一列波沿x軸正向傳播,t=0時(shí)刻的波形如圖所示,其中E、F兩點(diǎn)相對平衡位置的位移相同,從該時(shí)刻起E質(zhì)點(diǎn)回到平衡位置的最短時(shí)間為0.05s.F質(zhì)點(diǎn)回到平衡位置的最短時(shí)間為0.15 s,質(zhì)點(diǎn)的振幅為A= 10cm,則下列說法正確的是____。
A.這列波的周期為0.4 s
B.E點(diǎn)在t=0時(shí)偏離平衡位置的距離為
C.該波的傳播速度為10 m/s
D.E質(zhì)點(diǎn)在4s內(nèi)運(yùn)動的路程為40m
E.該波很容易繞過0.4 m的障礙物
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年上海普陀區(qū)高三4月質(zhì)量調(diào)研(二模)物理卷(解析版) 題型:填空題
某小組設(shè)計(jì)了使用位移傳感器的圖示實(shí)驗(yàn)裝置測量木塊下滑的加速度,讓木塊從傾斜木板上一點(diǎn)A靜止釋放,計(jì)算機(jī)描繪了滑塊相對傳感器的位移隨時(shí)間變化規(guī)律如圖所示。根據(jù)圖線計(jì)算t0時(shí)刻速度v=_________,木塊加速度a=________(用圖中給出的s0、s1、s2、t0表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年內(nèi)蒙古呼倫貝爾高三第二次模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖甲所示,甲、乙兩個(gè)小球可視為質(zhì)點(diǎn),甲球沿傾角為30°的光滑足夠長斜面由靜止開始下滑,乙球做自由落體運(yùn)動,甲、乙兩球的動能與路程的關(guān)系圖象如圖乙所示。下列說法正確的是
A.甲球機(jī)械能不守恒,乙球機(jī)械能守恒
B.甲、乙兩球的質(zhì)量之比為m甲∶m乙=4∶1
C.甲、乙兩球的動能均為Ek0時(shí),兩球重力的瞬時(shí)功率之比為P甲∶P乙=1∶1
D.甲、乙兩球的動能均為Ek0時(shí),兩球下降高度之比h甲∶h乙=1∶4
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年遼寧重點(diǎn)中學(xué)協(xié)作體高考模擬考試物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
“動能定理”和“機(jī)械能守恒定律”是物理學(xué)中很重要的兩個(gè)力學(xué)方面的物理規(guī)律。某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置。一個(gè)電磁鐵吸住一個(gè)小鋼球,當(dāng)將電磁鐵斷電后,小鋼球?qū)⒂伸o止開始向下加速運(yùn)動。小鋼球經(jīng)過光電門時(shí),計(jì)時(shí)裝置將記錄小鋼球通過光電門所用的時(shí)間t,用直尺測量出小鋼球由靜止開始下降至光電門時(shí)的高度h。
(1)該同學(xué)為了驗(yàn)證“動能定理”,用游標(biāo)卡尺測量了小鋼球的直徑,結(jié)果如上圖所示,他記錄的小鋼球的直徑d=____cm。
(2)該同學(xué)在驗(yàn)證“動能定理”的過程中,忽略了空氣阻力的影響,除了上述的數(shù)據(jù)之外是否需要測量小鋼球的質(zhì)量____(填“需要”或“不需要”)。
(3)如果用這套裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,下面的做法能提高實(shí)驗(yàn)精度的是____。
A.在保證其他條件不變的情況下,減小小球的直徑
B.在保證其他條件不變的情況下,增大小球的直徑
C.在保證其他條件不變的情況下,增大小球的質(zhì)量
D.在保證其他條件不變的情況下,減小小球的質(zhì)量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年遼寧重點(diǎn)中學(xué)協(xié)作體高考模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖所示,一輕彈簧上端固定于O點(diǎn),下端拴一個(gè)鋼球,當(dāng)鋼球靜止在A處時(shí),彈簧伸長量為x0,現(xiàn)對鋼球施加一個(gè)水平向右的拉力,便鋼球緩慢移至B處,此時(shí)彈簧與豎直方向的夾角為θ(彈簧的伸長量不超過彈性限度),則此時(shí)彈簧的伸長量為
A.x0 B.x0cosθ C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年河北衡水高三下期三月點(diǎn)睛金榜大聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
有一個(gè)電流表,滿偏電流值為Ig=3 mA,內(nèi)阻Rg=50,面板如圖所示。
(1)如果將這個(gè)電流表改裝成量程為0.6 A的電流表,那么要與該電表并聯(lián)一個(gè)電阻Rr ,則Rr大小是____。(保留三位有效數(shù)字)
(2)現(xiàn)有一只電壓表(0—3V,內(nèi)阻約1 k)和用以上改裝后的電流表去測量一電池的電動勢E(約為2.4V)和內(nèi)阻r(約為0.8
),實(shí)驗(yàn)室還提供了如下器材:滑動變阻囂R(0—10
;l A);開關(guān),導(dǎo)線若干,試在方框中畫出能精確測量該電源電動勢和內(nèi)阻的實(shí)驗(yàn)原理圖(要求考慮電壓表和電流表的內(nèi)阻影響)
(3)閉合開關(guān)S進(jìn)行實(shí)驗(yàn)時(shí),由于改裝后的電流表沒有更換刻度面板(但接法沒有錯(cuò)誤),滑動變阻器向另一端移動的過程中依次記錄了滑片在兩個(gè)位置時(shí)電壓表和電流表的數(shù)據(jù)分別為:2.2 V和1.0mA;1.9V和2.5mA,根據(jù)此數(shù)據(jù)可求得該電源電動勢E=________V,內(nèi)電阻r=_________。(保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年河北衡水高三下期三月點(diǎn)睛金榜大聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:選擇題
如圖,地球赤道正上空有兩顆衛(wèi)星,其中a為地球同步衛(wèi)星,軌道半徑為r,b為另一顆衛(wèi)星,軌道半徑為同步衛(wèi)星軌道半徑的。從圖示時(shí)刻開始計(jì)時(shí),在一晝夜內(nèi),兩顆衛(wèi)星共“相遇”的次數(shù)為(所謂相遇,是指兩顆衛(wèi)星距離最近)
A.2次 B.3次 C.4次 D. 5次
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年江西南昌第十九中學(xué)高二下期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
2005年7月26日,美國“發(fā)現(xiàn)號”航天飛機(jī)從肯尼迪航天中心發(fā)射升空,飛行中一只飛鳥撞上了航天飛機(jī)的外掛油箱,幸好當(dāng)時(shí)速度不大,航天飛機(jī)有驚無險(xiǎn).假設(shè)某航天器以8 km/s的速度高速運(yùn)行時(shí)迎面撞上一只速度為10 m/s、質(zhì)量為5 kg的大鳥,碰撞時(shí)間為1.0×10-5 s,則撞擊過程中的平均作用力約為( )
A. 8×1012 N B.8×109 N C.4×109 N D.5×106 N
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2014-2015學(xué)年湖北襄陽四中等四校高一下期期中四校聯(lián)考物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題
某物理興趣小組在探究平拋運(yùn)動的規(guī)律實(shí)驗(yàn)時(shí),將小球做平拋運(yùn)動,用頻閃照相機(jī)對準(zhǔn)方格背景照相,拍攝到了如圖所示的照片,但照片上有一破損處.已知每個(gè)小方格邊長9.8cm,當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間=9.8m/s2.(結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(1)若以拍攝的第1個(gè)點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn),水平向右和豎直向下為正方向,則照片上破損處的小球位置坐標(biāo)為 X= cm ,Y= cm.
(2)小球平拋的初速度大小為 .
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com