2}$at2)=B0Ls
則磁感應(yīng)強(qiáng)度與時間變化關(guān)系:B=$\frac{{B}_{0}s}{s+vt+\frac{{at}^{2}}{2}}$=$\frac{2}{2+2t{+t}^{2}}$
答:(1)金屬棒與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)為0.5;
(2)cd離NQ的距離2m;
(3)金屬棒滑行至cd處的過程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量0.08J;
(4)若將金屬棒滑行至cd處的時刻記作t=0,從此時刻起,讓磁感應(yīng)強(qiáng)度逐漸減小,為使金屬棒中不產(chǎn)生感應(yīng)電流,則磁感應(yīng)強(qiáng)度隨時間t變化為B=$\frac{2}{2+2t{+t}^{2}}$
點評 本題考查了牛頓運(yùn)動定律、閉合電路毆姆定律,安培力公式、感應(yīng)電動勢公式,還有動能定理.同時當(dāng)金屬棒速度達(dá)到穩(wěn)定時,則一定是處于平衡狀態(tài),原因是安培力受到速度約束的.還巧妙用磁通量的變化去求出面積從而算出棒的距離.最后線框的總磁通量不變時,金屬棒中不產(chǎn)生感應(yīng)電流是解題的突破點
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 速度一定在不斷地改變,加速度也一定在不斷地改變,且加速度的改變乃速度變化的原因 | |
B. | 速度一定在不斷地改變,加速度可以不變,加速度乃速度不斷改變的原因 | |
C. | 速度大小可以不變,加速度一定在不斷改變,且加速度的改變乃速度方向改變的原因 | |
D. | 速度和加速度都可以不變,且速度方向為曲線上該點的切線方向 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | α一定等于β | B. | m1一定大于m2 | C. | m1可能等于2m2 | D. | m1不可能等于m2 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 棒通過b、c兩位置時,電阻R的電功率之比為1:2 | |
B. | 棒通過b、c兩位置時,電阻R的電流之比為1:2 | |
C. | 在從a到b與從b到c的兩個過程中,電阻R上產(chǎn)生的熱量相同 | |
D. | 在從a到b與從b到c的兩個過程中,通過棒的橫截面的電量相同 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)大小為3.2×106v/m | |
B. | 小球重力勢能增加最多的過程中,電勢能減少了0.024J | |
C. | 小球做順時針方向的勻速圓周運(yùn)動 | |
D. | 小球所受的洛倫茲力的大小為0.03N |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 通電后,其電功率先增大后減小 | |
B. | 通電后,其電功率先減小后增大 | |
C. | 當(dāng)其產(chǎn)生的熱量與散發(fā)的熱量相等時,溫度保持在t1或t2不變 | |
D. | 當(dāng)其產(chǎn)生的熱量與散發(fā)的熱量相等時,溫度保持在t1至t2間的某一值不變 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com