精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
9.一個燈泡L,標有“6V,12W”字樣,一臺直流電動機D,其線圈電阻為2Ω,把L與D并聯(lián),當電動機正常丁作時,燈泡也正常發(fā)光.把L與D串聯(lián),當電動機正常工作時,燈泡的實際功率是額定功率的$\frac{3}{4}$.求這臺電動機正常工作時轉化為機械能的功率(假定燈泡電阻保持不變).

分析 在計算電功率的公式中,總功率用P=IU來計算,發(fā)熱的功率用P=I2R來計算,如果是計算純電阻的功率,這兩個公式的計算結果是一樣的,但對于電動機等非純電阻,第一個計算的是總功率,第二個只是計算發(fā)熱的功率,這兩個的計算結果是不一樣的.

解答 解:電動機與燈泡L并聯(lián)時,二者都正常工作,說明電動機的額定電壓為6V;
串聯(lián)時,燈泡實際功率是額定功率的$\frac{3}{4}$,為P=9W;
燈泡燈絲電阻:RL=$\frac{U_額^2}{P_額}=\frac{36}{12}=3Ω$,
則串聯(lián)時,電流:$I=\sqrt{\frac{P}{R_L}}=\sqrt{\frac{9}{3}}=3$A,
此時電動機正常工作,轉化成機械能的功率:P=I U-I2RD=4.39W.
答:這臺電動機正常工作時轉化為機械能的功率為4.39W.

點評 對于電功率的計算,一定要分析清楚是不是純電阻電路,對于非純電阻電路,總功率和發(fā)熱功率的計算公式是不一樣的.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

19.把熔化的蜂蠟薄薄地涂在兩種材料所做的薄片上,用一根縫衣針燒熱后用針尖接觸蜂蠟層的背面,熔化區(qū)域的形狀如甲、乙兩圖所示,乙圖中(填“甲”或“乙”)的薄片一定是晶體;液晶的分子排布與液體和固體都有區(qū)別,這種排布使液晶既像液體一樣具有流動性,又具有各向異性,下面丙圖(填“丙”或“丁”)是液晶分子示意圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.馬航客機失聯(lián)后,西安衛(wèi)星測控中心緊急調動海洋、風云、高分、遙感4個型號近10顆衛(wèi)星,為地面搜救提供技術支持.特別是“高分一號”突破了空間分辨率、多光譜與大覆蓋面積相結合的大量關鍵技術.如圖為“高分一號”與北斗導航系統(tǒng)兩顆衛(wèi)星在空中某一面內運動的示意圖.“北斗”系統(tǒng)中兩顆衛(wèi)星“G1”和“G3”的軌道半徑均為r,某時刻兩顆工作衛(wèi)星分別位于軌道上的A、B兩位置,“高分一號”在C位置,若衛(wèi)星均順時針運行,地球表面處的重力加速度為g,地球半徑為R,不計衛(wèi)星間的相互作用力.則以下說法正確的是( 。
A.衛(wèi)星“G1”和“G3”的加速度大小相等均為$\frac{{R}^{2}}{r}$g
B.衛(wèi)星“G1”由位置A運動到位置B所需的時間為$\frac{2πr}{3R}$$\sqrt{\frac{r}{g}}$
C.如果調動“高分一號”衛(wèi)星到達衛(wèi)星“G3”所在的軌道,必須對其減速
D.“高分一號”是低軌道衛(wèi)星,其所在高度有稀薄氣體,運行一段時間后,高度會降低,速度增大,機械能會減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖,固定斜面,CD段光滑,DE段粗糙,A、B兩物體疊放在一起從C點由靜止下滑,下滑過程中A、B保持相對靜止,則(  )
A.在CD段時,A受三個力作用
B.在DE段時,A受摩擦力方向一定沿斜面向上
C.在DE段時,A可能受二個力作用
D.整個下滑過程中,A、B均處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

4.下列物理量中,屬于標量的是( 。
A.時間B.質量C.加速度D.速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.關于加速度和速度的關系,下面說法正確的是( 。
A.物體的速度變化越快,則加速度越大
B.速度變化量大,加速度也越大
C.加速度大,則速度也大
D.加速度為0,則速度一定為0

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

1.2012年8月10日,改裝后的瓦良格號航空母艦(該艦被海軍命名為遼寧艦,編號為16號)進行出海航行試驗,中國成為擁有航空母艦的國家之一.已知該航空母艦飛行甲板長度為L=300m,某種戰(zhàn)斗機在航空母艦上起飛過程中的飛機速度要達到v=60m/s才能安全起飛.
(1)如果航空母艦靜止,起飛過程中的飛機最大加速度為a=4.5m/s2,戰(zhàn)斗機被彈射裝置彈出后開始加速,要保證飛機起飛安全,戰(zhàn)斗機被彈射裝置彈出時的速度v0至少是多大?
(2)如果航空母艦靜止,在沒有彈射裝置情況下,起飛過程中的飛機最大加速度至少為多大飛機才能安全起飛.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

18.如圖所示的電路中,電源電動勢E=10V,內阻r=0.5Ω,電動機的電阻R0=1.0Ω,電阻R1=1.5Ω.電動機正常工作時,電壓表的示數U1=3.0V,求:
(1)電源釋放的電功率;
(2)電動機消耗的電功率.將電能轉化為機械能的功率;
(3)電源的輸出功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,質量為m的小球用細線拴住放在光滑斜面上,斜面足夠長,傾角為α的斜面體置于光滑水平面上,用水平力F推斜面體緩慢的向左移動,小球沿斜面緩慢升高.當細線拉力最小時,推力F等于( 。
A.mgsinαB.mgsinαsinαC.mgsin 2αD.mgsinαcosα?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案